Елена Орлова Опубликована 01.12.2018 в 19:52

Города мира с большими и меньшими общественными озелененными территориями

Города мира с большими и меньшими общественными озелененными территориями. 2307.jpeg

Некоторые города не настолько зеленые, как многие думают. В этом году Всемирный форум по культуре городов пролил свет на то, насколько хорошо или плохо озелененые города и насколько доступны общественные парки жителям и посетителям 34 мегаполисов.

Следует отметить, что в рейтинге в основном участвуют исключительно города-участники лондонской организации. (Несколько городов-членов, включая Цюрих, Лиссабон, Осло, Лагос и Дакар, были опущены, в то время как города, не являющиеся членами, такие как Дубай и Берлин, включены.) Периоды, за которые были проанализированы данные, также варьируются в зависимости от города.

В некоторых городах есть относительно небольшой процент общественных озелененных территорий, что, в принципе, не является шокирующим откровением для многих. Например, Стамбул долгое время публично боролся с недостаточным количеством парков.

И наоборот, озеленение некоторых городов могло бы стать открытием для тех, кто думал иначе. Речь идет о Париже, казалось бы, украшенном садами, но на самом деле парки составляют всего лишь 9,5%. Зеленые пространства с естественным охлаждением, вероятно, играют непоследнюю роль в борьбе с плохим качеством воздуха, волнами тепла и другими явлениями, связанными с изменением климата, с которыми активно борется администрация города.

Показатель в 9,5% заметно ниже, чем в других европейских столицах, таких как Варшава (17%), Лондон (33%), Рим (34,8%), Мадрид (35%), Стокгольм (40%) и Вена, которая выходит в лидеры с ошеломляющими 45,5%. Только Амстердам (еще один сюрприз) и Берлин приблизились к минимуму Парижа с 13% и 14,4% соответственно.

Некоторым азиатским городам также серьезно не хватает озеленения. Но это относится не ко всем городам. Отчасти благодаря умному планированию некоторые азиатские мегаполисы, такие как Гонконг (40%), Шэньчжэнь (45%) и Сингапур (47%), имеют множество открытых озелененных территорий.

Только небольшое число североамериканских городов вошло в анализ форума. Нью-Йорк возглавляет группу с 27% общественных озелененных территорий, за которым следуют Остин, Техас (15 %), Монреаль (14,8%), Сан-Франциско (13,7%) и Торонто (12,7%). Лос-Анджелес занимает в рейтинге одну из самых низших позиций. Обладая небольшими озелененными территориями (6,7%), он находится между Боготой (4,4%) и Токио (7,5%).

Еще одним открытием стала Москва, которая ведет активную политику по озеленению города. Сегодня более половины (54%) территории занимают охраняемые озелененные территории. Это больше, чем в любом другом городе-члене Форума.

Кроме того, форум собрал данные по большому числу других «культурных индикаторов», включая, количество книжных магазинов (Шанхай с гордостью возглавляет список с поразительным количеством 3,800), число ресторанов со звездой Мишлен (первенство отдано Токио), количество ежегодных кинофестивалей (Сеул и Сидней превзошли Нью-Йорк и Лос-Анджелес), а также количество объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (Амстердам, Париж, Лондон и Рим могут претендовать на четыре первых строчки рейтинга).

Фото: continentalnews.net

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мать и 15-летняя дочь умерли после рождественского ужина в Италии 31.12.2025 в 13:55
Читала и не верила – мать и дочь умерли после рождественского ужина

Рождественский ужин в Италии обернулся гибелью матери и дочери, а следствие проверяет сразу несколько версий произошедшего.

Читать полностью »
В Японии ребенок погиб в механизме подъемной дорожки – The Guardian 29.12.2025 в 16:09
Подъёмник не остановился вовремя: трагедия с мальчиком в Японии на горнолыжном курорте

Семейный отдых на Хоккайдо закончился трагедией: отказ системы безопасности подъёмника привёл к гибели ребёнка.

Читать полностью »
Япония способна создать ядерное оружие менее чем за три года – SCMP 29.12.2025 в 15:57
Токио уже у порога ядерного клуба – Китай заявил о технической готовности Японии к ядерному оружию

Эксперты считают, что Япония способна создать ядерное оружие за считаные годы, и эти оценки усиливают тревогу в Восточной Азии.

Читать полностью »
Масоны оспорили требование полиции раскрывать членство – Guardian 29.12.2025 в 15:55
Британские масоны подали в суд на полицию Лондона из-за нового правила

Обязательное раскрытие членства в масонской ложе привело к судебному конфликту с лондонской полицией и может изменить правила внутреннего контроля.

Читать полностью »
В аэропорту Рованиеми произошли драки из-за отмены рейсов 29.12.2025 в 15:55
Толпы, драки и ночёвка без отелей – что произошло в аэропорту Рованиеми из-за шторма

Шторм "Ханнес" сорвал десятки рейсов в Рованиеми, превратив аэропорт в переполненное пространство без ночлега и спровоцировав конфликты.

Читать полностью »
В столице Суринама погибли девять человек при нападении 28.12.2025 в 22:37
Кровавая ночь в городе – полиция Суринама сообщила о девяти погибших

В Парамарибо мужчина напал на людей с холодным оружием: погибли девять человек, среди них пятеро детей, ещё двое получили тяжёлые ранения.

Читать полностью »
Подростка из Харькова осудили за поджог автомобилей ВСУ 28.12.2025 в 22:34
Сообщение в чате обернулось судом – подросток из Харькова осуждён за поджоги авто ВСУ

Харьковский школьник признался в поджогах военных автомобилей за деньги и получил два года испытательного срока.

Читать полностью »
Любовь невесты к острому супу стала причиной разрыва помолвки в Китае – SCMP 21.12.2025 в 22:19
Острый суп стал последней каплей – китайский жених пошёл в суд и разорвал помолвку

Помолвка в Китае закончилась судом из-за неожиданной причины. Любовь к острому блюду привела к разрыву и финансовому спору.

Читать полностью »