Ирина Гусакова Опубликована 12.01.2019 в 19:27

У птерозавров были перья?

У птерозавров были перья?. 2683.jpeg
Ученые объявили о том, что птерозавры имели перья. Доклад был опубликован в издании Nature Ecology & Evolution. Если данные будут подтверждены, то это отодвинет время возникновения перьев еще на 80 миллионов лет назад, в триасовый период.

Палеонтолог Майк Бентон из Бристольского университета говорит, что их интерпретация щетинок, обнаруженных на птерозаврах, указывает на то, что это перья, как у птиц и динозавров. Таким образом, ученые считают, что перья появились от 160 до 240 миллионов лет назад.

Новое исследование описывает четыре типа покрытия на останках птерозавров, найденных в Китае. Первый тип представляет собой нечто подобное меху, который покрывал головы, тела, хвосты и конечности птерозавров. На части головы и крыльях ученые обнаружили три других типа нитевидных волокон, которые напоминают перья современных птиц. Бентон говорит, что это не было для них сюрпризом, но может изменить учебники.

Ранее возникновение перьевых структур считали уникальным для группы динозавров, которая включает предков современных птиц. Как думали палеонтологи, птерозавры никогда не имели перьев. Но не все соглашаются, что подобное меху покрытие на останках птерозавров является перьями. Исследователь птерозавров Дэвид Анвин из Университета Лестера говорит, что эти волокна не являются перьями или волосами, а представляют собой ткани, которые обычно обнаруживают в крыльях птерозавров. Он указывает, что в исследовании было обнаружено множество волос, но не тканей из крыльев, и считает это проблемой, так как эти ткани должны присутствовать и их легко принять за перья. Анвин описывает птерозавров как существ, которые издалека выглядели похожими на летучих мышей. Считается, что они были насекомоядными и охотились на свою добычу в полете.

Двадцать лет назад перья рассматривались как отличительная черта птиц. Древние существа, имеющие сходство с птицами, такие как археоптерикс, рассматривались в качестве исключения, как «потерянное звено», имевшее скелет динозавра и перья. В 1996 году стало известно о наличии у динозавров перьев. Современные птицы имеют четыре типа перьев, у динозавров же их было намного больше. Останки птерозавров, на которых, как считается, были замечены признаки перьев, имеют возраст в 160 миллионов лет. Ученые использовали микроскопы и спектроскопы для того, чтобы описать эти подобные перьям образования. Исследования спектра показали наличие в образцах меланина и кератина, подтверждающих гипотезу о перьях. Анвин говорит, что и здесь может быть проявлено сходство с тканями из крыльев, которые также имели кератин в составе. Предки динозавров и птерозавров жили 240 миллионов лет назад, в триасовом периоде, и уже тогда могли существовать перья.

Фото: upi.com

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, обозреватель Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Тревога повышает риск повторного инфаркта на 50 % — Circulation вчера в 8:02
Тревога бьёт не по нервам, а по сердцу: почему психологический стресс оказался опаснее холестерина

Учёные выяснили, что тревога и депрессия повышают риск повторного инфаркта. В Йельской клинике уже нашли способ, как этому противостоять.

Читать полностью »
Кариес был обнаружен лишь у 0,26 % зубов скифов — археологи вчера в 0:52
Жили без фруктов и улыбались без дырок: почему древние скифы не знали, что такое кариес

У скифов почти не было кариеса — всего 0,26% поражённых зубов. Учёные выяснили, что секрет их идеальных улыбок скрыт не в гигиене, а в генетике и питании.

Читать полностью »
Говоря о внешности, стоит использовать похвалу, а не критику — психолог Зберовский 15.01.2026 в 14:03
Хотели помочь, а сделали хуже: главная ошибка в разговорах о внешнем виде

Психолог Андрей Зберовский объяснил EcoSever, как корректно указать человеку на проблемы с его внешним видом.

Читать полностью »
Северяне тушат костры грунтом, а не снегом — МЧС 15.01.2026 в 11:38
Тушите костёр снегом? Результат вам не понравится: физика катастрофы, о которой не все знают

Снег и огонь — плохие союзники. Почему бросать снег на костёр опасно и как простое правило тушения помогает сохранить тундру и жизнь северных народов.

Читать полностью »
Учёные подтвердили наличие элементов сознания у птиц — журнал PTRSB 15.01.2026 в 7:51
Невероятно: голуби и вороны прошли тест и доказали, что разум принадлежит не только человеку

Могут ли птицы осознавать себя? Новое исследование немецких учёных доказывает, что их разум сложнее, чем мы привыкли думать — и ближе к человеческому, чем кажется.

Читать полностью »
Экстремальная жара связана с ростом депрессии и тревожности — журнал JPR 15.01.2026 в 1:29
Жара действительно сводит с ума: психику проверили на прочность при +38 — результаты неутешительные

Может ли жара влиять на наше настроение и психику? Учёные выяснили, что экстремальные температуры напрямую связаны с ростом тревожности и депрессии.

Читать полностью »
Австралийские физики доказали возможность путешествий во времени — CaQG 14.01.2026 в 14:24
Физики разрешили путешествовать в прошлое и делать, что угодно: Вселенная сама починит сбои

Австралийские физики доказали: путешествия во времени возможны без парадоксов. Вселенная сама восстановит причинность и сохранит логику времени.

Читать полностью »
Учёные связали пестицид хлорпирифос с болезнью Паркинсона — MN 14.01.2026 в 9:13
Скрытая угроза высоких урожаев: найден пестицид, который может ускорять гибель клеток мозга

Может ли популярный пестицид вызывать болезнь Паркинсона? Учёные нашли доказательства связи хлорпирифоса с повреждением нейронов и нарушением работы мозга.

Читать полностью »