Арктика под угрозой: в 2040 году она может растаять

Арктика под угрозой: в 2040 году она может растаять

Вы часто думаете об Арктике? Вспоминаете о ней? А ведь еще в прошлом году ученые активно били тревогу, они опасаются того, что к 2040 году все растает. Дело в том, что на данный момент климат очень сильно подводит, ледники могут не выдержать, летний период 40-ого года может стать трагическим для региона. Конечно, до сих пор до конца ученые не разобрались с феноменальной природой Арктики, ее климатом, который вообще сложно объяснить. Будет ли держаться аномальное потепление или все вернется на круги своя, непонятно. Этого пока не знает никто. Но надо учитывать то, что это цикличное явление, ему свойственно сменять позиции.

Что касается пика, он пришелся на 2016 год, было просто невероятно тепло, это не есть хорошо. В истории всех исследований региона такого потепления не было никогда. На протяжении тридцати лет температура медленно, но верно поднималась, и вот теперь за полярным кругом стало на полтора градуса теплее. В сравнении с другими территориями нашей планеты это очень заметный показатель, который нельзя игнорировать.

В Датском метеорологическом институте подсчитали все, они составили диаграмму и смогли сравнить данные. Ученые выявили расхождение, оно заключается в общем числе дней с минусовой температурой в период с сентября по июнь, все это длилось пять лет. Открытие можно присудить Эрику Холтхаусу, который первым заметил неладное, он писал по данной теме немало научных работ. В социальных сетях он стал распространять информацию о том, что прямо сейчас все это происходит в Арктике, акцент ученый сделал на том, что это не будущее, а настоящее.

Есть и другой специалист, который активно занимается проблемой потепления в Арктике, это Уолтер Мейер, который трудится в центре космических полетов Годдарда при NASA. Он сообщил, что основное таяние айсбергов и высокие температуры приходятся на территорию Баренцева и Карского морей. Это значит, что летом общая территория ледников уже составляет не ту площадь, какую мы привыкли называть - каждые 10 лет на 10 процентов меньше. Если такие темпы сохранятся, центральная часть страны тоже ощутит, на 2 градуса повысится температура, а летом вообще - на 4 градуса. Так что, в 2040 году нашу страну могут ждать сюрпризы.

Фотограф по имени Себастьян Коупленд запечатлел Арктику, которую мы рискуем потерять во всем ее величии. Мужчина исследует природу региона, он посвятил 10 лет своим путешествиям и собрал самые лучшие пейзажи. Ученый проехал 8 тысяч километров, он очень обеспокоен тем, что происходит с Арктикой и постоянно говорит на эту тему в ходе совещаний ООН. Стоит увидеть его снимки, чтобы понять, что мы можем потерять.

Фото: clioonline.dk

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.