В каких странах можно увидеть северное сияние

В каких странах можно увидеть северное сияние

Северное сияние считается одним из самых красивых природных явлений. Вызванное столкновением заряженных частиц, исходящих от солнца, с газами в атмосфере земли, оно неизменно привлекает к себе множество любопытных. Список мест, где велик шанс увидеть северное сияние, достаточно продолжителен. Вот некоторые из них.

Остров Скай, Шотландия

Ночью, когда сияют в небе бесчисленные созвездия, остров приобретает особое очарование. Здесь нет светового загрязнения и можно насладиться самым темным небом во всей Европе. Посетив остров зимой, можно с большой вероятностью увидеть и северное сияние. На острове есть девять прекрасных мест для наблюдения за небом.

Йекюльсаурлоун, Исландия

Туристы любят ездить в Исландию, поскольку в этих краях природа невероятной красоты. Если вы планируете отправиться в Исландию зимой, то непременно выделите время для того, чтобы увидеть это фантастическое природное явление. Из столицы страны, Рейкявика, отправляется множество туров. Лучшим выбором будет путешествие на ледник Йекюльсаурлоун, созерцание северного сияния над айсбергами навсегда запомнится вам.

Кангерлуссуак, Гренландия

В Гренландии больше всего шансов увидеть северное сияние. У предков живущих здесь инуитов имеются даже легенды о его происхождении. В Гренландии больше всего дней в году, когда можно наблюдать это явление. Здесь оно видно с сентября по апрель. В этой стране почти нет светового загрязнения, и сияние можно видеть даже из Кангерлуссуака, где расположен аэропорт.

Торсхавн, Фарерские острова

Являясь частью Дании, Фарерские острова представляют собой уникальное, скорее первозданное место, которое будто не касалась нога человека. Туда редко едут туристы. Но виды здесь потрясающие, и даже столица, Торсхавн, представляет собой великолепный город, достойный посещения и без того факта, что прямо в его черте можно с поразительной отчетливостью наблюдать северное сияние.

Кируна, Швеция

Этот маленький город в Лапландии является превосходным местом для наблюдения за сиянием благодаря близости к национальному парку Абиско. Парк находится в так называемом «овале Авроры», где сияние можно увидеть с величайшей вероятностью.

Финляндия, отель Какслауттанен

Холода, обычные для этих мест, не способствуют тому, чтобы покидать помещение. Но теперь можно совместить уютное тепло и наблюдение за северным сиянием. Отель Какслауттанен - это стеклянные иглу, где вы можете созерцать небо, лежа в кровати.

Салехард, Россия

В России есть уникальные места, где можно также лицезреть уникальное природное явление. Немногие путешественники рискуют забраться так далеко на север, но Салехард, расположенный на Полярном круге, позволит не только насладиться северным сиянием, но и увидеть уникальное явление, которое местные жители называют светом мертвых - это зеленое свечение в небе.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.