Ирина Гусакова Опубликована 09.06.2018 в 22:25

Самые интересные факты о совах

1906.jpeg

Несмотря на то, что эти птицы не являются редкими и живут по всему миру, мы, на самом деле, мало знаем о них, ну кроме того, что это ночные хищники, которые питаются мышами и ухают, распугивая ночных путников. Итак, что же представляют собой эти загадочные обитатели нашей планеты? Предлагаем самые интересные факты.

1. В мире насчитывается 220 видов сов.

2. Совы могут поворачивать свои головы, но не на 360 градусов, как думают многие. Сова может повернуть голову на 135 градусов в каждую сторону, что в сумме дает им 270 градусов обзора.

3. Глаза сов эволюционировали таким образом, что они имеют не сферическую форму, а больше похожи на трубки, удерживаемые на месте костной структурой. Это означает, что сова может смотреть только перед собой. Для того, чтобы посмотреть в сторону, она должна повернуть голову.

4. Уши совы расположены асимметрично и имеют разный размер, что позволяет ей воспринимать звук по-разному и точно определять направление на его источник.

5. Плоское «лицо» совы имеет такую форму, чтобы звук направлялся к ее ушам и она могла расслышать самый тихий мышиный шорох.

6. Самая маленькая сова в мире это сыч-эльф или кактусовый сыч. Ее тело длиной всего 10-12 сантиметров.

7. Северная ястребиная сова может слышать добычу, которая находится на глубине 25 сантиметров под снегом.

8. Совы водятся на всех континентах, кроме Антарктиды.

9. В большинстве случаев у сов самки крупнее самцов.

10. В Древней Греции сова была птицей Афины, богини мудрости. Римляне же боялись этих птиц и считали встречу с ними дурным предзнаменованием.

11. Ацтеки и майя боялись и ненавидели сов и верили, что эти птицы воплощают собой смерть и разрушение.

12. Египтяне верили, что совы являются духами-защитниками мертвых на их пути в загробный мир.

13. Евразийская орлиная сова - одна из крупнейших в мире. Ее добычей могут стать иногда такие крупные животные, как взрослые лисы или молодые олени.

14. В Австралии племя вардаман верило, что мир был создан Великой Совой по имени Гордол.

15. В Южной Африке совы ассоциируются с колдовством и неудачами. Назвать кого-либо совой будет здесь страшным оскорблением.

16. Примерно одна треть всех видов сов на планете находится под угрозой исчезновения.

17. Совы не строят гнезда, а используют гнезда или выемки в деревьях, оставленные другими птицами, такими как дятлы. Так называемые норные совы тоже не копают сами свои норы.

18. Цвет глаз совы обозначает время, когда она предпочитает охотиться. Совы с оранжевыми глазами охотятся в сумерках. Совы с темно-коричневыми или черными глазами охотятся ночью, а если у совы желтые глаза, то она охотится днем.

19. Самое древнее изображение совы - это длинноухая сова, нарисованная в пещере во Франции 30 тысяч лет назад.

20. В 2300 году до нашей эры шумеры описывали Лилит, богиню смерти, как крылатую женщину с ногами совы, короной, похожей на совиную голову, и имеющую двух сов в качестве спутниц. Имя ее означает «ночь».

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Использование ИИ вызвало переоценку способностей у людей — Университет Аалто вчера в 21:10
Машины убедили нас в гениальности: как ИИ незаметно перепрошил самоуверенность

Учёные выяснили, что использование искусственного интеллекта заставляет людей переоценивать собственные способности. Почему ИИ создаёт иллюзию уверенности?

Читать полностью »
Запрет угощать собак и кошек икрой перед праздниками разъяснили ветеринары вчера в 18:47
Новогодний деликатес опасен – икра может серьёзно навредить кошкам и собакам

Ветеринар предупредил: новогодние деликатесы могут навредить питомцам. Икра, колбасы и сладости несут скрытую угрозу для собак и кошек.

Читать полностью »
Несколько минут с чужим смартфоном могут стоить денег — эксперт Лукацкий вчера в 16:12
Телефон как чужая душа: стоит отдать на минуту — и теряешь всё

Эксперт Cisco Systems объяснил, почему передача телефона в чужие руки может стоить владельцу денег и доступа к личным данным.

Читать полностью »
В Сколтехе создали модель, предсказывающую реакционность элементов вчера в 14:46
Российские гении: ученые Сколтеха предложили универсальную модель химической активности

Учёные Сколтеха предложили простую модель, которая объясняет, почему одни элементы активно реагируют, а другие — почти нет.

Читать полностью »
Астрофизик Киппинг предсказал трагический первый контакт с инопланетянами вчера в 13:15
Громкий крик в ночи: почему первый контакт с инопланетянами может стать встречей со смертью

Учёный из Колумбийского университета предложил мрачную гипотезу о первом контакте. А что, если первым сигналом из космоса окажется крик умирающей цивилизации?

Читать полностью »
Робот-гибрид Caltech объединил функции ходьбы, езды и полёта — TII вчера в 9:10
Робот научился выпускать из себя дрон и двигаться, как живое существо

Робот Caltech запускает со спины дрон, превращая его из наземного в летающий аппарат. Учёные уверены: это шаг к новой эре автономных машин.

Читать полностью »
Зафиксировано столкновение астероидов у Фомальгаута — астроном Калас вчера в 1:59
Напылили на всю галактику: астрономы впервые увидели столкновение двух астероидов — искромётное зрелище

Астрономы впервые наблюдали столкновение астероидов у звезды Фомальгаут. Как это далёкое событие может раскрыть тайну рождения планет, таких, как Земля?

Читать полностью »
IBM представила квантовые процессоры Nighthawk и Loon — учёные 23.12.2025 в 20:10
Квант взорвал привычную физику: IBM показала машины, которые думают иначе

IBM представила два квантовых процессора и новую систему для отслеживания квантового прогресса — шаг к настоящему квантовому превосходству и вычислениям.

Читать полностью »