Торий, решение энергетической проблемы

Торий, решение энергетической проблемы

Человечество плотно подсело на нефтяную иглу. И как-бы не кичилась старушка Европа своими ветряными и солнечными электростанциями, потребление углеводородов в ней растет из года в год. Многие годы ученые бьются в надежде отыскать священный энергетический грааль. И похоже кое-что нашли.

Тории- это довольно распространенный элемент. Который обладает огромными энергетическими перспективами. Возможно, что именно, торий снимет планету с нефтяной зависимости на ближайшие сотни лет.

Название свое этот металл получил в честь скандинавского бога грозы. По сравнению с ураном, он значительно чаще встречается в природе. А его, энергетический потенциал, почти в двести раз мощнее чем у урана. И если уран нужно тщательно очищать и обогащать, то торий можно использовать сразу после добычи. Еще торий возможно использовать как усилитель ядерных реакций в реакторах для будущих электростанций. Один килограмм тория, может выдать энергии, сколько выдаст 20 кг урана или 300000кг каменного угля.

Нобелевский лауреат Карло Руббиа, предложил идею использовать торий в качестве топлива. Для этого он с помощью протонного пучка обстреливал частицу тория, тем самым создавал избыточный нейтроны. Обнаружилось что торий обладает высоким выходом нейтронов, на поглощенный нейтрон. Ядра тория поглощают нейтроны и при этом выделялся уран-233, и делящийся изотоп, который и может работать в реакторе нового типа. Проще говоря кусок тория величиной с яблоко, может освещать Париж в течении недели.

Отработанное топливо в данном случае намного менее радиоактивное и распадается за 200 лет. Сегодня ядерные отходы остаются очень опасными в течении 1000 лет. Реактор на ториевом топливе, позволит отказаться от современного ядерного топлива. При использовании тория также не будет выделятся углекислый газ.

В подобных разработках заинтересованы США, 14% всего разведанного тория находиться в этой стране. Только используя этот торий, США могли бы обеспечивать себя энергий в течении 10000 лет. В Китае активно идет разработка компактного ториевого реактора для вооруженных сил. Использовать такие реакторы предполагается на кораблях ВМФ и на беспелотниках.

В России также полным ходом идут исследования в этом направлений.

Многие компании в мире занимаются разработками маленьких компактных реакторов, которые можно будет ставить, например, в автомобили. Подсчитано, чтобы обеспечить автомобиль пожизненной энергетической установкой, понадобиться все 8 гр тория.

Фото: stratejisite.wordpress.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.