Алевтина Панфилова Опубликована 30.12.2018 в 12:43

Научная революция: как идеология мешает поиску истины?

Научная революция: как идеология мешает поиску истины?. 2557.jpeg

Сенсация потрясает мир науки: 3 исследователей рассказали, что уже целый год они пишут и публикуют глупые и необоснованные статьи для проведения эксперимента.

Разоблачить лженауку - основная цель работы ученых. В течение последнего года они доказывали, что идеология в исследовательской среде давно победила рациональность и здравый смысл.

Ученые писали не под своими именами, чтобы не раскрыть эксперимент раньше времени. Опыт полностью себя оправдал - работы публиковались и рецензировались. Одно из лже-исследований и вовсе было удостоено специальной награды. Его темой был «Секс собак в парке в контексте культуры насилия».

Трое ученых пытаются показать обществу, как сильно изменилась наука в последнее время. Непредвзятая и обособленная, вечно в поисках абсолютной и единственной истины, наука сдалась перед силой идеологии, направленной на вымышленное равноправие и защиту «обиженных».

Подробнее об эксперименте

Ученые не рассказывали о себе целый год, и только недавно вскрыли свои настоящие имена, написав письмо в журнал Aero. Джеймс Линдси (математик, известный скептик, автор книги «Все ошибаются насчет Бога», Хелен Плакроуз (исследователь религиозной литературы XIV-XVII) и Питер Богоссян (доктор философских наук, автор «Пособия по созданию атеистов») - вот кто оказался научными революционерами.

Все трое довольно популярны в высших научных кругах. Их работы широко известны и почитаемы. Но ученые не гонятся за популярностью, они ищут правду. По их мнению, большое количество работ, издающихся в научных журналах и сборниках, сегодня больше похожи на статьи о социальных неравенстве и несправедливости, нежели о науке и истине. Эти публикации заранее предвзяты, они пытаются склонить читателей к популярным политическим и другим взглядам.

Почему же такие непрофессиональные работы раз за разом публикуются в авторитетных изданиях? Сегодня вопрос социальных благ и идентичности настолько остро стоит в мире, что журнал, не принявший статью к печати, будет обвинен в излишней предубежденности.

Как проводился эксперимент?

В августе прошлого года исследователи начали отправлять работы под придуманными именами в авторитетные научные издания. Всего было выслано 20 статей, все они посвящены теме какой-либо социальной предвзятости: феминизм, сексуальная ориентация, расовая и другая дискриминация.

В каждой статье выдвигалась острая и довольно скептическая теория, на основе которой строилась вся работа. Статьи были совершенно несерьезными, в них было много юмора, а научные теории были совсем не научными: они ссылались на выдуманные источники или вообще не были ничем подкреплены.

К чему привел эксперимент?

По крайней мере 7 работ из 20 уже были опубликованы к моменту разоблачения ученых. Все они были отрецензированы ведущими исследователями, однако их высмеяли в социальных сетях.

Сейчас в научном мире все еще обсуждается этот скандал - репутация троих ученых безоговорочно опорочена, хотя сами они считают, что этот опыт того стоил.

Эксперимент нашел много соратников и противников. Для того, чтобы более детально объяснить свою позицию, Джеймс Линдси даже выложил видео, в котором он объяснил, что исследования про социальную несправедливость обязательно должны быть. Однако все они должны быть непредвзятыми и обособленными от идеологии и политики.

Все опубликованные работы ученых также будут удалены из научных журналов.

Фото: komionline.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Потенциальная Планета 9 поставлена под сомнение — Принстонский университет вчера в 20:10
Новая планета за Нептуном заставила учёных пересмотреть карту Солнечной системы

На краю Солнечной системы ученые нашли объект, который может изменить представления о границах космоса и поставить под сомнение существование планеты 9.

Читать полностью »
Учёные рассказали, как жизнь могла попасть на Землю с Марса — Conversation вчера в 12:12
Все мы — немного марсиане? Учёные допускают, что Землю заразили жизнью метеориты с Красной планеты

Учёные обсуждают версию, согласно которой жизнь могла появиться сначала на Марсе и лишь затем попасть на Землю вместе с метеоритами.

Читать полностью »
Зонд Tianwen-2 начнёт миссию к околоземному астероиду — китайские астрономы вчера в 8:10
Камень, заблудившийся между орбитами: Китай ищет след Луны в теле астероида

Китай отправит зонд Tianwen-2 к астероиду Камо'оалева, который может оказаться фрагментом Луны. Миссия обещает ответить на ключевые вопросы ученых.

Читать полностью »
В Англии из камыша производят утеплитель для зимней одежды — Phys.org вчера в 0:05
Пух и пластик — вчерашний день? Зачем в Великобритании начали собирать урожай камыша

Камыш с британских торфяников превращается в утеплитель для одежды: как палудикультура соединяет климат и индустрию моды.

Читать полностью »
Пингвины Антарктиды стали фактором климатических изменений — Washington Post 03.01.2026 в 23:10
Антарктида пахнет аммиаком и тайной: пингвины вмешались в работу атмосферы

Учёные выяснили, что колонии антарктических пингвинов способны влиять на формирование облаков и, как следствие, на климат региона.

Читать полностью »
Минэкономразвития предложило план адаптации к климату — Ведомости 03.01.2026 в 15:25
Первая пятилетка: Россия впервые готовит национальный план адаптации к изменению климата

Россия готовит первый пятилетний план адаптации к изменению климата. Документ задаст стратегию защиты экономики, экологии и здоровья людей.

Читать полностью »
Зафиксирован гамма-квант рекордной энергии 300 ТэВ — Институт РАН 03.01.2026 в 11:10
Гамма-всплеск GRB221009A сорвал крышу физике: энергия ушла за грань возможного

Российские учёные зафиксировали рекордный гамма-квант, поставив под сомнение привычные представления о взаимодействии частиц во Вселенной.

Читать полностью »
Президент подписал закон о защите пчёл при обработке полей — НИА Экология 03.01.2026 в 3:07
Каждая пчела под защитой: в России появился закон о защите насекомых от пестицидов

Россия вводит жёсткий контроль за применением пестицидов: с 2026 года аграрии будут предупреждать пчеловодов об обработках, чтобы сохранить и опылителей, и урожай.

Читать полностью »