Сергей Бухранский Опубликована 23.10.2018 в 16:26

Найдены следы человеческих малышей, которым 700 тыс. лет

Куда шли дети 700000 лет назад.. 2157.jpeg

Работа археолога-это увлекательное, но подчас трудное путешествие в прошлое. Недавние открытие, сделанное в Эфиопии, привело в восторг не только археологов, но и антропологов.

Обнаруженные ими находки дают представление не только о том, как жили и чем занимались наши очень далекие предки, но и о том, что при этом делали их дети. Конечно, называть этих существ людьми еще не очень корректно. Именно люди появились на планете всего 140 тысяч лет назад.

А вот находкам, сделанным в Эфиопии, около 700 тысяч лет. Речь идет о следах, оставленных этими существами в некогда влажном иле. Следы принадлежали группе людей, некоторые из которых были совсем маленькими детьми, 2х летнего возраста. Эти люди уже были прямоходящими, использовали простые орудия труда и имели примитивную речь.

Как писалось выше, следы были сделаны на влажном иле, а очень скоро в этом районе произошло извержение вулкана и следы засыпало пеплом. Так эти следы смогли сохраниться много тысяч лет. Казалось бы, что можно узнать по следу и тем более, какие при этом выводы можно сделать? Но, оказывается, узнать можно многое.

Поскольку дети были очень маленькими, то понятно, что в такой поход они отправились неспроста.

Вероятно, старшие члены группы видели дым от готовящегося извержения вулкана. Скорее всего, было принято решения спешно покинуть тот район. В те времена детства у детей, как такового не было. С самых малых лет они начинали выполнять полезные функции, которые могли доверить им старшие.

Любопытно, что неподалеку от найденных следов были обнаружены останки животных, подвергшихся обработке. Вероятно, тут группа остановилась и взрослые устроили охоту. Скорее всего, на месте этой стоянки взрослые показывали детям, как именно нужно разделывать тушу.

Но все нарастающий гул и дым заставил людей сняться со стоянки и пойти дальше. Поскольку жизнь этой группы целиком зависит от воды, шли они вдоль береговой линии реки или древнего озера.

И вот во время такого похода они подошли совсем близко к воде и остановили свои следы. Кто знает, успели ли они тогда спастись или нет. Но хочется верить, что те маленькие детки, чьими следами мы любуемся сегодня, выросли и стали настоящими охотниками.

Фото: https://myinterest.today

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру ok vk facebook

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Эмоции других перестают быть загадкой: два доступных способа развить эмпатию сегодня в 16:03

Психолог Андрей Зберовский рассказал EcoSever, как развить эмпатию и эмоциональный интеллект.

Читать полностью »
Европу ждут жаркие деньки: учёные советуют готовиться к жизни на раскалённом континенте сегодня в 7:17

Учёные ЕС предупреждают: к концу века Европа станет теплее на 4 °C. Континенту нужны реальные планы адаптации — от бюджета до инфраструктуры.

Читать полностью »
Археологи переписали историю сельского хозяйства: золотой треугольник оказался мифом сегодня в 5:56

Исследование археологов с помощью ИИ показало: земледелие родилось не из изобилия, а из кризиса — потепление сократило ареалы диких злаков, заставив людей начать их выращивать.

Читать полностью »
Опаснее ядерного оружия: как гонка ИИ превращается в русскую рулетку для человечества сегодня в 3:45

Профессор Стюарт Рассел предупредил: гонка ИИ между технологическими гигантами может привести к катастрофе. Учёный призвал правительства вмешаться, пока не поздно.

Читать полностью »
Ударим магнитом по депрессии: новый метод лечения — без таблеток и побочек сегодня в 1:22

Учёные доказали: транскраниальная магнитная стимуляция помогает при тяжёлой депрессии и экономит ресурсы системы здравоохранения, ускоряя восстановление пациентов.

Читать полностью »
Ремонт свежий, а полы скрипят: как избавиться от неприятного шума от ламината вчера в 17:12

Эксперт по ремонту Данила Шевченко объяснил EcoSever, почему скрипят полы и как решить проблему.

Читать полностью »
Планета на грани: учёные предупреждают о приближении точки невозврата для Земли вчера в 8:11

Учёные заявили: Земля приближается к точке невозврата. Несколько ключевых климатических систем на грани коллапса — и эффект домино уже может быть запущен.

Читать полностью »
Изучение Гаванского синдрома закончилост катастрофой: норвежский учёный стал его новой жертвой вчера в 6:01

Норвежский учёный пострадал при испытании микроволнового устройства. Что за технология заинтересовала его и может ли она объяснить Гаванский синдром?

Читать полностью »

Новости

Запеканка выглядит простой, но внутри спрятан сюрприз, от которого сложно оторваться
Не только для выпечки: предложите вашим орхидеям то, что кладёте в тесто — и удивляйтесь
Детское воровство пугает родителей, но оно не приговор: за кражей часто скрывается другая причина
Вторичный рынок испытывает на прочность: как одна ошибка может оставить без крыши над головой
Весна в лиловых тонах: новый черный, который стал символом стиля и самовыражения в 2026 году
Февраль — время пробуждения: как простое движение меняет жизнь спатифиллума накануне весны
Дом не защитит ребёнка сам по себе: три зоны риска, о которых родители забывают
Ски-пассы в России могут стать дефицитом: Госдума задумалась о лимитах на горнолыжных курортах