Джим Барнс Опубликована 13.10.2018 в 16:47

Две проблемы, решение которых откроет путь к Марсу

Две проблемы, решение которых откроет дорогу к Марсу. 2114.jpeg

Совсем недавно НАСА объявила о сумасшедшей новости: на Марсе нашли органическую материю, а количество метана в атмосфере с течением времени изменяется. Этм новости удивительны не только с точки зрения астрономии, но и биологии. Конечно, это пока не говорит о том, что на Марсе живут инопланетяне, но, к примеру, на Земле метан в основном производится живыми организмами.

Эти находки подтверждены надежными исследованиями, так что сомневаться в них смысла нет. Они также дадут мощный толчок в сторону исследования Марса: теперь точно известно, что и как нужно изучать, чтобы понять, есть ли там жизнь.

Если вкратце, то сейчас нужно найти ответ - это генеалогическая активность планеты или что-то иное? Нужно разобраться, каково соотношение метана и тех найденных органических материй. Главное для ученых сейчас - найти газы или молекулы, которые бы помогали существованию любых живых организмов.

Первый вопрос: редокс-градиент
В те моменты, когды мы потребляем пищу, наш организм берет энергию из пищи с помощью различных химических реакций. Это абсолютно необходимо для жизни. Но на Марсе пока такое невозможно, так как из-за среды на планете окисление происходит очень быстро и сильно, и реакция успевает проходить только в одном направлении.

Это означает, что при взаимодействии с кислородом любое существо на Марсе выжить не сможет. Ученые сейчас заняты поиском таких соединений или газов, которые способны уравновесить ситуацию.

Второй вопрос: происхождение метана
В планах исследователей - раскопать верхние слои Марса и наконец посмотреть, что или кто производит метан. Живые организмы - это не один вариант, который способствует выделению метана. В этот то и состоит задача ученых - точно определить источник. Нужно посмотреть на сейсмическую активность и ...никто не знает, что там может нас ожидать.

Один из самых интересных вопросов о метане - почему его количество изменяется? Сейчас все говорят о том, что это таяние и замерзание льда по сезонам, которое задействует метан в этом процессе. Но способа это проверить, увы, ученые пока не нашли. Таким образом, о количестве метана на планете можно сейчас только гадать.

Но об источнике метана вполне реально узнать. Для этого необходимо исследовать подземные почвы и их химический состав. Из этого можно будет сделать вывод: либо метан произведен живыми организмами, либо это результат очень сложных химических реакций.

Некоторые ученые все же говорят об очень маленьком шансе нахождения жизни на Марсе. Хотя, конечно, все может произойти!

Фото: obozrevatel.com

Источник - https://hi-news.ru/

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные нашли свыше 40 тысяч околоземных астероидов сегодня в 10:26
Околоземное пространство оказалось куда динамичнее: учёные обнаружили десятки тысяч новых объектов

Каталог околоземных объектов превысил 40 тысяч: новые телескопы ускоряют поиск астероидов среднего размера и помогают закрывать «слепые зоны» наблюдений.

Читать полностью »
Мадагаскарские тараканы сближаются, чтобы не высохнуть сегодня в 9:18
Крупные тараканы оказались социальнее, чем думали: как они спасаются от сухого воздуха

Учёные выяснили, почему шипящие тараканы «обнимаются» в засуху: плотные группы помогают им сохранять влагу и выживать в условиях меняющегося климата.

Читать полностью »
МГУ впервые разрушил лейомиосаркому ультразвуком сегодня в 8:09
Опухоль, которую разрушили волной: реальный шаг к безоперационной онкологии

Российские исследователи МГУ впервые разрушили лейомиосаркому импульсным ультразвуком без разрезов и нагрева — метод может стать альтернативой операциям и терапии.

Читать полностью »
Птицы осваивают лексикон соседей, показало изучение сегодня в 7:54
Минимум 17 отрядов птиц учатся понимать чужую речь — это переворачивает орнитологию

Новое исследование показывает: многие птицы умеют учиться понимать звуки других видов и соседей по стае, что меняет представление об эволюции языка и коммуникации.

Читать полностью »
Сбер запустил платформу ИИ для науки на AI Journey сегодня в 6:02
Наука на скоростях ИИ: исследования сжались с недель до часов

Сбер представил платформу «ИИ для науки» и систему AI-Researcher, которые ускоряют научные исследования и уже демонстрируют результаты выше зарубежных аналогов.

Читать полностью »
Учёные: большой нос неандертальца связан с массивностью черепа сегодня в 5:40
Массивный нос неандертальца подвёл науке сюрприз: холод здесь ни при чём

Исследование идеально сохранившегося черепа показало: крупный нос неандертальцев не был адаптацией к холоду, а прежние теории строились на неполных данных.

Читать полностью »
21% родителей считают навыки программирования необходимыми детям сегодня в 4:06
Дети должны знать код — даже если станут врачами: родители признали новую цифровую реальность

Исследование Skysmart показало: 21% родителей считают программирование базовым навыком будущего, а треть специалистов из ИТ хотят, чтобы их дети выбрали ту же сферу.

Читать полностью »
В тропиках супержаркие события будут происходить ежегодно к 2050 году сегодня в 3:05
Жара становится вечной: будущее напоминает сценарий, к которому никто не готов

Суперкомпьютерные симуляции показали, что экстремальная жара будет усиливаться ещё сотни лет даже после достижения нулевых выбросов CO₂, а задержка в несколько лет только усугубит ситуацию.

Читать полностью »