Джим Барнс Опубликована 13.10.2018 в 16:47

Две проблемы, решение которых откроет путь к Марсу

Две проблемы, решение которых откроет дорогу к Марсу. 2114.jpeg

Совсем недавно НАСА объявила о сумасшедшей новости: на Марсе нашли органическую материю, а количество метана в атмосфере с течением времени изменяется. Этм новости удивительны не только с точки зрения астрономии, но и биологии. Конечно, это пока не говорит о том, что на Марсе живут инопланетяне, но, к примеру, на Земле метан в основном производится живыми организмами.

Эти находки подтверждены надежными исследованиями, так что сомневаться в них смысла нет. Они также дадут мощный толчок в сторону исследования Марса: теперь точно известно, что и как нужно изучать, чтобы понять, есть ли там жизнь.

Если вкратце, то сейчас нужно найти ответ - это генеалогическая активность планеты или что-то иное? Нужно разобраться, каково соотношение метана и тех найденных органических материй. Главное для ученых сейчас - найти газы или молекулы, которые бы помогали существованию любых живых организмов.

Первый вопрос: редокс-градиент
В те моменты, когды мы потребляем пищу, наш организм берет энергию из пищи с помощью различных химических реакций. Это абсолютно необходимо для жизни. Но на Марсе пока такое невозможно, так как из-за среды на планете окисление происходит очень быстро и сильно, и реакция успевает проходить только в одном направлении.

Это означает, что при взаимодействии с кислородом любое существо на Марсе выжить не сможет. Ученые сейчас заняты поиском таких соединений или газов, которые способны уравновесить ситуацию.

Второй вопрос: происхождение метана
В планах исследователей - раскопать верхние слои Марса и наконец посмотреть, что или кто производит метан. Живые организмы - это не один вариант, который способствует выделению метана. В этот то и состоит задача ученых - точно определить источник. Нужно посмотреть на сейсмическую активность и ...никто не знает, что там может нас ожидать.

Один из самых интересных вопросов о метане - почему его количество изменяется? Сейчас все говорят о том, что это таяние и замерзание льда по сезонам, которое задействует метан в этом процессе. Но способа это проверить, увы, ученые пока не нашли. Таким образом, о количестве метана на планете можно сейчас только гадать.

Но об источнике метана вполне реально узнать. Для этого необходимо исследовать подземные почвы и их химический состав. Из этого можно будет сделать вывод: либо метан произведен живыми организмами, либо это результат очень сложных химических реакций.

Некоторые ученые все же говорят об очень маленьком шансе нахождения жизни на Марсе. Хотя, конечно, все может произойти!

Фото: obozrevatel.com

Источник - https://hi-news.ru/

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

James Webb зафиксировал сажевые облака в атмосфере экзопланеты — NASA сегодня в 7:02
Газовый гигант пошёл не по плану: James Webb засёк планету с атмосферой, которой не должно быть

James Webb обнаружил экзопланету с необычной атмосферой из сажи и углерода рядом с пульсаром. Ученые признают: этот мир не вписывается в известные теории.

Читать полностью »
Россия запатентовала вращающуюся космическую станцию — New-Science.ru сегодня в 3:51
Искусственная гравитация уже не фантастика: как Россия собирается обмануть невесомость

"Энергия" запатентовала проект вращающейся космической станции с искусственной гравитацией. Как это может определить будущее российской пилотируемой космонавтики?

Читать полностью »
Новый молекулярный кубит передаёт данные по оптоволокну — журнал Science вчера в 22:10
Атом превратился в посланника света: новый кубит рушит границы реальности

Учёные создали новый квантовый кубит на основе атома эрбия, способный передавать данные по оптоволокну и соединять квантовые компьютеры в единую сеть будущего.

Читать полностью »
Учёные описали более 16 тысяч новых видов в год — Университет Аризоны вчера в 18:12
Открывают больше, чем теряют: биосфера преподносит сюрприз на фоне разговоров о вымирании

Учёные ежегодно описывают рекордное число новых видов, раскрывая скрытое биоразнообразие планеты и меняя представления о жизни на Земле.

Читать полностью »
Российские учёные выявляют рак по слюне за 120 секунд – МФТИ вчера в 16:26
Рак теперь можно выявить за две минуты – в России создали биосенсор, диагностирующий онкологию по слюне

Российские учёные создали биосенсор, который выявляет рак по слюне за две минуты и может изменить подход к ранней диагностике онкологии.

Читать полностью »
Больше всего людей пугают финансы и работа — Psychological Science вчера в 14:34
Ипотека страшнее болезни: учёные выяснили, чего на самом деле боятся люди — и поразились

Учёные из Швейцарии выяснили, какие жизненные решения вызывают у людей наибольший страх. Чаще всего это вовсе не болезни, а кое-сто иное.

Читать полностью »
Искусственный интеллект описал признаки осознанности — учёные arXiv вчера в 10:10
Машины начинают мечтать: искусственный разум впервые говорит о себе

Новое исследование показало: чем меньше искусственный интеллект способен лгать, тем чаще он говорит о собственной осознанности.

Читать полностью »
Монолитный 3D чип превзошёл 2D аналоги в тестах ИИ — Stanford University вчера в 6:21
Чипы получают этажи, а ИИ приобретает свободу: что стоит за новым технологическим поворотом

Инженеры создали 3D-чип, который по-новому решает проблему передачи данных в ИИ и показывает, что такие технологии готовы к промышленному производству.

Читать полностью »