Елена Орлова Опубликована 03.12.2018 в 23:46

Почему природу считают лучшим лекарством

Почему природу считают лучшим лекарством. 2430.jpeg

В течение примерно двух десятилетий Флоренс Уильямс проживала в штате Колорадо, и большое количество времени проводила в Скалистых горах. Когда ее муж устроился на работу в Вашингтоне, округ Колумбия, пара переехала туда. Это побудило Уильямс - журналиста, который освещает вопросы природы, здоровья и науки - изучить связь между природой и благополучием, свои открытия она описывает в своей новой книге «The Nature Fix».

«Меня всегда интересовало пересечение окружающей среды и здоровья человека. Это стало для меня личным, когда я переехала из Боулдера в Вашингтон. Я не могла хорошо спать. Я размышляла о том, чего не хватало с точки зрения моей ежедневной порции природы », - говорит она.

Уильямс встречала понятие «расстройства дефицита природы», придуманное журналистом Ричардом Лувом, - и задавалась вопросом, действительно ли так происходит.

Приблизительно в тот же период она получила задание сделать репортаж в Японии о лесных купаниях, а также еще одно задание от National Geographic, которое отправило ее выяснить, какое воздействие оказывает природа на мозг человека.

«Я смотрела на исследователей, которые использовали передовые технологии на стольких уровнях. Свидетельства являются достаточно новыми, однако, наука все-таки убедительна», - сообщает Уильямс. «Я просто была свидетелем того, как многие из этих программ работают на местах, чтобы узнать, кому помогает природная терапия».

Она посетила программы, посвященные психическому здоровью в Шотландии и Швеции, где она наблюдала за программами садоводства и лесной терапии, используемыми для оказания помощи пациентам, страдающим тяжелой формой депрессии. Она провела время с нейробиологом, путешествующим по южной Юте, а также побывала в «лесных школах» в Шотландии и Финляндии. («Это лесные детские сады, где маленькие дети (младше 7 лет) находятся почти весь день, и у них есть время для жизни», - говорит Уильямс. «Изначально у меня был скептический настрой, потому что эти страны холодные и дождливые, но у них правильные направления».)

Она сообщает, что наука, которую она раскрыла, поразила ее.

«С точки зрения здравого смысля понятно, что природа сделает вас счастливее или уменьшит стресс. Но я и предположить не могла, что наука укажет на увеличение творчества, повышенное чувство щедрости, более сильное чувство общности».

Одна из вещей, которую поняла Уильямс, - это то, что любой человек может извлечь пользу из данного исследования, даже если национальным парк не находится в пяти минутах от дома.

Она действительно обнаружила, что чем больше природы, тем лучше.

Фото: blogsmujer.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

3D-мышь, которой позавидует Logitech: блогер создал её из пластилина и смартфона сегодня в 2:33

Блогер Play Context создал уникальную мышь Play Conveyor, идеально повторяющую форму его руки. Она изготовлена из пластилина и напечатана на 3D-принтере, став символом "эгоистичного дизайна".

Читать полностью »
Когда мозг меняет форму: новое исследование раскрывает тайную геометрию старения сегодня в 1:37

Учёные из Калифорнии и Испании выяснили, что мозг человека с возрастом не только теряет массу, но и меняет форму — расширяется и сжимается в разных областях, влияя на память и когнитивные способности.

Читать полностью »
Формула жизни 150+: как Китай решил бросить вызов старению сегодня в 0:24

Китайский стартап Lonvi Biosciences заявил о создании таблеток на основе экстракта виноградных косточек, которые могут продлить жизнь до 150 лет. Первые клинические испытания уже начались.

Читать полностью »
Технологии на кончике пальца: как умное кольцо от Сбера учит слышать тело вчера в 23:35

Сбер выпустил первое в России умное кольцо, которое помогает отслеживать стресс, сон и общее самочувствие. Устройство на базе ИИ GigaChat делает заботу о здоровье незаметной и умной.

Читать полностью »
Машина, которая слышит акцент: как ИИ помогает миру выучить русский язык вчера в 22:58

Учёные из РУДН создали ИИ-тренажёр, который помогает иностранцам совершенствовать произношение на русском языке. Программа анализирует речь, указывает ошибки и обучает корректному звучанию без участия преподавателя.

Читать полностью »
Когда каждый шаг имеет значение: как прогулки переписывают судьбу мозга вчера в 21:09

Учёные выяснили, что регулярная ходьба способна отсрочить болезнь Альцгеймера до семи лет. Даже 3-5 тысяч шагов в день значительно замедляют когнитивное старение мозга.

Читать полностью »
От сакуры к вину: в Японии вывели уникальный сорт винограда с местными корнями вчера в 20:10

Японские учёные вывели новый сорт винограда "Мускат Сирагай" на основе местного автохтона. Уже через несколько лет он может стать основой для первых терруарных японских вин.

Читать полностью »
Ешь и помни: как обычные орехи улучшают память и питание мозга вчера в 20:05

Учёные выяснили, что две порции арахиса в день усиливают кровоток в мозге и улучшают память, снижая риск возрастных когнитивных нарушений.

Читать полностью »