Диана Гаврилова Опубликована 05.10.2018 в 11:49

Почему киты такие большие

Почему киты такие большие. 2060.jpeg

Средние размеры млекопитающих, населяющих океаны, гораздо больше, чем жителей суши. Тюлени, морские львы, ламантины, моржи и, конечно же, киты. В этой статье вы найдете ответы на вопросы, почему самое большое животное обитает в океане и откуда тенденция к таким большим размерам морских жителей.

Большинство теорий завязано на том, что вода дает больше свободы организмам, населяющих океаны и моря. Вода освобождает животных от силы тяжести и позволяет эволюционировать в большие размеры, с которыми на суше невозможно было бы выжить. Также вода является единым огромным пространством, которое не ограничивает область обитания животных.

На суше ареалы распространения животных регулируются естественными препятствиями - горами, реками, высотной поясностью и климатической зональностью. В воде эти факторы или минимальны по своему воздействию или вовсе отсутствуют.

Есть и абсолютно противоположное мнение: океан не дает свободу для роста размера животных, а вынуждает это делать в силу особенностей водной среды. В воде организм постоянно теряет тепло и гораздо интенсивнее, чем на суше. Для борьбы с этим у животных развиваются различные адаптации, но самой простой из них является большой размер.

Объем тела растет быстрее, чем площадь поверхности. Как результат, организм производит больше тепла за счет увеличившегося объема при несильно возросших расходах из-за увеличения площади поверхности кожи. Количество доступной пищи лимитирует бесконечный рост морских гигантов.

Потребность сохранять тепло и ограниченность пищи образуют нижнюю и верхнюю границу оптимального размера для жителей океана. С помощью математических вычислений был определен этот оптимальный размер - приблизительно 500 кг. И действительно, многие морские млекопитающие находятся в этой весовой группе.

Однако есть и очень большое исключение - усатый кит. Он далеко ушел от отметки в пол тонны и может достигать размеров в 180 тонн. Почему же именно киты стали самыми большими живыми существами на нашей планете?

Так было не всегда, увеличение до современных размеров происходило приблизительно последние 3 миллиона лет эволюции китов. Это связано с резким изменением климата - комбинация сдвигов течений, ледников и ветров привела к увеличению питательных веществ в прибрежных водах.

Ракообразные поглощали эти вещества и активно увеличивали свою популяцию. Они являются отличной пищей для китов и обитают большими группами. Возникновение большого количества пищи вместе с особенностями техники кормления (они адаптированы для кормления мелкой и редкой, но концентрированной пищей) сняли предел для развития размеров. Вот почему именно киты эволюционировали до таких огромных размеров.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Аравия была обитаема 100 тысяч лет назад — PLOS One сегодня в 13:24
Райский уголок между Катаром и Кувейтом: археологи нашли следы древних людей в сердце пустыни

Археологи нашли следы древних людей в пещерах Аравии. Когда безжизненная пустыня была зелёным коридором, по которому человек шёл из Африки в Азию?

Читать полностью »
Учёные выявили две формы жертвоприношений в древнем Китае — Nature сегодня в 12:06
Мужчины умирали ради крепости стен, женщины — ради богов: ДНК из Шимао раскрыла тайну древних жертвоприношений

Генетики раскрыли тайну древнего города Шимао. Почему мужчины и женщины становились здесь жертвами, и что это говорит о первых цивилизациях Китая?

Читать полностью »
SWOT заснял движение цунами после землетрясения 8,8 балла сегодня в 11:37
За цунами подсмотрели с орбиты и поразились: волна движется через планету не так, как все думали

Спутник SWOT впервые зафиксировал цунами с рекордной точностью. Как новые данные помогут предсказывать гигантские волны и спасать прибрежные города?

Читать полностью »
В атмосфере молодой Земли могли возникать биомолекулы — PNAS сегодня в 10:24
Жизнь зародилась не в океане: учёные доказали, что первые биомолекулы создавал дождь

Учёные NASA выяснили, что первые биомолекулы могли появиться прямо в атмосфере Земли. Неужели жизнь началась не в океане, а в воздухе?

Читать полностью »
Бактерии могут строить дома на Марсе — Frontiers in Microbiology сегодня в 9:17
Марс застроит себя сам: как бактерии превращают красную пыль в бетон для будущих колоний

Учёные предложили выращивать строительные материалы прямо на Марсе. Возможно ли, что бактерии станут первыми архитекторами Красной планеты?

Читать полностью »
Бельгийский подросток получил докторскую степень по квантовой физике в 15 лет сегодня в 8:23
Мир науки потерял дар речи: подросток написал докторскую раньше, чем большинство учит таблицу Менделеева

15-летний бельгиец Лоран Симонс завершил докторскую степень по квантовой физике, став одним из самых молодых учёных в мире. Разбираемся, как ему это удалось и в чём феномен его развития.

Читать полностью »
Перистые облака образуются от штормов за тысячи км — AGU Advances сегодня в 6:44
Шторм в Африке — облака в Европе: они не просто красивы, а улавливают тепло и ускоряют изменение климата

Почему перистые облака могут возникать за тысячи километров от штормов и как это связано с глобальным потеплением? Новое исследование раскрывает скрытые механизмы.

Читать полностью »
Чёрная дыра в центре галактики не разрушает близкие звёзды — A&A сегодня в 4:56
Их должно было разорвать — но они существуют: как звёзды выживают рядом с чёрной дырой — астрономы поражены

Астрономы впервые зафиксировали стабильные орбиты звёзд у самой Стрельца A*. Может ли черная дыра не разрушать, а защищать всё вокруг себя?

Читать полностью »