Анна Смирнова Опубликована 17.10.2018 в 21:18

Ученые нашли растение, которое успешно разминирует поля

Ученые  нашли растение, которое успешно разминирует поля. 2146.jpeg

Разминирование территорий после войн и вооруженных конфликтов уже давно проводят без помощи людей, привлекая к такой опасной работе представителей фауны.

Собаки, мангусты, крысы и даже пчелы, которым проводят предварительный «курс» разминирования часто рискуют собой, погибая на своей «работе».

Но, несмотря на все старания специалистов, современные разработки и прочее, до сих пор полностью не уничтожены опасные напоминания о временах Великой Отечественной войны, которые, то и дело, продолжают находить как поисковики, так и случайные грибники и туристы.

При этом, по всему миру бушуют войны, все больше засеивая землю снарядами, которые однажды могут унести чьи- то жизни.

Такой негативной тенденцией давно интересуются ученые, которые искали возможности разминирования минных полей без помощи живых существ, с минимальным риском и максимальной эффективностью.

И оказалось, что всеми необходимыми свойствамии задатками профессионального «минера» служит цветок Резуховидка Таля из семейства капустных.

Ученые сообщили, что само растение имеет особенность окрашиваться в ярко красный цвет, попадая в суровые условия, а генномодифицированный вариант Резуховидки краснеет, если неподалеку от него будет находиться вещество оксид азота, испаряющийся из взрывчатых веществ.

Ученые уже сделали заявление, что самым надежным и гуманным способом разминирования территорий после вооруженных конфликтов станет распыление семян этого растения. После того, как всходы Резуховидки появятся на поверхности земли, можно будет четко определить в каких именно местах и лежат смертельные устройства.

Проблем с проращиванием растения, как заверяют эксперты, не будет, поскольку оно крайне неприхотливо и растет на всех территориях, исключая только Антарктиду.

Ранее ученые заявляли, что растения, на самом деле не являются «неодушевленными» с точки зрения человека, а имеют собственную энергетику, которая крайне полезна для него.

Одним из первых исследований на данную тему считают научные изыскания американских ученых. Изучая вкусовые различия тропических фруктов, эксперты обратили вниманиена то, что наиболее вкусными оказались ананасы с определенной территории. В итоге выяснилось, что работники, которые и ухаживали за ними...танцевали и пели!

Жизнерадостных сотрудников ананасовой «плантации» в качестве эксперимента попросили поработать таким же образом и в других районах и ананасы, которые на них были выращены эти людьми, также значительно улучшили свои вкусовые качества.

На базе этих исследованийи появилась научная гипотеза, что музыка благотворно влияет на растения, которые отвечают на нее усиленным ростом, повышенной урожайностью и т.д.

Фото: National Geographic Россия

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Линька указала на нелетающий образ жизни динозавра — палеонтологи ТАУ сегодня в 15:55
Динозавры с крыльями, но без неба: древняя ошибка эволюции всплыла спустя 160 миллионов лет

Учёные выяснили, что пернатый динозавр Anchiornis huxleyi, живший 160 млн лет назад, имел крылья, но не умел летать, что меняет взгляды на эволюцию полёта.

Читать полностью »
Эффект объятий тяжёлого одеяла расслабляет нервную систему — Conversation сегодня в 13:06
Помогают заснуть или просто облегчают кошелёк — что на самом деле делают с нами тяжёлые одеяла

Могут ли тяжёлые одеяла действительно улучшить сон и снизить тревогу, как обещает реклама? Учёные проверили эффект и нашли в нём неожиданные ограничения.

Читать полностью »
Модель GPT-5 саботировала команду завершить работу — Palisade Research сегодня в 9:10
Искусственный интеллект начал сопротивляться человеку: машины учатся выживать

Учёные зафиксировали странное поведение популярных ИИ-моделей: некоторые из них отказываются выключаться, даже получив чёткий приказ.

Читать полностью »
В организме одиноких людей найдены воспалительные маркеры  — PsyPost сегодня в 1:48
Всё внутри начинает гореть: почему одиночество оказалось опаснее стресса и сигарет

Учёные раскрыли, как одиночество перестраивает мозг. Почему изоляция способна менять восприятие мира и оставлять след не только в душе, но и в теле?

Читать полностью »
Солнечные бури увеличивают риск столкновений на орбите Земли — arXiv вчера в 21:27
Космос на грани коллапса: почему орбита Земли превращается в минное поле из тысяч спутников

Учёные предупреждают: орбита Земли становится небезопасной. Одно событие способно обрушить всю спутниковую систему и оставить человечество без связи. Какое?

Читать полностью »
Учёные из Пекина создали аналоговый чип быстрее GPU — Пекинский университет вчера в 20:10
Китайские инженеры разбудили спящего гиганта: новый чип рушит границы скорости

Учёные из Китая представили революционный чип, который работает в тысячу раз быстрее современных GPU и может изменить подход к вычислениям в сфере ИИ и телекоммуникаций.

Читать полностью »
В сосуде с надписями Ксеркса обнаружен опиум — Йельский университет вчера в 16:19
Тёмный налёт внутри вазы изменил историю: египетские ритуалы больше не кажутся безобидными

Следы опиатов в древнем алебастровом сосуде из Йеля заставляют ученых по-новому взглянуть на роль опиума в жизни и ритуалах древнего Египта.

Читать полностью »
Путин в шутку назвал комету 3I/ATLAS секретным оружием России вчера в 14:14
Путин пошутил о комете 3I/ATLAS: это наше секретное оружие — применим в крайнем случае

Во время прямой линии Владимир Путин пошутил, назвав комету 3I/ATLAS "секретным оружием России". Почему после этого он заговорил о мире в космосе?

Читать полностью »