Алевтина Панфилова Опубликована 18.01.2019 в 20:19

Новые космические гости

Новые космические гости. 2859.jpeg

Ученое сообщество регулярно находит новые угрозы нашего существования. Новейшие телескопы помогают обнаруживать большие астероиды или кометы, а сложнейшие математические модели предсказывают их траекторию и прогнозируют, угрожает ли нашей планете какая-то опасность. Например, недавно ученые нашли комету, которая, возможно столкнется с Землей через пару тысяч лет. Сегодня мы не считаем это угрозой, оставляя такие мысли нашим далеким потомкам.

Однако буквально несколько недель назад НАСА объявило, что к Земле приближаются 3 достаточно больших по размеру астероида. Наших волнительных читателей мы сразу успокоим, по космическим меркам близко — это очень далеко по человеческим.

Все эти "космические гости" имеют вытянутую форму и длиной около 30 метров. Первый пройдет на расстоянии около 13 миллионов километров, а второй 5 миллионов километров. Естественно для нашей планеты эти камни никакой опасности не представляют, но само событие является достаточно заметным в научном сообществе, все-таки не так часто мимо Земли пролетают астероиды.

Последний астероид также не будет представлять опасность и его столкновение с нашей планетой исключено, однако расстояние до него будет всего лишь 380000 километров. Для сравнения, расстояние от Земли до Луны равно 384400 километрам, так что этот астероид будет действительно недалеко от нас. К сожалению, из-за его размеров и не светимости мы не увидим данное небесное тело.

Еще одна интересная новость из мира космологии — астероид со смешным названием Оумуамуа возможно является отколовшейся частью инопланетного корабля. Этот космический камень — первый, путь которого мы наблюдали, когда он пересекал Солнечную систему. Такую гипотезу выдвигал еще покойный Стивен Хокинг, слишком уж обтекаемую форму имеет небесное тело. Это говорит нам о том, что небесное тело может оказаться не просто камнем, а чем-то искусственно созданным. Позицию великого астрофизика разделяют и исследователи из США, которые провели более подробный анализ характеристик астероида и установили вероятность того, что этот объект может иметь не природное происхождение. В качестве одного из аргументов своей теории, ученые приводят тот факт, что после того, как астероид вышел за пределы нашей системы, он набрал скорость, хотя должен был ее замедлить.

Хотя у данной гипотезы есть множество скептиков, не стоит снимать со счетов тот факт, что мы можем быть не одиноки в этой вселенной. Какие еще сигналы мы получим в будущем, для того, чтобы понять, что мы не одни. Как говорится, поживем — увидим.

Фото: glowbass. ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Космологи выявили аномалию в строении Вселенной — RMP сегодня в 0:57
Отчего перекосило Вселенную? Учёные нашли в космосе асимметрию, которая не укладывается в теорию

Учёные выявили загадочную космическую аномалию, которая может опровергнуть представление о Вселенной. Что, если космос вовсе не одинаков во всех направлениях?

Читать полностью »
Искусственный интеллект впервые создал рецепт виски — Microsoft вчера в 23:10
Когда нейросеть вошла в бар: как ИИ переписал тысячелетнюю историю виски

Искусственный интеллект впервые стал соавтором виски: технологии Microsoft и финских разработчиков создают миллионы уникальных рецептов.

Читать полностью »
Google проверил устойчивость ИИ процессоров к космической радиации — Google Research вчера в 19:12
Орбитальные дата-центры вместо электростанций: ИИ толкает технологии за пределы Земли

ИИ требует всё больше энергии, и учёные обсуждают радикальную идею — вынести дата-центры в космос. Решение выглядит смело, но вызывает споры.

Читать полностью »
Равнодушие предвещает окончание дружбы — психолог Полянова вчера в 16:11
Пора перевернуть эту страницу: как понять, что дружба себя исчерпала

Психолог Людмила Полянова рассказала EcoSever по какому признаку можно понять, что дружба с человеком себя исчерпала.

Читать полностью »
Средняя толщина льда Европы составляет 29 километров — Nature Astronomy вчера в 15:44
Искали жизнь, а нашли невероятную броню: учёные в недоумении — как пробиться сквозь 29 км льда

Учёные выяснили, что лёд над океаном спутника Юпитера Европы толще, чем ожидалось. Может ли жизнь выжить под 30 километрами льда — и как её теперь искать?

Читать полностью »
Поедание комнатных растений смертельно опасно для кошек — ветеринар Дмитриев вчера в 14:01
Запертный плод: какие комнатные цветы смертельно опасны для кошек

Ветеринар Дмитрий Дмитриев рассказал EcoSever, какие комнатные растения могут быть опасны для домашних питомцев.

Читать полностью »
Африка получила первый центр исследований искусственного интеллекта — Google вчера в 11:10
Google строит мозг Африки: технологии наконец добрались до континента

Google открывает первую лабораторию искусственного интеллекта в Африке, чтобы использовать технологии для решения социальных, экономических проблем континента.

Читать полностью »
Аэропорт Кансай просел на 11,5 метра с открытия — инженеры вчера в 7:11
Построили посреди моря — и просчитались: легендарный аэропорт Японии тонет быстрее прогнозов

Аэропорт Кансай, построенный на искусственных островах, продолжает медленно опускаться в море, требуя дорогих инженерных решений и постоянного контроля.

Читать полностью »