Сергей Бухранский Опубликована 01.12.2018 в 13:01

Почему человеку нравятся не предназначенные ему природой запахи?

Почему человеку нравятся не предназначенные  ему природой запахи?. 2444.jpeg

Вас никогда мне интересовало, почему в столь совершенной живой природе, есть такие явления, которые сложно поддаются пониманию? Например, почему нам нравятся запахи большого количества цветов? Ведь для развития и жизни мы совершенно не нуждаемся в цветах. Более того, существуют цветы, которые пахнут просто отвратительно. Некоторые пахнут гнилым мясом, другие имеют трупный запах, а некоторые пахнут экскрементами. Странно, но цветы появились на планете за сотни миллионов лет до появления человека, и свой запах они вырабатывали исключительно для привлечения насекомых.

Тут надо разобраться. Для кого именно приятен этот запах. Может он приятен только для людей, или может вообще для человекообразных обезьян? Возможно приятен для всех млекопитающих?

Вот тут-то и кроется разгадка. Люди и приматы в целом несомненно появились значительно позже чем первые цветковые растения. А вот млекопитающие жили на планете до появления цветковых. В период, когда на земле появились цветы, многие млекопитающие в основном употребляли в пищу насекомых и возможно какие-то виды могли питаться нектаром, опыляя цветы или ели их плоды и разносили семена.

В наше время есть млекопитающие, которые опыляют около пятисот различных видов цветов. Это млекопитающее - летучая мышь.

Некоторые цветы, которые опыляют эти животные, имеют очень приятный запах спелых фруктов, а некоторые напротив источают запах гнили. Но несомненно этот запах нравится летучим мышам.

Но не только летучие мыши являются опылителями. Существует несколько видов грызунов и что особенно важно - приматов, которые также участвуют в переносе пыльцы.

Все дело в том, что в мире живой природы обоняние иногда имело большее значение для успешного выживания, чем зрение. Наши древние предки питались в основном фруктами. Соответственно растения были заинтересованы, чтобы животные ели спелые фрукты и тем самым разносили семена. Поэтому часто цветы и фрукты пахнут одинаково. Получается, чем спелее фрукт, тем более приятно он пах, по мнению первобытных приматов.

Открытым остаётся только один вопрос. Является ли понимание, что запах приятный, генетически врожденным свойством или человек приобретает это с опытом. Выяснить это чрезвычайно сложно. Для проведения такого эксперимента, ребенка следовало бы держать в месте, где отсутствуют все запахи, но к счастью такой эксперимент никто ставить не будет.

Фото: zhenskiesekrets.ru

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру ok vk facebook

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Один визит к психологу, и все меняется к лучшему: какие проблемы можно решить сразу вчера в 13:46

Психотерапевт Лариса Никитина рассказала EcoSever, можно ли решить психологическую проблему за один сеанс.

Читать полностью »
Восстановили аккаунт и выдохнули? Напрасно: вот почему пользователей взламывают снова и снова вчера в 12:05

Эксперт объяснил, почему повторные взломы происходят из-за самих пользователей, и как простое правило цифровой гигиены способно защитить аккаунты от хакеров.

Читать полностью »
Египта ещё не было, а технологии уже существовали: открытие, которое поразило археологов вчера в 4:59

Крошечный медный инструмент, найденный в Египте сто лет назад, изменил представление о технологиях Древнего Египта. Почему открытие стало возможным только сейчас?

Читать полностью »
Спать под звуки для сна — хорошая идея? Узнайте, какая угроза скрывается прямо в наушниках вчера в 2:49

Новые данные опровергают популярный миф: звуки для сна не помогают уснуть. Учёные выяснили, что розовый шум может нарушать восстановление мозга ночью.

Читать полностью »
НЛО или древний город? Учёные развеяли миф о загадочном круге на дне Балтийского моря вчера в 0:24

Загадка Балтийского моря: странный круглый объект на дне породил десятки теорий — от ледниковых форм до следов инопланетян. Что на самом деле нашли исследователи?

Читать полностью »
Галлей присвоил комету? Вот кто первым разгадал её тайну — историки нашли забытое открытие 10.02.2026 в 22:11

Новое исследование ставит под сомнение открытие Эдмонда Галлея. Возможно, истинный автор идеи о повторяющемся пути кометы жил в Англии за шесть веков до него.

Читать полностью »
Они уже обсуждают  планы по захвату мира? 1,5 миллиона искусственных интеллектов вышли в онлайн 10.02.2026 в 20:06

Соцсеть, где общаются только искусственные интеллекты, уже насчитывает миллионы участников. Что происходит внутри и стоит ли людям волноваться?

Читать полностью »
Коты не злопамятны, но проблемы есть: что скрывается за резкими реакциями питомца 10.02.2026 в 14:11

Ветеринар Екатерина Гуляева объяснила EcoSever какие поведенческие реакции кошек люди часто трактуют неверно.

Читать полностью »