Необычные природные явления. Что такое красный прилив? Часть 2

Необычные природные явления. Что такое красный прилив? Часть 2

Красные приливы происходят по всей планете, нарушая морские экосистемы Скандинавии и Японии, в Карибском бассейне и южной части Тихого океана. Первый задокументированный случай красного прилива был зафиксирован осенью 1947 года вдоль побережья Мексиканского залива, когда жители Венеции, штата Флорида, обнаружили тысячи мертвых рыб и «жалящий газ», который распространялся в воздухе. Жители Флориды сообщали о подобных событиях задолго до наблюдений ученых, еще с середины 1800-х годов.

Вредоносное цветение водорослей оказывают неблагоприятное влияние на здоровье человека и морские экосистемы, а также это может иметь далеко идущие последствия и для экономики региона, в частности для туризма и рыболовства. Токсины, производимые этими вредоносными водорослями, не только препятствуют плаванию и делают воздух тяжелым для дыхания, но и убивают рыбу и делают ракообразных опасными для употребления в пищу. Кроме того, эти токсины в сочетании с запахом мертвой рыбы могут вызывать симптомы астмы.

Например, туристы нескольких прибрежных курортов в Палм-Каунти штата Флорида в конце сентября сообщили о проблемах с дыханием, в результате чего местные чиновники проверили воду и закрыли пляжи для туристов. Когда результаты тестов снова стали положительными, дюжина пляжей уже была закрыта. 3 октября они снова открыли пляжи, но посоветовали тем, у кого есть проблемы с дыхательной системой, держаться подальше.

Озабоченность моллюсками, зараженными бреветоксинами

В 2012 году штат Техас пережил буйный красный прилив, который привел к краху местной индустрии по выращиванию устриц. Морские водоросли Персидского залива производят нейротоксин, называемый бреветоксин, который накапливается в моллюсках и приводит к отравлению ракообразных. Вследствие чего, употребление их в пищу, приводит к пищевому отравлению, симптомами которого являются сильные боли в области желудочно-кишечного тракта, а также неврологические симптомы, такие как покалывание пальцев рук или ног. Бреветоксин способен прикрепляться к другим молекулам, что затрудняет их обнаружение при тестировании моллюсков. В сочетании с липидом, бреветоксины могут накапливаться во внутренних органах и становиться более сильными в нервных клетках, вызывая еще больше проблем для потребителей моллюсков.

Помимо рыб и моллюсков, другие виды животных также сильно страдают от красного прилива. В 2013 году сотни ламантинов погибли на юго-западе Флориды из-за красных приливов.

В журнале Audubon Magazine перечислены потенциальные виновники, такие как корабли, которые непреднамеренно приносят микробы и увеличивают сток богатых питательными веществами ингредиентов, таких как удобрения, в море. Также отмечается изменение климата. Ученые считают, что изменение сельскохозяйственной практики, вероятно, является основной причиной. «Мы затопляем океан удобрениями», - говорит Уильям Сунда, эколог фитопланктона из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Исследователи из NOAA уже много лет работают над улучшением обнаружения и прогнозирования вредоносного цветения водорослей. Тем не менее, если вы живете в районе, где происходят красные приливы, обязательно прислушивайтесь к местным предупреждениям во время цветения водорослей.

Фото: behance.net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.