Невероятные находки, поднятые с морского дна (часть 1)

Невероятные находки, поднятые с морского дна (часть 1)

Океан - огромная бездна, таящая в себе невероятные сокровища. Некоторые из них, которые удалось поднять с морского дна, действительно поражают воображение. Предлагаем посмотреть на пять самых интересных находок, обнаруженных в океане.

Старейший компьютер

Антикитерский механизм, или, говоря обычным языком, древнейший компьютер, был поднят с потонувшего корабля в 1901 году. Он пролежал под водой тысячелетия, его возраст уходит к V-III векам до нашей эры. Механизм представляет собой вычислительную машину, которая, по мнению ученых, могла использоваться для наблюдения за космосом и предсказания затмений, приливов и отливов. Однако точное назначение удивительного прогрессивного предмета исследователям неизвестно.

Части космического корабля "Аполлон 11"

Руководитель компании Amazon Дж. Безос в 2013 году решил поднять с морского дна двигатели космического судна "Аполлон 11". Именно на этом корабле американские космонавты в 1969 году смогли приземлиться на Луне. Два двигателя и несколько деталей судна были найдены и подняты на сушу. Сейчас они реконструированы и выставляются на разнообразных выставках по изучению космоса в США.

Источник фото: steemit.com

Город Тонис (Гераклион)

Не так давно под водой был найден целый город, в свое время являющийся центром торговли в Средиземном море. Этим городом был Тонис (второе название - Гераклеон), который располагается недалеко от Египта. Хорошо сохранились фундамент и некоторые постройки этого центра. Возраст строений насчитывает чуть больше тысячи лет.

Источник фото: kamni.ws

Смертельные изумруды

Таинственная история связана с американским дайвером Джеем Мисковичем, обнаружившим на дне океана дорогие сокровища. Любитель погружаться в морскую пучину оказался настоящим охотником за драгоценными кладами.

В 2010 году Мискович обнаружил коллекцию изумрудов, по весу достигавшую 36 килограммов. Доподлинно неизвестно возникновение сокровищ на дне моря. Однако почти сразу после того, как дайвер нашел клад, его настигли проблемы с сотрудниками ФБР. Через несколько лет после открытия сокровищ Мискович совершил самоубийство у себя дома.

Источник фото: "Википедия"

Рыбы, которые не изменились за миллионы лет

Латимерия - вид рыб, практически не изученный биологами. До 1938 года считалось, что эти рыбы вымерли еще 65 миллионов лет назад. Также исследователи совсем не имели записей и документальных источников, содержащих хоть какую-то информацию о латимерии, так как этот вид был невероятно редким.

Однако рыболовы обнаружили их недалеко от Африки и Индонезии - существа совершенно не изменились за такое количество лет и практически не отличаются от своих древних копий. Почему этот вид не затронула эволюция, пока неизвестно.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.