Анна Смирнова Опубликована 06.10.2018 в 17:47

Ученые: Земля окажется во власти погодной катастрофы

2012.jpeg

Климатологи делают неутешительные прогнозы касательно будущего нашей планеты и предрекают настоящие катастрофы погодного характера.

Как отметил в своем докладе ведущий специалист Ханс Шнелльнгубер из немецкого Института климатологических исследований, такие явления как жара и дожди с каждым годом будут только прогрессировать. Кроме того, они станут более продолжительными.

Все это произойдет вследствие резких и отчетливых изменений движения ветров над европейским континентом, США и Азией, спровоцированных потеплением в Арктике.

Как подчеркнул эксперт, погода в мире словно замораживается на какой-то период времени.

«Земля охвачена гигантскими потоками воздуха, т.н. «планетными волнами», которые из-за воздействия на них выбросов парниковых газов не могут передвигаться», - пояснил он.

В итоге, эти «планетные волны» словно застревают и буквально «замораживают» погоду, превращая дожди в потопы, изнуряя землю страшной длительной жарой и трансформируя засухи в губительные и мощные пожары.

Как известно, накануне крупная международная группа ученых заявила, что жара, которая этим летом опустилась на Европу - является следствием глобального потеплення и в скором будущем погодные условия станут еще более экстремальными.

Среди многих наблюдений эксперты основывались и на данных, которые получали с метеорологической станции в Копенгагене и выяснили, что такая аномальная жара, которая в этом году накрыла европейские страны, с учетом человеческого фактора, будет иметь место один раз в семь лет. В случае же, если ограничить фактор воздействия человека, то глобальный зной будет опускаться на Европу всего один раз в 35 лет.

Кроме того, экспертами зафиксированы первые признаки таяния вечной мерзлоты, которое обнаружили на Аляске и в Сибири.

По мнению американских специалистов, проводивших исследование, в этих регионах налицо ряд тенденций негативного характера, а именно формирование т.н. термокарстовых озер, являющихся предвестниками таяния вечной мерзлоты. Они могут образоваться, только если начинает таять подземный лед.

По словам ученых, данные процессы послужат толчком к таянию вечной мерзлоты, что в будущем окажет негативное влияние на эти регионы, поскольку начнется выброс в атмосферу двуокиси углерода и метана. А это, в свою очередь и приводит к глобальному потеплению.

Автор Анна Смирнова
Анна Смирнова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Сейсмический бумеранг бьет дважды: исследование  открывает тайну повторных землетрясений сегодня в 3:42

Непредсказуемые толчки теперь остаются под угрозой: как феномен 'сейсмического рикошета' меняет правила анализа.

Читать полностью »
Недовольны ХХI веком? Радуйтесь, что не живёте в XVII: историки о самом страшном столетии в истории сегодня в 1:27

В последний раз человечество сократилось в XVII веке: как падение температур и войны изменили политическую карту мира навсегда.

Читать полностью »
Луна рискует стать свалкой: почему 90% аппаратов на пути к спутнику обречены на гибель вчера в 11:29

Суперкомпьютеры смоделировали судьбу миллиона объектов в окололунном пространстве и обнаружили тревожную аномальную нестабильность привычных траекторий.

Читать полностью »
Космос бросил вызов науке: галактика MoM-z14 ломает все привычные представления о возрасте мира вчера в 10:04

Космический телескоп JWST зафиксировал объект, который существовал в эпоху Космического рассвета. Его яркость и состав ставят учёных в тупик.

Читать полностью »
Граница реальности скрывает неожиданное: физик нашел место для рая за краем видимого мира вчера в 9:53

Ученый Майкл Гильен выдвинул провокационную теорию: физический рай может находиться за пределом видимости телескопов, где законы материи перестают работать.

Читать полностью »
Тихий век для смартфонов: инверсия магнитного поля может лишить нас технологий на 70 000 лет вчера в 8:38

Ученые обнаружили, что смена магнитных полюсов Земли может длиться в семь раз дольше обычного, оставляя планету без защиты от космоса на 70 000 лет.

Читать полностью »
Грешниками рождаются, праведниками — тоже: судьба пишется в утробе матери с помощью биохимии вчера в 6:26

Ученые выяснили, что фундамент нашего поведения закладывается еще в утробе матери. Какие факторы превращают нас в авантюристов или осторожных созерцателей?

Читать полностью »
Зелёный призрак в ночном небе: комета размером с мегаполис навсегда прощается с Солнечной системой вчера в 4:16

К Земле прилетела гигантская изумрудная комета C/2024 E1. Ученые торопятся изучить ледяную глыбу, так как ей предстоит навсегда покинуть наше пространство.

Читать полностью »