Анна Смирнова Опубликована 08.08.2018 в 20:23

В Саудовской Аравии запретили колоть ботокс верблюдам

2002.jpeg
Фото: Турист - Delfi

Красота - страшная сила не только для людей, но и для животных. Особенно, если речь идет о верблюдах, которых разводят в Саудовской Аравии, чтобы те могли принимать участие в самых престижных конкурсах красоты.

Там вышел закон, согласно которому утвержден список запрещенных операций и косметологических «вмешательств» для животных.

Речь идет об инъекциях ботокса, которые являются весьма популярными у мошенников, готовящих верблюдов на конкурсы красоты, проводящиеся в стране.

В частности верблюдам вводят препараты, чтобы придать объем и упругость губам, щекам, коленям, и, разумеется, самому выдающемуся месту животного - его знаменитому горбу. Кроме того, верблюды часто подвергаются воздействию гормональных препаратов и стимуляторов роста, что тоже оказалось под запретом наряду с любыми проведениями хирургических операций, в том числе обрезанию хвоста и ушей.

Нарушителя - хозяина или заводчика, пожизненно дисквалифицируют и в будущем он не сможет принимать участие в любых конкурсах, а самого животного власти конфискуют. Кроме этого, законом предусмотрен и очень крупный денежный штраф.

Как сообщается, данное решение Министерства по делам окружающей среды, водного и сельского хозяйства Саудовской Аравии продиктовано случаем, который произошел в начале года на конкурсе верблюжьей красоты «Мисс Мира», где выставляют самых лучших и красивых верблюдов страны. Призовой фонд конкурса составил порядка 57 миллионов долларов.

Согласно правил, его участникам запрещено быть выбритыми ли окрашенными, а также нельзя «улучшать» внешность при помощи закаченных под кожу препаратов. Жюри оценивает исключительно «естественную» красоту верблюдов.

Когда выяснилось, что некоторые конкурсантки «тюнингованы» при помощи ботокса, разгорелся грандиозный скандал, который из соцсетей перекинулся на государственный уровень, вынудив власти отреагировать.

А ведь как известно, в аравийской монархии к сохранению популяции верблюдов относятся как к национальному наследию и все конкурсы с участием этих величественных животных - гордость нации и вековые традиции. А кроме того это является бизнесом для многих, на котором можно заработать миллионы долларов.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Китайские учёные разработали биоклей для сращивания костей без операций сегодня в 5:56
Клей вместо хирургии: медицина будущего уже в действии

Китайские учёные создали биоклей, который восстанавливает кости без операции. Одной инъекции достаточно, чтобы зафиксировать перелом, а через несколько недель клей заменяется естественной тканью.

Читать полностью »
В российских вузах введут тестирование студентов на принятие традиционных ценностей сегодня в 4:44
Новый формат воспитания: вузам добавят уровень нравственности

В вузах появится цифровое тестирование, оценивающее отношение студентов к традиционным ценностям. Проверка будет добровольной, а результаты — использоваться для рекомендаций по воспитательной работе.

Читать полностью »
В Госдуме предложили распространить запрет на нецензурную брань на интернет сегодня в 3:16
Интернет без мата: утопия или новая реальность

В Госдуме предложили распространить запрет на мат и на интернет. Депутаты считают, что за нецензурную лексику в сети должны штрафовать или блокировать публикации автоматически.

Читать полностью »
Офтальмологи фиксируют увеличение случаев синдрома сухого глаза из-за работы за компьютером сегодня в 2:45
Сначала жжение и усталость — потом слепота: новая угроза для работников офисов

Российские врачи сообщили о "пандемии" заболеваний глаз. Постоянная работа за компьютером вызывает синдром сухого глаза, конъюнктивит и даже риск слепоты.

Читать полностью »
Кардиолог предупредил, что вирусные инфекции могут вызвать миокардит у молодых людей сегодня в 1:59
Вирусы атакуют не только лёгкие: кардиологи предупредили о скрытой угрозе сердцу

Кардиологи предупреждают: даже лёгкая вирусная инфекция может повредить сердце. Почему недосып и простуда опасны для молодых и как вовремя распознать миокардит.

Читать полностью »
В Тверской области супружеская пара погибла после отравления грибами сегодня в 0:06
Смертельный сбор: семейная пара не знала, что в корзине — яд

В Тверской области погибла супружеская пара после употребления собранных грибов. Эксперты напомнили: даже один ошибочно выбранный гриб может стать смертельным.

Читать полностью »
Исследователи связали приём таблеток от выпадения волос с депрессией и суицидальными мыслями вчера в 23:58
Лекарство от выпадения волос оказалось опаснее, чем думали: новое расследование учёных

Учёные заявили, что препараты от облысения на основе финастерида могут вызывать депрессию и даже суицидальные мысли. Десятилетиями фармкомпании и регуляторы игнорировали тревожные сигналы.

Читать полностью »
Учёные выяснили, что контакт с собаками снижает стресс и замедляет старение клеток у женщин вчера в 22:06
Верный друг — лекарство от возраста: как собаки сохраняют молодость

Учёные установили, что общение с собаками помогает женщинам замедлить клеточное старение. Всего час в неделю с питомцем улучшает настроение и здоровье на уровне ДНК.

Читать полностью »

Новости

Жители Симеиза обратились к президенту с просьбой остановить застройку побережья Крыма
Роспотребнадзор выявил более 100 тонн чая с пестицидами на российском рынке
Александр Бельский заявил о необходимости введения платного въезда в центр Петербурга
Шеф-повара советуют добавлять розмарин в кукурузный хлеб для усиления аромата и вкуса
Специалисты отказались вывозить найденных медвежат с Камчатки — за ними вернулась медведица
Учёные Университета Радбауда показали, как мозг человека адаптируется к голосу собеседника
Депутаты выступили против моды на однотипную внешность и предложили ограничить пластическую хирургию
С 13 октября россияне смогут подать заявление на визу в Чехию только через посольство в Москве