Интересные факты о червях

Интересные факты о червях

Несомненно, многие считают червей отвратительными. И конечно, это не то живое существо, которое хочется приласкать. Тем не менее эти существа удивительные и наука их с интересом изучает. Надо сказать, что человек многим обязан этим существам. Благодаря им растительность процветает и дает нам кислород. Давайте узнаем о червях побольше и убедимся, что не такие они и неприятные.

  • Несмотря на свою внешность, дождевой червь более чем на 80% состоит из чистого диетического белка. Черви являются кормом не только различным мелким животным и птицам, но их употребляют люди. Причем если есть такое мясо постоянно, то можно очень снизить холестерин.
  • Австралия не только страна кенгуру, но в ней существует памятник дождевому червю. Это точная модель дождевого червя, только размером в сотню метров. Как снаружи, так и внутри, этот червь полностью совпадает с реальным строением тела и внутренних органов. Человек может даже пролезть внутри такого червяка.
  • Кстати, самые крупные черви на планете живут именно в Австралии. Там на холмах Гипсленда, можно найти особи достигающее в длинную четырех метров.
  • Интересно, но дождевых червей можно назвать любвеобильными существами. Так, например, сам половой акт может длится у червей более трёх часов. А во время периода спаривания, они посещают друг друга по пятнадцать раз.
  • Оказывается, что дождевые черви животные социальные. Они способны на общение посредством прикосновения и создают группы. Они даже могут передавать определенную информацию членами всей группы. Например, коллективно решая куда отправится.
  • Многие ошибочно считают, что если разрезать дождевого червя пополам, то обе половинки будут и дальше жить, став разными существами. Но это большая ошибка. Выживет лишь та часть тела, где есть голова животного. А отрезанная часть хвоста, соответственно сразу погибнет.
  • И ещё! У дождевого червя может быть разное количество сердец. Как правило оно меняется от пяти до девяти.
  • В случае засухи или других негативных климатических факторах, дождевой червь зарывается в грунт и засыпает. Так он может прожить долгое время. После чего как ни в чем не бывало, проснуться и тут же начать кормится.

Фото: cuantoviven.net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.