Сергей Бухранский Опубликована 13.01.2019 в 8:39

Интересные факты о червях

Интересные факты о червях.. 2645.jpeg

Несомненно, многие считают червей отвратительными. И конечно, это не то живое существо, которое хочется приласкать. Тем не менее эти существа удивительные и наука их с интересом изучает. Надо сказать, что человек многим обязан этим существам. Благодаря им растительность процветает и дает нам кислород. Давайте узнаем о червях побольше и убедимся, что не такие они и неприятные.

  • Несмотря на свою внешность, дождевой червь более чем на 80% состоит из чистого диетического белка. Черви являются кормом не только различным мелким животным и птицам, но их употребляют люди. Причем если есть такое мясо постоянно, то можно очень снизить холестерин.
  • Австралия не только страна кенгуру, но в ней существует памятник дождевому червю. Это точная модель дождевого червя, только размером в сотню метров. Как снаружи, так и внутри, этот червь полностью совпадает с реальным строением тела и внутренних органов. Человек может даже пролезть внутри такого червяка.
  • Кстати, самые крупные черви на планете живут именно в Австралии. Там на холмах Гипсленда, можно найти особи достигающее в длинную четырех метров.
  • Интересно, но дождевых червей можно назвать любвеобильными существами. Так, например, сам половой акт может длится у червей более трёх часов. А во время периода спаривания, они посещают друг друга по пятнадцать раз.
  • Оказывается, что дождевые черви животные социальные. Они способны на общение посредством прикосновения и создают группы. Они даже могут передавать определенную информацию членами всей группы. Например, коллективно решая куда отправится.
  • Многие ошибочно считают, что если разрезать дождевого червя пополам, то обе половинки будут и дальше жить, став разными существами. Но это большая ошибка. Выживет лишь та часть тела, где есть голова животного. А отрезанная часть хвоста, соответственно сразу погибнет.
  • И ещё! У дождевого червя может быть разное количество сердец. Как правило оно меняется от пяти до девяти.
  • В случае засухи или других негативных климатических факторах, дождевой червь зарывается в грунт и засыпает. Так он может прожить долгое время. После чего как ни в чем не бывало, проснуться и тут же начать кормится.

Фото: cuantoviven.net

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Сон нужен даже простейшим организмам — Nature Communications сегодня в 13:52
Медузы тоже спят? Новое открытие перевернуло представления о значении сна — он ещё важнее, чем думали

Учёные из Израиля доказали, что даже медузы спят. Сон, по-видимому, возник более миллиарда лет назад как способ защиты ДНК и восстановления нервных клеток.

Читать полностью »
Учёные проанализировали мировое бремя хронических болезней — naked-science сегодня в 9:10
Когда лекарство бессильно: хронические болезни взяли медицину в долговой плен

Учёные из России приняли участие в международном исследовании, которое выявило, почему хронические болезни становятся главным вызовом для людей.

Читать полностью »
Частный фонд профинансировал телескоп крупнее Hubble — Schmidt Sciences сегодня в 5:06
Космос под ключ: как один фонд собрал наземные телескопы и орбитального гиганта в одну систему

Частный фонд Шмидтов запускает масштабный астрономический проект с орбитальным телескопом Lazuli и тремя наземными обсерваториями, меняя правила игры в науке.

Читать полностью »
В Китае нашли древнейший компьютер эпохи Хань — КАНТ сегодня в 1:42
Китай переписал историю технологий: для чего применялся древнейший компьютер, созданный за 2000 лет до IBM

Китай объявил о древнейшем "компьютере" мира — ткацком станке "Тихуацзи", созданном более двух тысяч лет назад и работавшем по принципу программирования.

Читать полностью »
Установлена связь зрелости клеток и терапии лейкемии — учёные США вчера в 20:10
Мутации больше не главные: врачи раскрыли второй ключ к победе над лейкемией

Учёные из США выявили, что устойчивость лейкемии к лечению зависит не только от генетики, но и от зрелости опухолевых клеток. Открытие меняет подход к терапии.

Читать полностью »
Австралия ввела запрет соцсетей для детей до 16 лет — правительство Австралии вчера в 16:23
Когда экран больше не спасает от скуки: австралийский эксперимент с детьми встревожил весь мир

Австралия запретила детям до 16 лет пользоваться соцсетями. Учёные и родители наблюдают, приведёт ли этот шаг к реальным изменениям.

Читать полностью »
Клетки человека могут генерировать электричество — Университет Хьюстона вчера в 12:35
Мы с вами — живые аккумуляторы? Учёные обнаружили скрытый источник энергии внутри организма

Учёные выяснили, что клеточные мембраны способны генерировать электричество. Этот эффект может объяснить, как организм управляет энергией и сигналами изнутри.

Читать полностью »
В Перу обнаружили массовое захоронение времён культуры Чукибамба — археологи вчера в 8:10
Молчание длиной в тысячу лет: в Перу нашли доказательство самой жестокой эпохи

На юге Перу археологи нашли древнюю братскую могилу с останками женщин и детей. Открытие раскрывает трагическую историю исчезнувшей культуры Чукибамба.

Читать полностью »