Любопытные научные открытия 2017 года

Любопытные научные открытия 2017 года

Каждый год учёные совершают новые открытия, не прошел в пустую и год 2017. В этом году было сделано много очень интересных научных открытий.

  • В прошлом году ученым впервые удалось исправить человеческий ген. Причем сделать это получилось в живом человеческом эмбрионе. Для эксперимента взяли эмбрион, содержащий ген вызывающий болезнь кардиомиопатия. Используя технологию под названием "генетические ножницы", впервые удалось найти на спирали ДНК плохой ген, вырезать его и исправить. В результате исследования, получилось повысить количество здоровых клеток с 50% до 72%.
  • Ученые из Швеции выяснили, что приближение скорой смерти можно определить по отсутствию обаяния. Чем ближе конец, тем хуже становится возможность определять запахи. Оказалось, что с каждым запахом, который перестает определять человек, он приближается к своему концу на 8%.
  • В 2017 году, удалось выяснить что растения способны слышать звуки. Сам механизм такого чувства пока не известен, но экспериментально доказано, что корни растений могут расти в сторону шума воды и отворачивать от звука, который может говорить об опасности.
  • В прошлом году, научное геологическое сообщество выдвинуло теорию, что Новая Зеландия по праву может считаться затопленным континентом. Оказалось, что больше 90% всей территории Новой Зеландии находится под водой. Есть основания полагать, что несколько десятков миллионов лет назад, это был огромный континент. Но пока сложно доказать, что это действительно была суша.
  • Прошлый год принёс ещё одно интересное открытие. На обычной китайской свалке, была обнаружена уникальная плесень. Уникальность этой плесени была в том, что она могла перерабатывать пластик. До этого считалось, что пластик распадается до пятисот лет. Это открытие возможно позволит избавляться от пластиковых отходов в течении года.
  • Ученым удалось доказать, что фактически предсказать будущее вполне возможно. В ходе эксперимента, человеческий мозг достраивал цепочку вероятностей какого-либо события. Причем делал это на порядок быстрее, чем совершалось событие.
  • В 2017 году было обнаружено и изучено уникальное существо. Оказалось, что медуза «туритопсис» по своей сути является вечным. Она способна повторять свой жизненный цикл из раза в раз. Просто в конце такого цикла она трансформируется в зародыш и снова продолжает новый цикл.
  • Оказывается, что наш спутник Луна, каждый месяц в течении нескольких дней оказывается закрытой от Солнца Землей. Солнечный ветер сдувает с земной атмосферы ионы кислорода в сторону Луны. Луна собирает эти игры и накапливает их.
  • Бивни китов нарвалов всегда считались предметом для брачных ритуалов. Но только в 2017 году ученым удалось снять на видео, когда нарвал использует свой рог в качестве дубинки, оглушая рыбу.

Фото: news.sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.