Июль будет богат на космические явления

Июль будет богат на космические явления

Уже в ближайшие дни текущий месяц начнет радовать землян удивительными и красивыми явлениями космического происхождения. Но вместе с ними ожидаются и резкие колебания погоды, а также самочувствия у метеозависимых людей.

Так, в пятницу 13-го июля, космологи ожидают частичное затмение Солнца, которое будет связано с Новолунием. В это время Луна расположится почти на одной прямой с другими своими спутниками - Солнцем и Землей. Прогнозируется, что начало его следует ожидать в 04:48 по московскому времени, пик придется на 06:01, а конец на 7:13.

Специалисты подсказывают, что в это время будет максимально удобно наблюдать за целым рядом космических объектов, поскольку лунный свет, который обычно их затмевает, будет незначительным.

Впрочем, затмение во всей его красе увидят лишь жители южной части Австралии. Также оно будет доступным для наблюдения с Антарктиды.

Полное Лунное затмение или как его еще называют «Кровавая Луна» ожидается 27 июля. Луна в этот день, проходя через центральную часть тени нашей планеты окрашивается в багровый цвет.

Как отмечают специалисты, в этот день затмение будет самым длительным и составит более 100 минут.

Однако увидеть его во всей своей устрашающей красе удастся тоже не всем: Европа, Западная Африка и Южная Америка смогут увидеть лишь часть восхода «Кровавой Луны». Заход светила необычного окраса увидят только в Восточной Азии и Австралии.

Единственным регионом, жители которого смогут полностью насладиться зрелищем, будет Восточная Африка.

В этот же день состоится в «Великое противостояние Марса». Знаменитая Красная планета станет на одну линию с Солнцем, таким образом максимально сблизившись с Землей.

Наблюдать явление можно будет из любой точки земного шара, применив обычный телескоп.

А 28, 29 июля жителей нашей планеты ожидает еще одно знаменательное событие: традиционный поток метеоритов Дельта Аквариды, который проходит каждый год и может вырабатывать до 20 метеоритов в час.

Так что приготовьтесь загадывать желания - «звездопад» обещает быть грандиозным. Его начало планируется с 12 июля, но апофеоз придется в ночь на 28-ое июля.

Однако вместе с красочными загадочными явлениями жителей Земли будут ожидать и проблемы.

Так, затмения, как известно, способны оказывать сильное влияние на погодные условия. Поэтому следует ожидать резкие колебания температур, а также жару, сменяющуюся ливнями и наоборот. Люди, зависящие от погоды, будут ощущать колебания настроения, могут чувствовать усталость, агрессию.

Медики также предупреждают о «прыжках» давления, атаках головной боли, обострения хронических заболеваний, бессонницы и т.д.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.