Анна Смирнова Опубликована 04.06.2018 в 23:30

Древняя Европа опережала свой век

1897.jpeg

Группа ученых - археологов из ведущих европейских институтов обнаружила уникальные следы древнего производства на Балканах. Его ученые предварительно датировали 3600 годом до нашей эры. Обнаружена находка была в торфяном болоте Црвени-Поток, которое расположено в Сербии.

Как известно, в процессе выплавки металла из руды, ее высвобожденные микрочастицы в огромном количестве попадают в атмосферу, а ветер разносит их на большие расстояния. В случае их оседания на торфяных болотах, микрочастицы создают своеобразные слои, исследуя которые можно определить буквально тот или иной уровень развития металлургии в различные периоды времени.

До сегодняшнего дня первые в истории человечества загрязнения тяжелыми металлами тоже были обнаружены в Европе, в частности, на юге Испании. Они датировались 3000 годом до нашей эры.

Однако новая находка на Балканах заставила ученых пересмотреть ряд ранних выводов и заговорить о том, что начало металлургии в Европе было положено еще раньше, чем они думали. Более того, похоже, именно отсюда и берет свое начало бронзовый век на данной территории.

Все найденные образцы сразу же были направлены на геохимическую экспертизу, которая выявила, что жители Древней Сербии активно пользовались технологиями, разработанными в Древнем Риме для выплавки руд и развивая собственное металлургическое производство. По крайней мере, об этом свидетельствуют обнаруженные пики сосредоточения свинца, которые относятся к эпохе Древнего Рима. К тому же, известно и о некотором повышении степени загрязнения тяжелыми металлами и после падения Римской империи.

А это означает, что ранние работы ученых на эту тему, скорее всего, были ошибочными. Падение Империи, исчезновение Древнего Рима - вовсе не стало металлургическим крахом для европейских поселений того периода времени. Люди сумели сберечь полученные от римлян методики выплавки и даже развивали их по мере становления собственного производства вплоть до конца Средневековья. И, скорее всего, именно Сербия и во времена Темных веков и Средневековья стала центром развития технологий.

Автор Анна Смирнова
Анна Смирнова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зимой собаки страдают молча: один шаг перед прогулкой поможет избежать боли вчера в 14:48

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, как защитить лапы собак от зимних дорожных реагентов и холода.

Читать полностью »
Человек и нейросеть станут одним целым: проект запущен — до нового разума осталось пять лет вчера в 8:05

ИИ скоро сможет “слышать” мысли: стартапы разрабатывают технологию прямой связи мозга с нейросетью без операций. Грядёт ли новая эра симбиоза человека и машины?

Читать полностью »
Инопланетная жизнь уже рядом? Астрономы обнаружили планету-близнеца Земли и затаили дыхание вчера в 4:44

Учёные нашли планету, почти копию Земли, — HD 137010 b. Всего одно прохождение через звёздный диск дало надежду, что она может стать ключом к поиску внеземной жизни.

Читать полностью »
Ваше лицо стареет не от солнца: главный враг молодости — прямо сейчас у вас в руках вчера в 2:07

Каждый день мы смотрим в экраны, не подозревая, что это может ускорять старение. Что открыли учёные из Орегона о синем свете — и как защитить кожу от его воздействия?

Читать полностью »
Учёные научили мышей говорить по-человечески — и узнали о себе много нового вчера в 1:35

Учёные изменили один ген у мышей — и их вокализация стала иной. Что показывает этот эксперимент о тайнах речи и как он нас с разгадкой человеческого языка?

Читать полностью »
Подойдут вместо десерта: эффект кедровых орехов удивляет 29.01.2026 в 16:44

Диетолог Елена Соломатина рассказала EcoSever, почему кедровые орехи могут стать полезной заменой десерта.

Читать полностью »
ИИ отнимет не работу, а зарплату: оглянитесь — цифровое неравенство формируется уже сейчас 29.01.2026 в 15:24

ИИ меняет не только профессии, но и само общество. Почему настоящая опасность кроется не в потере работы, а в появлении нового цифрового неравенства?

Читать полностью »
Сырая рыба как угощение: неожиданные последствия подобного рациона для кошек 29.01.2026 в 15:12

Ветеринар Николай Логинов объяснил EcoSever, почему кошкам нельзя давать сырую рыбу.

Читать полностью »