Анна Смирнова Опубликована 24.12.2018 в 22:46

В Литве начнут употреблять в пищу сверчков и других насекомых

В Литве начнут употреблять в пищу сверчков и других насекомых. 2716.jpeg

В Литве обираются построить ферму, на которой планируют выращивать сверчков, чтобы затем употреблять их в пищу.

Создание фермы планируется в небольшой деревне Буйвиджяй недалеко от Вильнюса. Площадь ее, по предварительным данным, займет порядка 800 метров квадратных и уже сейчас будущие фермеры проводят закупку специального оборудования, которое им обойдется около 15 тысяч евро. Открытие новой фермы запланировано на первый квартал будущего года.

Сообщается, что насекомых будут подавать к столу не в "целом виде", а перерабатывать в специальную муку, из которой затем будут выпекать хлеб, хлебцы и прочие мучные изделия, а также производить конфеты.

Как отметили предприниматели, планирующие запустить такую экзотическую "продукцию", они готовятся уже в первый год выйти на объемы до двух тонн.

А если бизнес будет успешным и быстро окупится, то в будущем ферму ожидает "расширение": помимо сверчков на ней начнут выращивать и других насекомых, увеличивая "насекомо-гастрономию".

Отмечается, что употребление в пищу насекомых уже стало популярным явлением в другой балтийской стране — Эстонии. Там такие блюда не являются экзотикой, а относятся к экологической кухне, поскольку в сверчках содержится много полезных веществ, таких как белок, кальций и ценные жирные кислоты.

Также стало известно, что в Британии планируют запретить авокадо, поскольку этот суперпопулярный в мире продукт, по мнению экологов "обезвоживает" планету, по причине, что для его выращивания нужно много воды.

Фото: ecoportal. su

Автор Анна Смирнова
Анна Смирнова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Огненный ад разверзся: NASA зафиксировало невиданный катаклизм у Юпитера сегодня в 6:32

Космический аппарат NASA зафиксировал мощнейшее извержение на луне Юпитера — Ио. Учёные выяснили, почему десятки вулканов вспыхнули одновременно.

Читать полностью »
Мы умерли в 2012-ом, просто не заметили: теория перезапуска объясняет все странности сегодня в 4:21

Конспирологи уверены: конец света по календарю майя всё-таки произошёл. Что заставило миллионы поверить, что с 2012 года мир больше не тот?

Читать полностью »
Марсоходы теперь ходят сами: Персеверанс впервые проехал по маршруту, созданному ИИ вчера в 20:12

Марсоход NASA впервые использовал искусственный интеллект для прокладки маршрута по Марсу. Как ИИ научился управлять "Персеверансом" без помощи людей?

Читать полностью »
Вода идет по кругу: действительно ли опасно повторное кипение чайника вчера в 16:12

Инженер Илья Рыбальченко объяснил EcoSever, почему нежелательно кипятить воду несколько раз.

Читать полностью »
Ярко, страшно, прекрасно — и всё слишком: как отличить фейк от правды — главный признак вчера в 6:09

Сильная эмоция после прочтения новости — не знак истины, а сигнал тревоги. Андрей Добров рассказал, как распознать фейки и не попасться на сенсации.

Читать полностью »
Когда Вселенная была жидкостью: Большой адронный коллайдер вернул нас к началу времён 03.02.2026 в 10:41

Физики ЦЕРН впервые получили прямое подтверждение загадочного поведения материи времён Большого взрыва. Что скрывает "первичный бульон"?

Читать полностью »
Парадоксальная жертва эволюции: люди утратили способность к синтезу витамина C, чтобы выжить 03.02.2026 в 10:41

Учёные обнаружили, что древняя потеря способности вырабатывать витамин C могла сыграть неожиданную роль в судьбе человека. Вот зачем нас ее лишили.

Читать полностью »
Если инопланетяне появятся — экономика рухнет первой: эксперт предсказала панику на Уолл-стрит 03.02.2026 в 9:12

Бывший аналитик Банка Англии предупредила: не геополитика и не ИИ, а подтверждение внеземной жизни может вызвать мгновенный крах рынков. И вот почему.

Читать полностью »