К чему приведет таяние льдов вечной мерзлоты на территории России

К чему приведет таяние льдов вечной мерзлоты на территории России

Почти 11 миллионов квадратных километров (или около 60%) российских площадей охватывает криолитозона, называемая вечной мерзлотой. На территории нашей страны находится огромное количество различных водоемов. Но запасы включают в себя не только воду в жидком, но и в оледенелом состоянии на поверхности, в горах и под землей.

Для российской экономики особенно остро стоит вопрос таяния льдов. Основная причина в том, что могут разрушиться или деформироваться проложенные на многие тысячи километров газо- и нефтепроводы, а также вся инфраструктура городов, расположенных в северных районах России.

Скорость уменьшения площадей, занятых многолетней мерзлотой, постоянно увеличивается. Криолитозона в России уменьшилась почти на 30 процентов буквально за 15 лет. Связано это с парниковым эффектом, вызываемым освобождающимися во время таяния льдов парами метана и углекислого газа.

В Западной Сибири под слоем льда толщиной в несколько километров находятся запасы метана. Плотность ледовой коры и слой льда постепенно уменьшаются, что грозит выбросу газа в атмосферу Земли. В течение нескольких десятилетий в этом районе планеты температура воздуха в среднем увеличилась на 3,5 градуса по Цельсию.

При попадании в атмосферу углеводороды (именно к ним относится метан) начинают на нее оказывать воздействие сразу же, усиливая парниковый эффект. В результате температура начинает повышаться быстрее, что способствует еще большему ускорению таяния ледников. Получается замкнутая цепная реакция.


За два последних десятилетия произошло много аварий в криолитозонных районах, где построены важные с экономической точки зрения объекты. В процессе потепления климата происходит изменение плотности, таяние и неравномерное оседание грунтов, в которые установлены свайные фундаменты, проложены нефтепроводы, газопроводы, опоры мостов.

В 2001 году произошло разрушение жилого дома в п.Черский, повлекшее за собой человеческие жертвы. Следствием было установлено, что причиной аварии стало таяние льдов под фундаментом сооружения из-за длительного протекания ржавых труб системы отопления и водоснабжения.

Если учесть, что более 93% добычи газа и 75% нефти приходятся на районы вечной мерзлоты, то проблема выявляется довольно серьезная. Уже сейчас каждый год на восстановление разрушенных глобальным потеплением объектов требуется около 55 миллиардов рублей.

Согласно последним данным площадь территории суши нашей страны ежегодно уменьшается на 10 квадратных километров в районе Восточной Сибири и на 30 квадратных километра в Арктической зоне.

Фото: ok.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.