Анна Смирнова Опубликована 17.10.2018 в 21:18

Ученые нашли растение, которое успешно разминирует поля

Ученые  нашли растение, которое успешно разминирует поля. 2146.jpeg

Разминирование территорий после войн и вооруженных конфликтов уже давно проводят без помощи людей, привлекая к такой опасной работе представителей фауны.

Собаки, мангусты, крысы и даже пчелы, которым проводят предварительный «курс» разминирования часто рискуют собой, погибая на своей «работе».

Но, несмотря на все старания специалистов, современные разработки и прочее, до сих пор полностью не уничтожены опасные напоминания о временах Великой Отечественной войны, которые, то и дело, продолжают находить как поисковики, так и случайные грибники и туристы.

При этом, по всему миру бушуют войны, все больше засеивая землю снарядами, которые однажды могут унести чьи- то жизни.

Такой негативной тенденцией давно интересуются ученые, которые искали возможности разминирования минных полей без помощи живых существ, с минимальным риском и максимальной эффективностью.

И оказалось, что всеми необходимыми свойствамии задатками профессионального «минера» служит цветок Резуховидка Таля из семейства капустных.

Ученые сообщили, что само растение имеет особенность окрашиваться в ярко красный цвет, попадая в суровые условия, а генномодифицированный вариант Резуховидки краснеет, если неподалеку от него будет находиться вещество оксид азота, испаряющийся из взрывчатых веществ.

Ученые уже сделали заявление, что самым надежным и гуманным способом разминирования территорий после вооруженных конфликтов станет распыление семян этого растения. После того, как всходы Резуховидки появятся на поверхности земли, можно будет четко определить в каких именно местах и лежат смертельные устройства.

Проблем с проращиванием растения, как заверяют эксперты, не будет, поскольку оно крайне неприхотливо и растет на всех территориях, исключая только Антарктиду.

Ранее ученые заявляли, что растения, на самом деле не являются «неодушевленными» с точки зрения человека, а имеют собственную энергетику, которая крайне полезна для него.

Одним из первых исследований на данную тему считают научные изыскания американских ученых. Изучая вкусовые различия тропических фруктов, эксперты обратили вниманиена то, что наиболее вкусными оказались ананасы с определенной территории. В итоге выяснилось, что работники, которые и ухаживали за ними...танцевали и пели!

Жизнерадостных сотрудников ананасовой «плантации» в качестве эксперимента попросили поработать таким же образом и в других районах и ананасы, которые на них были выращены эти людьми, также значительно улучшили свои вкусовые качества.

На базе этих исследованийи появилась научная гипотеза, что музыка благотворно влияет на растения, которые отвечают на нее усиленным ростом, повышенной урожайностью и т.д.

Фото: National Geographic Россия

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Паутина как материал будущего: биоинженерия от природы сегодня в 0:11

Паутина становится биоинженерным материалом будущего: прочная, лёгкая и экологичная. Узнайте, как природное чудо меняет медицину и технологии сегодня.

Читать полностью »
Долгая битва с флогистоном: как учёные ошибались при объяснении горения вчера в 23:06

Долгая битва с флогистоном: как наука ошибалась, пытаясь объяснить процесс горения, и что это означало для развития химии в XVIII веке.

Читать полностью »
Как психология помогает распознать фальшивые эмоции в социальных сетях вчера в 22:21

Как понять, что эмоции в социальных сетях фальшивые? Откройте для себя психологические методы распознавания манипуляций и защитите себя от ложных образов.

Читать полностью »
Тайна долголетия черепах: что у них в клетках, чего нет у нас вчера в 21:11

Черепахи не стареют, как мы. Их клетки умеют защищаться от времени, болезней и износа. Что в них особенного — и можно ли повторить этот трюк?

Читать полностью »
Чёрные дыры: исчезают ли они на самом деле? вчера в 20:11

Чёрные дыры — не только загадочные объекты, но и источники самых смелых научных гипотез. Исчезают ли они на самом деле? Узнайте об этом в нашем материале.

Читать полностью »
Восстановление слуха с помощью стволовых клеток: миф или реальность? вчера в 19:45

Изменения в медицине могут привести к революции в восстановлении слуха. Стволовые клетки — это шанс вернуть утраченные способности восприятия, но насколько это возможно?

Читать полностью »
Мини-мозги: зачем их выращивают и что они уже рассказали о человеке вчера в 18:57

В лабораториях выращивают мини-мозги, которые формируют нейронные связи и реагируют на сигналы. Зачем это делают — и к чему это может привести?

Читать полностью »
Наука сна: зачем дельфины «полуспят», а человек нет вчера в 17:52

Одна половина мозга спит, вторая наблюдает: этот морской приём может стать основой для нового понимания сна у людей и борьбы с бессонницей.

Читать полностью »