Анна Смирнова Опубликована 08.08.2018 в 20:23

В Саудовской Аравии запретили колоть ботокс верблюдам

2002.jpeg
Фото: Турист - Delfi

Красота - страшная сила не только для людей, но и для животных. Особенно, если речь идет о верблюдах, которых разводят в Саудовской Аравии, чтобы те могли принимать участие в самых престижных конкурсах красоты.

Там вышел закон, согласно которому утвержден список запрещенных операций и косметологических «вмешательств» для животных.

Речь идет об инъекциях ботокса, которые являются весьма популярными у мошенников, готовящих верблюдов на конкурсы красоты, проводящиеся в стране.

В частности верблюдам вводят препараты, чтобы придать объем и упругость губам, щекам, коленям, и, разумеется, самому выдающемуся месту животного - его знаменитому горбу. Кроме того, верблюды часто подвергаются воздействию гормональных препаратов и стимуляторов роста, что тоже оказалось под запретом наряду с любыми проведениями хирургических операций, в том числе обрезанию хвоста и ушей.

Нарушителя - хозяина или заводчика, пожизненно дисквалифицируют и в будущем он не сможет принимать участие в любых конкурсах, а самого животного власти конфискуют. Кроме этого, законом предусмотрен и очень крупный денежный штраф.

Как сообщается, данное решение Министерства по делам окружающей среды, водного и сельского хозяйства Саудовской Аравии продиктовано случаем, который произошел в начале года на конкурсе верблюжьей красоты «Мисс Мира», где выставляют самых лучших и красивых верблюдов страны. Призовой фонд конкурса составил порядка 57 миллионов долларов.

Согласно правил, его участникам запрещено быть выбритыми ли окрашенными, а также нельзя «улучшать» внешность при помощи закаченных под кожу препаратов. Жюри оценивает исключительно «естественную» красоту верблюдов.

Когда выяснилось, что некоторые конкурсантки «тюнингованы» при помощи ботокса, разгорелся грандиозный скандал, который из соцсетей перекинулся на государственный уровень, вынудив власти отреагировать.

А ведь как известно, в аравийской монархии к сохранению популяции верблюдов относятся как к национальному наследию и все конкурсы с участием этих величественных животных - гордость нации и вековые традиции. А кроме того это является бизнесом для многих, на котором можно заработать миллионы долларов.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Инженеры Фуданьского университета создали самую эффективную оловянную солнечную батарею с КПД 17,7% сегодня в 9:26
Солнечная революция началась с куска олова — и это изменит рынок энергии

Китайские инженеры создали безопасную солнечную батарею без свинца, которая по эффективности не уступает традиционным панелям и устанавливает новый экологический стандарт.

Читать полностью »
Британские учёные обнаружили, что мятные леденцы облегчают симптомы простуды и повышают бодрость сегодня в 8:30
Мозг включается, даже когда тело сдается: как мятные леденцы возвращают бодрость при простуде

Британские учёные доказали, что обычные мятные леденцы способны не только облегчить симптомы простуды, но и вернуть ясность ума и бодрость.

Читать полностью »
Учёные из университета Дикина назвали усталость главной причиной рецидивов у бывших курильщиков сегодня в 7:21
Не зависимость и не стресс: настоящий виновник рецидивов курения оказался другим

Учёные выяснили, что главный враг бывших курильщиков — не зависимость, а усталость от борьбы с ней. Почему эмоциональное выгорание сильнее мотивации.

Читать полностью »
Исследование: воздействие свинца могло повлиять на речь и мозг Homo sapiens сегодня в 6:05
Без яда не было бы речи: свинец стал странным двигателем человеческой эволюции

Почему свинец, самый опасный металл, стал невидимым участником человеческой эволюции и как он мог повлиять на речь и интеллект древних гоминид.

Читать полностью »
Исследование: появление ядовитых желез позволило жабам выжить и распространиться по миру сегодня в 5:38
Жабы покорили планету: один орган сделал их бессмертными странницами природы

Как обычные земноводные с ядовитой кожей стали одними из самых успешных переселенцев на планете и покорили почти все континенты.

Читать полностью »
Учёные из Польши выяснили, что фиолетовые овощи и ягоды ускоряют восстановление и замедляют старение сегодня в 4:37
Продукты, которые лечат цветом: эта еда защищает от старения и восстанавливает после нагрузок

Учёные из Польши выяснили, что фиолетовые овощи и ягоды ускоряют восстановление после нагрузок и защищают клетки от старения, активируя антиоксидантную защиту организма.

Читать полностью »
Учёные рассказали, что интерес дошкольников к туалетному юмору — нормальный этап развития сегодня в 3:15
Учёные объяснили, почему дети смеются над туалетными шутками

Психологи объяснили, почему дошкольники смеются над "туалетными" шутками: это не баловство, а важный этап развития, который помогает ребёнку освоить границы и уверенность в себе.

Читать полностью »
Исследователи используют молекулярно-генетические технологии для предотвращения будущих эпидемий сегодня в 2:24
Учёные готовятся к новым эпидемиям — мир снова на пороге вспышек

Учёные по всему миру создают технологии, способные предсказывать вспышки инфекций и предотвращать новые эпидемии — от генетического мониторинга вирусов до нейросетевых систем анализа данных.

Читать полностью »