Тайны солнечной системы

Тайны солнечной системы

Мы привыкли считать, что наш дом — это планета Земля. Но наш мир значительно шире. И это наша солнечная система, которая не смотря на размеры галактики, ничтожно малы. Наш маленький мир со звездой по имени Солнце в центре несётся в пространстве в мега-хороводе вокруг гигантской черной дыры, расположенной в центре галактики. И если вселенная полна таких объектов и явлений, что многие из них невозможно даже осознать, то про наш дом мы довольно много знаем. Что же интересного и необычного известно про нашу родную планетарную систему.

Многие знают, что ближайшая к солнцу планета — это Меркурий. Соответственно может показаться, что это и есть самая горячая планета. Но это не так. Сразу за Меркурием находится Венера. Именно эта планета бросает вызов остальным и ведёт себя удивительно. На Венере температура на поверхности поднимается до 475 градусов. При таких температурах можно плавить олово или свинец. А на Меркурии температура не поднимается выше чем 426 градусов. Например, у Венеры в атмосфере есть облака, которые отражают до 75% солнечных лучей. Это делает Венеру самым ярким объектом на ночном небосводе. Но это ещё не всё, Венера вращается вокруг солнца в другую сторону по отношении к другим планетам. Есть мнение, что так Венера начала вращается из-за глобальной катастрофы.

Интересно что за несколько последних столетий Солнечная система потеряла две планеты. Одна из них — это Плутон. Сравнительно недавно Плутон перестали считать полноценной планетой и сейчас это карликовая планета. Вторая — это Вулкан. Учёные долго предполагали, что совсем близко к солнцу вращается еще одна планета, которая располагалась перед Меркурием. Но последние исследования это опровергли.

Как не крути, но самое фундаментальное открытие в астрономии — это гипотеза Коперника о том, что земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Но благодарности за это он не получил. Более того, такое мнение посчитали ересью, а кое кого даже сожгли на костре.

Всего только до 2001 года Сатурн считался планетой с самым большим количеством спутников. Но современные наблюдения открыли целых 63 спутника у Юпитера. А у Сатурна их оказалось всего 60.

Наша планета по-своему уникальна. Она, как и другие планеты земного вида, состоит из множества химических элементов и минералов. Но только на нашей планете вода находится в жидком состоянии. А это одно из главных условий появления на планете жизни.

Любопытно, но наша планета по существу находится в атмосфере нашего солнца, и доказательство этому северное сияние.

Марс — это живое доказательство того, что может случится с нашей планетой в далёком будущем. Оказалось, что на Марсе была жидкая вода и некоторые микроорганизмы. Которые очень давно в результате бомбардировок Марса астероидами прибыли на Землю на выбитых осколках породы.

Луна так бы и осталась нашей ничем неприглядной соседкой Земли если бы не огромное количество загадок. Начиная с резкой пропажи к ней интереса после американских лунных экспедиций, до экспериментов, которые говорят о полой природе нашего спутника.

Фото: soundofhope.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.