Диана Гаврилова Опубликована 14.10.2018 в 13:21

Кольская сверхглубокая скважина открыла новые тайны

Находки в Кольской сверхглубокой скважине. 2108.jpeg

Эта самая глубокая скважина в мире расположена в России на Кольском полуострове. Она уходит вглубь земли более чем на 12 километров. Ее бурение было остановлено в 1992 году, так как существующие технологии не позволяли бурить еще глубже.

Несмотря на то, что скважина была заброшена и разграблена, ее бурение дало ученым много информации о строении земной коры и процессах, протекающих в глубинах. Интересно, что бурение производилось на месте Балтийского щита - одного из самых древних образований нашей планеты (больше 3 млрд лет)

Открытия советских ученых

1. Температура распределяется с глубиной совсем не так, как предполагалось до бурения Кольской скважины. На глубине 5 км температура достигает 75 °C, а на 12 км - 220 °C. До этого ученые считали, что до 15 км температура горной породы остается низкой.

2. Еще одно неожиданное открытие - водоносные горизонты, которые встречались вплоть до 12 км глубины. Возможность их наличия на таких глубинах даже не предполагалось советскими учеными.

3. Распределение горных пород в Балтийском щите также оказалось не таким, как считалось ранее. По всем данным ученых после молодых гранитов должны залегать более старые базальты. Однако на деле всё оказалось иначе - слой гранитов оказался намного толще, чем ожидалось, а его подстилали не базальты, а архейские гнейсы, которые соответствуют одному из первых периодов развития нашей планеты (от 4 до 2,5 млрд лет назад).

3. Известный геолог Владимир Афанасьевич Обручев высказывал предположения о наличии оливинового пояса на нашей планете еще в начале 20 века. И это было подтверждено спустя много лет в ходе бурения Кольской скважины - н был обнаружен на глубине 9 км. В этом поясе содержится большое количество золота, которое могло бы добываться при наличии нужного оборудования.

4. Анализ пород, извлеченных с глубины около трех километров, показал полное сходство с составом лунного грунта. Эта находка подтверждает теорию о том, что много миллионов лет назад Луна могла отколоться от Земли в результате столкновения с астероидом.

5. И немного мифов напоследок. С Кольской сверхглубокой скважиной связано много страшных и нелепых легенд и слухов - о том, что ученые добурили скважину до ада, что оттуда выходят демоны и доносятся голоса из ада. На самом деле всё началось с публикации в финской газете на 1 апреля. Статья была шуточной, но породила волную слухов и других, уже не шуточных статей в других изданиях. Так нехорошая слава о скважине распространилась по всему миру

Фото: https://www.akcent.info

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Солнечные бури увеличивают риск столкновений на орбите Земли — arXiv вчера в 21:27
Космос на грани коллапса: почему орбита Земли превращается в минное поле из тысяч спутников

Учёные предупреждают: орбита Земли становится небезопасной. Одно событие способно обрушить всю спутниковую систему и оставить человечество без связи. Какое?

Читать полностью »
Учёные из Пекина создали аналоговый чип быстрее GPU — Пекинский университет вчера в 20:10
Китайские инженеры разбудили спящего гиганта: новый чип рушит границы скорости

Учёные из Китая представили революционный чип, который работает в тысячу раз быстрее современных GPU и может изменить подход к вычислениям в сфере ИИ и телекоммуникаций.

Читать полностью »
В сосуде с надписями Ксеркса обнаружен опиум — Йельский университет вчера в 16:19
Тёмный налёт внутри вазы изменил историю: египетские ритуалы больше не кажутся безобидными

Следы опиатов в древнем алебастровом сосуде из Йеля заставляют ученых по-новому взглянуть на роль опиума в жизни и ритуалах древнего Египта.

Читать полностью »
Путин в шутку назвал комету 3I/ATLAS секретным оружием России вчера в 14:14
Путин пошутил о комете 3I/ATLAS: это наше секретное оружие — применим в крайнем случае

Во время прямой линии Владимир Путин пошутил, назвав комету 3I/ATLAS "секретным оружием России". Почему после этого он заговорил о мире в космосе?

Читать полностью »
Не стоит брать домашних животных в постель — кинолог Базаркина вчера в 13:54
Кошки и собаки на хозяйской постели: мило, но только на первый взгляд

Кинолог Наталья Базаркина объяснила EcoSever, почему кошкам и собакам не стоит спать в одной кровати с хозяевами.

Читать полностью »
Нейротизм приводит к преждевременной смерти — Journal of Personality and Social Psychology вчера в 12:14
Нас убивают не болезни, а характер: какие черты личности приближают конец, а какие продлевают жизнь

Учёные выяснили, что черты личности влияют на продолжительность жизни. Почему экстраверты живут дольше и какое качество стало главным союзником долголетия?

Читать полностью »
В РАН опасаются заноса на Землю марсианских форм жизни — Pravda.Ru вчера в 11:55
Биологи сомневаются в безопасности марсианских миссий: почему контакт может обернуться катастрофой

Учёный предупредил о риске заноса марсианских микроорганизмов на Землю. Что произойдёт, если биосфера столкнётся с чужой формой жизни?

Читать полностью »
Искусственная мышца поднимает в 4000 раз больше собственного веса — UNIST вчера в 8:10
Сила без стали: новая мышца превращает роботов в почти живых существ

Южнокорейские учёные создали искусственную мышцу, способную поднимать вес, превышающий собственный в 4000 раз, открыв путь к новой эре робототехники.

Читать полностью »