Интересные факты о Солнце

Интересные факты о Солнце

Практически всему, что есть на земле и чем пользуется человек обязано нашему светиле. Да и сам человек появился на планете при непосредственном участии Солнца. Древние относились к нашему светилу с огромным уважением. Как правило, в центре всех древних религий всегда было солнце. Для нас оно стало обыденным явлением, но с нашим светилом связано множество интереснейших фактов.

  • Энергия, которая долетает до Земли в виде солнечного ветра в течении одного часа, превышает энергию, произведенную человечеством за всю историю в 6 тысяч раз.
  • Сила тяжести на солнце в 28 раз превышает земную. Если на земле человек весит 80 кг, то на поверхности Солнца его вес будет 2240 кг.
  • В среднем, в ясный солнечный день на один квадратный метр земной поверхности попадает 1 кВт солнечной энергии, которую очень эффективно используют растения для фотосинтеза.
  • Солнечная система очень огромна. Если учесть, что Земля находится от Солнца на расстоянии 149,6 млн. км, то Плутон расположен на удалении в 5900 млн. км.
  • Одна маленькая капелька вещества взятого из ядра нашего светила убила бы все живое на земле в радиусе 150 км.
  • Благодаря огромному расстоянию, мы видим солнце так как оно выглядело 8 минут назад. А если бы на Плутоне жили гуманоиды, они бы видели солнце с опозданием в пять с половиной часов.
  • Солнце - это огромный ядерный реактор. Всего за одну секунду солнце сжигает 5 млн. тон вещества.
  • То, что солнце вращается - знают все. Но оказывается, что на экваторе солнце делает оборот за 25 суток, а на полюсах за 36 дней.
  • Увы, но наша звезда прожила половину своей жизни. И это не хорошая новость для людей. И хотя солнце ещё просуществует около 5 млрд. лет, примерно через 1 млрд. лет, жить на планете будет очень трудно.
  • Хотя мы и считаем себя вершиной творения, но мы и наше солнце находится на задворках галактики и как и все звезды вращается вокруг ее центра. Солнце удалено от центра галактики на расстояние в 26 тыс. св. лет.
  • Температура на поверхности нашей звезды 5,5 тыс. градусов. А в центре 13,5 млн. градусов.
  • Во вселенной все относительно. Как и мы, наше Солнце несется в космосе со скоростью 217 км в секунду. И делает полный оборот вокруг центра галактики за период в 240 млн. лет.

Фото: fakulteti.mk

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.