Диана Гаврилова Опубликована 30.09.2018 в 12:01

Полезно ли для человека мясо

Полезно ли для человека мясо. 2083.jpeg

Некоторое время назад канадскими учеными было проведено исследование, которое опровергает факты о вреде мяса для здоровья человека. Конечно, если мы не рассматриваем мясные полуфабрикаты: колбасы, сосиски и др. Канадские диетологи считают, что сбалансированная диета обязательно должна включать в себя мясо.

В канадском университете Макмастера проводилось исследование, в котором приняли участие 218 тысяч человек более чем из 50 стран мира. Все люди делились на пять групп и в зависимости от их рациона питания им начислялись баллы. Согласно баллам, хорошая диета получала 18 баллов, плохая — 11 баллов.

Затем, анализируя качество рациона питания, ученые сопоставляли баллы с частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний и риском преждевременной смерти. В итоге удалось выяснить, что самыми правильными продуктами для хорошей и сбалансированной диеты являются красное мясо, фрукты, овощи, орехи, бобы, сыр, йогурт и молоко. Если в нормальных количествах употреблять данные продукты, тогда можно на 25% сократить риск преждевременной смерти, и на 22% — риск инсульта.

Результаты этого исследования противоречат многим из предыдущих рекомендаций по здоровому питанию. К примеру, в 2015 году Всемирная организация здравоохранения продвигала идею, что мясные продукты могут быть канцерогенны и способны вызывать рак. Однако представители сделали данный вывод, основываясь на мясных полуфабрикатах. Канадские ученые подчеркивают, что здоровая диета должна обязательно содержать мясо, которое не было обработано. То есть, это не должна быть колбаса и ее аналогичные мясные продукты.

По словам ученых из университета Макмастера, реальный вред организму наносят рафинированные углеводы. Они появляются при искусственном изготовлении сахара и крахмала, которые могут содержаться в хлебе, чипсах, печенье, белом рисе и других продуктах.

Специалисты также подчеркнули, что для разнообразия своего рациона и пользы организма нужно добавлять в блюда необработанные ингредиенты. Например, семена растений очень хорошо сочетаются с салатами. Это будет гораздо более эффективным способом защиты здоровья, чем одержимость отдельными питательными ингредиентами и низкокалорийными продуктами. Предыдущие исследования показали, что диеты с низким содержанием жира только вредят организму.

Джереми Пирсон, один из представителей благотворительного фонда British Heart Foundation подчеркнул, что мясо может способствовать здоровой сбалансированной диете, но только в умеренных количествах.

Отсюда можно сделать вывод о том, что влияние мясных продуктов на организм человека крайне неоднозначно. Согласно мнению канадских диетологов, в ближайшее время следует в большей степени отказаться от второсортных мясных полуфабрикатов и включать в свой рацион больше красного мяса. Причем нужно употреблять его не ежедневно, а в меру 2-3 раза в неделю.

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру и ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Говоря о внешности, стоит использовать похвалу, а не критику — психолог Зберовский сегодня в 14:03
Хотели помочь, а сделали хуже: главная ошибка в разговорах о внешнем виде

Психолог Андрей Зберовский объяснил EcoSever, как корректно указать человеку на проблемы с его внешним видом.

Читать полностью »
Северяне тушат костры грунтом, а не снегом — МЧС сегодня в 11:38
Тушите костёр снегом? Результат вам не понравится: физика катастрофы, о которой не все знают

Снег и огонь — плохие союзники. Почему бросать снег на костёр опасно и как простое правило тушения помогает сохранить тундру и жизнь северных народов.

Читать полностью »
Учёные подтвердили наличие элементов сознания у птиц — журнал PTRSB сегодня в 7:51
Невероятно: голуби и вороны прошли тест и доказали, что разум принадлежит не только человеку

Могут ли птицы осознавать себя? Новое исследование немецких учёных доказывает, что их разум сложнее, чем мы привыкли думать — и ближе к человеческому, чем кажется.

Читать полностью »
Экстремальная жара связана с ростом депрессии и тревожности — журнал JPR сегодня в 1:29
Жара действительно сводит с ума: психику проверили на прочность при +38 — результаты неутешительные

Может ли жара влиять на наше настроение и психику? Учёные выяснили, что экстремальные температуры напрямую связаны с ростом тревожности и депрессии.

Читать полностью »
Австралийские физики доказали возможность путешествий во времени — CaQG вчера в 14:24
Физики разрешили путешествовать в прошлое и делать, что угодно: Вселенная сама починит сбои

Австралийские физики доказали: путешествия во времени возможны без парадоксов. Вселенная сама восстановит причинность и сохранит логику времени.

Читать полностью »
Учёные связали пестицид хлорпирифос с болезнью Паркинсона — MN вчера в 9:13
Скрытая угроза высоких урожаев: найден пестицид, который может ускорять гибель клеток мозга

Может ли популярный пестицид вызывать болезнь Паркинсона? Учёные нашли доказательства связи хлорпирифоса с повреждением нейронов и нарушением работы мозга.

Читать полностью »
Археологи нашли на дне Атлантики стену старше Стоунхенджа вчера в 2:12
Семь тысяч лет под водой: у берегов Франции обнаружили следы исчезнувшей цивилизации

Французские археологи нашли под водой у берегов Атлантики древнюю каменную стену длиной 120 метров. Она может оказаться старше Стоунхенджа.

Читать полностью »
Нейробиологи нашли тормоз мотивации в мозге — Current Biology 13.01.2026 в 13:58
Когда мозг нажимает на тормоз: найден механизм, который блокирует действия ещё до первого шага

Учёные обнаружили в мозге "тормоз мотивации" — механизм, из-за которого человек осознаёт необходимость действия, но не может его начать.

Читать полностью »