Диана Гаврилова Опубликована 04.09.2018 в 12:10

Во что превратилась священная река Ганг

Во что превратилась священная река Ганг. 2029.jpeg

Самая важная и священная водная артерия Индии — это река Ганг. Ганг — символ начала и конца жизни индийцев, ее водой окропляют младенцев, в ней хоронят умерших. Воды Ганга обеспечивают водой пол миллиарда людей. Но сейчас экологическое состояние реки катастрофичное. Ганг по праву считается одной из самых грязных рек в мире и виноваты в этом только сами местные жители, которые загрязняют священную реку. Сейчас в Индии начинают наконец-то внедряться методы борьбы с загрязнением.

Основная проблема в том, что жители мало заботятся о будущем. Возможно, в этом виновата беспечность индийцев или их плохая осведомленность о последствиях того, что произойдет с рекой, если ее использовать как свалку мусора. В нее сливают неочищенные отходы, фекалии и химикаты. Крупные промышленные предприятия наносят основной урон, сливая свои сточные воды прямо в реку без каких-либо очистительных циклов на производстве.

Также влияет уровень жизни и постоянное растущее население. Индии пророчат вскоре догнать Китай и стать первой страной в мире по количеству населения. И нужды страны в воде стремительно растут, маленькие поселки на берегах рек превращаются в крупные города.

Как влияет загрязнение Ганга на Индию?

В первую очередь, главная проблема в том, что с водой переносятся инфекционные заболевания. Люди пьют воду из Ганга, купаются в ней прямо среди мусора, хотя исследования показывают ужасные результаты и непригодность воды для любой хозяйственной деятельности. Экологи бьют тревогу, однако фактически не принимается никаких активных действий по спасению Ганга. По данным ВОЗ, около трети всех умерших детей в Индии (ежегодно это около 1,5 миллиона детей) погибают от отравления водой.

Как всё исправить?

На восстановление реки нужен не один десяток лет и активные меры. Все промышленные предприятия должны установить очистные сооружения. Также на реке расположено много кожевенных фабрик, которые сбрасывают отработанную воду. По решению Верховного суда их необходимо ликвидировать. Уже были построены водоочистные сооружения на многих предприятиях, но они не справляются с огромным количество загрязнения.

Нужно менять отношение и традиции людей, как бы тяжело это ни было. Прекратить захоронения в водах Ганга сложно, но власти Индии уже добились того, чтобы тела сначала кремировали и затем развеивали над рекой. Этот закон часто нарушается, однако положительный эффект есть. Совсем недавно в Индии появилась система штрафов за захоронение в Ганге, если это не кремация.

Если вы увидите Ганг вживую, у вас никогда не появятся мысли о святости и чистоте этой реки, к которой съезжаются паломники, чтобы испить ее воды. Но надежды на спасение Ганга всё еще есть.

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру и ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Северяне тушат костры грунтом, а не снегом — МЧС сегодня в 11:38
Тушите костёр снегом? Результат вам не понравится: физика катастрофы, о которой не все знают

Снег и огонь — плохие союзники. Почему бросать снег на костёр опасно и как простое правило тушения помогает сохранить тундру и жизнь северных народов.

Читать полностью »
Учёные подтвердили наличие элементов сознания у птиц — журнал PTRSB сегодня в 7:51
Невероятно: голуби и вороны прошли тест и доказали, что разум принадлежит не только человеку

Могут ли птицы осознавать себя? Новое исследование немецких учёных доказывает, что их разум сложнее, чем мы привыкли думать — и ближе к человеческому, чем кажется.

Читать полностью »
Экстремальная жара связана с ростом депрессии и тревожности — журнал JPR сегодня в 1:29
Жара действительно сводит с ума: психику проверили на прочность при +38 — результаты неутешительные

Может ли жара влиять на наше настроение и психику? Учёные выяснили, что экстремальные температуры напрямую связаны с ростом тревожности и депрессии.

Читать полностью »
Австралийские физики доказали возможность путешествий во времени — CaQG вчера в 14:24
Физики разрешили путешествовать в прошлое и делать, что угодно: Вселенная сама починит сбои

Австралийские физики доказали: путешествия во времени возможны без парадоксов. Вселенная сама восстановит причинность и сохранит логику времени.

Читать полностью »
Учёные связали пестицид хлорпирифос с болезнью Паркинсона — MN вчера в 9:13
Скрытая угроза высоких урожаев: найден пестицид, который может ускорять гибель клеток мозга

Может ли популярный пестицид вызывать болезнь Паркинсона? Учёные нашли доказательства связи хлорпирифоса с повреждением нейронов и нарушением работы мозга.

Читать полностью »
Археологи нашли на дне Атлантики стену старше Стоунхенджа вчера в 2:12
Семь тысяч лет под водой: у берегов Франции обнаружили следы исчезнувшей цивилизации

Французские археологи нашли под водой у берегов Атлантики древнюю каменную стену длиной 120 метров. Она может оказаться старше Стоунхенджа.

Читать полностью »
Нейробиологи нашли тормоз мотивации в мозге — Current Biology 13.01.2026 в 13:58
Когда мозг нажимает на тормоз: найден механизм, который блокирует действия ещё до первого шага

Учёные обнаружили в мозге "тормоз мотивации" — механизм, из-за которого человек осознаёт необходимость действия, но не может его начать.

Читать полностью »
Вымирание 445 млн лет назад изменило жизнь на Земле — Science Advances 13.01.2026 в 1:52
Апокалипсис 445 миллионов лет назад переписал историю навсегда: эволюция сделала ставку на челюсти

445 миллионов лет назад Земля замерзла, а океаны потеряли 85 % жизни. Но именно это массовое вымирание открыло путь к господству предков всех современных животных.

Читать полностью »