Что было бы, доживи динозавры до наших дней?

Что было бы, доживи динозавры до наших дней?

Как известно, изменения климата, произошедшие после катастрофы, связанной со столкновением Земли и астероида примерно 60 с лишним миллионов лет назад, повлекли за собой исчезновение не только динозавров, но и трети всех существ, живущих в то время на Земле. Что случилось бы, не произойди тогда этого столкновения? Каков взгляд исследователей на это?

Некоторые из сотрудников Палеонтологического музея Клермонта считают, что динозавры в таком случае выглядели бы совершенно иначе, нежели мы привыкли их себе представлять, однако, несмотря на это, они остались бы ящерами, потому что их эволюция не в состоянии была остановиться. Вместе с этим, такой поворот событий грозил бы отсутствием многих видов млекопитающих, которые нам известны. Дело в том, что они не смогли бы появиться.

Таким образом, мамонты, слоны, носороги, ленивцы, а также жирафы и, может, лошади, - вряд ли появились бы, останься динозавры существовать. Тогда как мелкие животные, наоборот, прекрасно бы выживали и при живых динозаврах.

Канадский палеонтолог Виктория Арбор предположила, что человек мог бы использовать мясо некоторых динозавров в пищу, как теперь происходит, к примеру со страусами. Не стоит забывать, что птицы - прямые потомки динозавров. Однако подобные взаимодействия людей и динозавров, конечно, были бы возможны лишь относительно не очень крупных представителей.

На данный момент максимального количества достигают те виды животных, которые приспособились к присутствию человека, однако при этом остались дикими. К примеру, крысы, воробьи, лисицы, голуби, еноты. Таким образом, с некоторыми из видов динозавров могло бы произойти то же самое.

Палеонтолог из Шотладнии, Стивен Брюзатт, выступает против фантазий, подобных всем предшествующим. Он считает, что человеку вряд ли удалось появиться, если бы астероид шестьдесят миллионов лет назад обошел Землю, и катастрофы бы не произошло. Брюзатт предполагает, что именно это столкновение спровоцировало начало цепи событий, благодаря которым наше появление стало возможным и произошло. Таким образом, в присутствии динозавров, и при развитии жизни на земле без столкновения, млекопитающие остались бы мелкими организмами, как это и было при жизни динозавров, притом продолжалось довольно долго. Пожалуй, нельзя не согласиться с этим выводом, однако откуда мы знаем, сколько фантазий уже присутствует в разговорах даже сведущих людей о таких далеких событиях, как катастрофа, спровоцировавшая вымирание динозавров.

Фото: ekushey24.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.