Научная революция: как идеология мешает поиску истины?

Научная революция: как идеология мешает поиску истины?

Сенсация потрясает мир науки: 3 исследователей рассказали, что уже целый год они пишут и публикуют глупые и необоснованные статьи для проведения эксперимента.

Разоблачить лженауку - основная цель работы ученых. В течение последнего года они доказывали, что идеология в исследовательской среде давно победила рациональность и здравый смысл.

Ученые писали не под своими именами, чтобы не раскрыть эксперимент раньше времени. Опыт полностью себя оправдал - работы публиковались и рецензировались. Одно из лже-исследований и вовсе было удостоено специальной награды. Его темой был «Секс собак в парке в контексте культуры насилия».

Трое ученых пытаются показать обществу, как сильно изменилась наука в последнее время. Непредвзятая и обособленная, вечно в поисках абсолютной и единственной истины, наука сдалась перед силой идеологии, направленной на вымышленное равноправие и защиту «обиженных».

Подробнее об эксперименте

Ученые не рассказывали о себе целый год, и только недавно вскрыли свои настоящие имена, написав письмо в журнал Aero. Джеймс Линдси (математик, известный скептик, автор книги «Все ошибаются насчет Бога», Хелен Плакроуз (исследователь религиозной литературы XIV-XVII) и Питер Богоссян (доктор философских наук, автор «Пособия по созданию атеистов») - вот кто оказался научными революционерами.

Все трое довольно популярны в высших научных кругах. Их работы широко известны и почитаемы. Но ученые не гонятся за популярностью, они ищут правду. По их мнению, большое количество работ, издающихся в научных журналах и сборниках, сегодня больше похожи на статьи о социальных неравенстве и несправедливости, нежели о науке и истине. Эти публикации заранее предвзяты, они пытаются склонить читателей к популярным политическим и другим взглядам.

Почему же такие непрофессиональные работы раз за разом публикуются в авторитетных изданиях? Сегодня вопрос социальных благ и идентичности настолько остро стоит в мире, что журнал, не принявший статью к печати, будет обвинен в излишней предубежденности.

Как проводился эксперимент?

В августе прошлого года исследователи начали отправлять работы под придуманными именами в авторитетные научные издания. Всего было выслано 20 статей, все они посвящены теме какой-либо социальной предвзятости: феминизм, сексуальная ориентация, расовая и другая дискриминация.

В каждой статье выдвигалась острая и довольно скептическая теория, на основе которой строилась вся работа. Статьи были совершенно несерьезными, в них было много юмора, а научные теории были совсем не научными: они ссылались на выдуманные источники или вообще не были ничем подкреплены.

К чему привел эксперимент?

По крайней мере 7 работ из 20 уже были опубликованы к моменту разоблачения ученых. Все они были отрецензированы ведущими исследователями, однако их высмеяли в социальных сетях.

Сейчас в научном мире все еще обсуждается этот скандал - репутация троих ученых безоговорочно опорочена, хотя сами они считают, что этот опыт того стоил.

Эксперимент нашел много соратников и противников. Для того, чтобы более детально объяснить свою позицию, Джеймс Линдси даже выложил видео, в котором он объяснил, что исследования про социальную несправедливость обязательно должны быть. Однако все они должны быть непредвзятыми и обособленными от идеологии и политики.

Все опубликованные работы ученых также будут удалены из научных журналов.

Фото: komionline.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.