Екатерина Синицына Опубликована 09.02.2019 в 15:09

Опасность ураганов связана с глобальным потеплением

Опасность ураганов связана с глобальным потеплением. 3028.jpeg

Большое количество условий влияет как на формирование, так и на степень интенсивности таких природных явлений, как тайфуны и ураганы. Это и влажность воздуха, и различия в температуре воздуха и вод океана, а также иные факторы, связанные с климатом на Земле. Однако ясно, что развитие промышленности спровоцировало начало глобального потепления, и с этим процессом факторы, воздействующие на формирование, а главное, силу ураганов начали меняться. На данный момент известно следующее: чем выше температура воды в океане, тем выше сила ураганов.

Как сильно изменились обстоятельства, а вместе с ними и факторы, если сравнивать прошлое и настоящее?

Многие исследователи задавались целью оценить изменения, которым подверглись ураганы за время, прошедшее с доиндустриальной эпохи до нынешней. Исследование коснулось данных о пятнадцати ураганах, которые происходили в течение последних десяти лет. Для этого была создана компьютерная модель, в которой прослеживалось развитие данных ураганов в то время, когда понятия "глобальное потепление" еще не существовало, вместе с тем в той же модели попытались предсказать и предстоящие изменения ураганов.

Существуют статьи, в которых говорится: на данный момент тропические циклоны стали гораздо более влажными. Таким образом, если бы ураганы, известные нам как Катрина, Ирма, Мария, произошли в эру до индустриального развития, осадков они принесли бы меньше примерно на десять процентов, нежели теперь. И это несмотря на то, что скорость ветра тогда и сейчас примерно одинакова.

Если же климатические изменения продолжат прогрессировать, и темпы этих изменений останутся прежними, то скорость ветра может измениться также: она возрастет до максимальной скорости в сорок шесть километров в час, вместе с этим выпадение дождей увеличится почти на тридцать процентов.

Исследователи попросили обратить внимание на то, что вследствие испытаний на всех ураганах упомянутой модели, стало ясно: в будущем они способны измениться аналогичным друг другу образом. Соответственно, говорится об общих показателях, а не об отдельных ураганах.

К сожалению, ничего не известно о том, будут ли ураганы более частым явлением, а также - будут ли они двигаться иным образом. Модель не дала ответов на эти вопросы. Но в любом случае, даже если ураганы будут проявлять себя с прежней частотой, увеличение осадков и повышение скорости усугубит их влияние на Землю. Пожалуй, это еще одна причина для того, чтобы принять меры относительно предотвращения глобального потепления.

Фото: simferopol.bezformata.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Минэкономразвития предложило план адаптации к климату — Ведомости вчера в 15:25
Первая пятилетка: Россия впервые готовит национальный план адаптации к изменению климата

Россия готовит первый пятилетний план адаптации к изменению климата. Документ задаст стратегию защиты экономики, экологии и здоровья людей.

Читать полностью »
Зафиксирован гамма-квант рекордной энергии 300 ТэВ — Институт РАН вчера в 11:10
Гамма-всплеск GRB221009A сорвал крышу физике: энергия ушла за грань возможного

Российские учёные зафиксировали рекордный гамма-квант, поставив под сомнение привычные представления о взаимодействии частиц во Вселенной.

Читать полностью »
Президент подписал закон о защите пчёл при обработке полей — НИА Экология вчера в 3:07
Каждая пчела под защитой: в России появился закон о защите насекомых от пестицидов

Россия вводит жёсткий контроль за применением пестицидов: с 2026 года аграрии будут предупреждать пчеловодов об обработках, чтобы сохранить и опылителей, и урожай.

Читать полностью »
Сэм Альтман подчеркнул важность безопасного внедрения ИИ — OpenAI 02.01.2026 в 22:10
Машины получают разум, а Microsoft вкладывает в это миллиард долларов

Microsoft инвестирует миллиард долларов в OpenAI, чтобы совместно развивать этичный искусственный интеллект и продвигать идею безопасного AGI.

Читать полностью »
Формирование мозга не заканчивается в 25 лет — The Conversation 02.01.2026 в 14:51
Миф о взрослении мозга в 25 лет разрушен: мозг может вовсе не созреть, если ему мешает это

Нейробиологи доказали: развитие мозга не заканчивается к 25 годам. Лобные доли продолжают формироваться до 30 лет, а гибкость мышления сохраняется ещё дольше.

Читать полностью »
ИИ точно определил состояние летучих мышей по паттернам полёта — Шухей Ямазаки 02.01.2026 в 10:10
Машина смотрит — и понимает: как алгоритмы расшифровали язык животных

Учёные создали систему искусственного интеллекта, которая способна распознавать поведение животных без участия человека.

Читать полностью »
Ген MKK3 поможет зерновым адаптироваться к климату — chinadaily.com.cn 02.01.2026 в 2:36
Засуха больше не страшна: учёные нашли ген, который спасёт урожай от климатических катастроф

Учёные нашли ген, управляющий "сном" семян ячменя. Открытие MKK3 поможет создавать устойчивые к климату культуры и защитит мировое продовольствие от будущих угроз.

Читать полностью »
Учёными из Питтсбурга создано прозрачное самоочищающееся стекло — New-Science 01.01.2026 в 21:10
Природа снова подсказала человеку: стекло научилось не пачкаться и не запотевать

Американские учёные разработали сверхпрозрачное наностекло, которое не боится воды, масла и даже запотевания. Его создали, вдохновившись крыльями бабочки.

Читать полностью »