Ирина Гусакова Опубликована 29.06.2018 в 9:15

Интересные факты о енотах

1935.jpeg

Среди всех представителей дикого животного мира едва ли найдется много тех, кто превосходит в умилительном очаровании енота-полоскуна. Но не забывайте, что даже в самые забавные моменты своей жизни он продолжает носить на своей милой мордочке маску отчаянного бандита.

Проживая рядом с человеком, еноты обязательно заберутся в мусор и разбросают его вокруг, пытаясь найти что-нибудь вкусное, а при первом же удобном случае заберутся в дом и перевернут его, чтобы только поживиться сладким.

Еноты умеют открывать двери, сдвигать крючки, засовы и щеколды, а обнаружив холодильник, едва ли оставят в нем что-либо нетронутым, включая алкогольные напитки, из которых особое предпочтение отдают пиву. Но все это становится возможным для них только благодаря способностям, которые возникли в качестве приспособления к среде обитания. Предлагаем узнать интересные факты об этих зверьках.

1. Еноты могут выворачивать суставы задних лап на 180 градусов, что позволяет им легко спускаться по дереву головой вниз.

2. Из всех енотовых только енот-полоскун устраивается на зиму в спячку. На зимовку в одном дупле может устроиться десять енотов. Одиннадцатый не пройдет даже при наличии билета.

При этом следует учитывать, что сам енот способностями к строительству не отличается и всегда захватывает чужое жилье, будь то многокомнатная нора, уютное дупло или тепленькое гнездо. Все же самым любимым жилищем для енотов остается дупло и не в последнюю очередь потому, что в нем животное оказывается наименее доступным для хищников.

3. Еноты обладают великолепным ночным зрением.

4. Столкнувшись с серьезной опасностью, с хищником или противником намного крупнее или сильнее, и не имея возможности скрыться, енот прибегает к последнему средству - притворяется мертвым.

5. В Северной Америке способность енотов открывать мусорные баки привела к появлению новых конструкций контейнеров, для открытия которых требовалось совершать сложные манипуляции. С течением времени стали поступать сведения, что еноты научились открывать и эти баки.

6. У енотов чрезвычайно развитое осязание. Их передние лапы отличаются высокой чувствительностью, а покрывающий их слой твердой кожи размягчается в воде, еще более обостряя осязание. Именно поэтому еноты и «полощут» предметы, в действительности изучая их на ощупь.

7. Енот готов съесть почти все. Рацион его зависит от того, что имеется в округе. Енот в равной мере наслаждается фруктами, растениями, ягодами, орехами, насекомыми, мелкими грызунами, лягушками, птичьими и даже крокодильими яйцами и раками. Перебравшись в город, енот начинает охотиться на мусорные баки. Но даже в городе, в отсутствии воды, он все равно будет тереть еду в лапках перед тем, как есть, чтобы очистить ее от грязи.

8. Еноты достаточно разговорчивы и могут издавать множество различных звуков. Они шипят, свистят, кричат, тявкают и рычат.

9. Христофор Колумб открыл для людей не только Америку, но и енотов. Именно он впервые описал европейцам это удивительное животное.

10. Один из енотов-полоскунов даже жил в Белом доме. У президентов США нередко имеются питомцы, как правило, это собаки или кошки. Калвин Кулидж привел в Белый Дом енота Ребекку. В те времена мясо енота часто появлялось на столах Америки.

Но, натолкнувшись на детеныша, Кулидж решил, что лучше принять его в семью, чем съесть. Ребекка действительно стала членом семьи, у нее был ошейник с гравировкой, она участвовала в Пасхальных празднествах и часто прогуливалась вместе с президентом вокруг Белого дома.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В СССР разработали инструкцию для сигнала Атом — Русская Семерка сегодня в 12:33
Если прозвучит сигнал Атом: что произойдёт в Москве за 15 минут перед ядерным ударом

Что происходит, если звучит сигнал "Атом"? Как действует метро и можно ли выжить под землёй? Реальный сценарий ядерной тревоги.

Читать полностью »
ДНК амёбы обнаружена в Йеллоустоне — bioRxiv сегодня в 6:44
Если на Земле есть такое — значит, вулканы на других планетах тоже могут быть населены: ее будит пепел

В Калифорнии обнаружили рекордно устойчивую к жаре амёбу Incendiamoeba cascadensis: этот организм выживает и делится там, где другие формы жизни просто разрушаются.

Читать полностью »
Американец Вандерлип предлагал Ленину продать Камчатку — Русская Семерка сегодня в 3:14
Американская мечта о Камчатке: как Ленин чуть не отдал полуостров США в 1920 году

В 1920-х Америка всерьёз рассматривала покупку Камчатки. Почему большевики чуть не согласились и как Россия сохранила полуостров — история с неожиданным финалом.

Читать полностью »
Марс и Венера выстроятся под солнцем в Рождество впервые за тысячелетия — ИКИ РАН вчера в 22:19
Редкая игра света в Рождество: почему планеты объединяются именно сейчас — и что это может значить

На Рождество 2026 года под солнечным диском вспыхнут Марс и Венера — астрономы называют это редкое совпадение Вифлеемской звездой, впервые за 20 тысяч лет.

Читать полностью »
Новый штамм потребляет на 44% меньше питательных веществ — Лю, учёный вчера в 16:25
Текстура куриной грудки — но из гриба: наука стирает границы между растительным и животным

Учёные с помощью CRISPR сделали гриб Fusarium venenatum не только вкуснее, но и эффективнее — такой белок может стать достойной альтернативой мясу и снизить нагрузку на природу.

Читать полностью »
Развод родителей в детстве повышает риск инсульта на 61% — PLOS One вчера в 14:07
Развод родителей оставляет след на всю жизнь: выяснилось, как он разрушает здоровье спустя 50 лет

Учёные выявили неожиданный фактор, повышающий риск инсульта. Как детские переживания могут отразиться на здоровье спустя десятилетия?

Читать полностью »
Учёные выявили подлёдные океаны на трёх спутниках Юпитера — NASA вчера в 12:36
Спутник Юпитера будто дышит: под поверхностью может скрываться целая вселенная микробов

Учёные считают, что ледяные спутники Юпитера могут оказаться местом, где человечество впервые обнаружит внеземную жизнь — возможно, в подледных океанах.

Читать полностью »
NatGeo: лошади Пржевальского возвращаются в Казахстанскую степь вчера в 8:22
Из зоопарков — в бескрайнюю степь: эти редкие лошади победили в борьбе за существование

Последние дикие лошади планеты возвращаются в степи Казахстана. Как им удалось пережить исчезновение и что стоит за их новым путешествием домой?

Читать полностью »