Волны-убийцы: самые разрушительные цунами в истории

Волны-убийцы: самые разрушительные цунами в истории

Чем пугают цунами? Тем, что разбушевавшаяся стихия не поддается контролю и способна за мгновения снести целый город на своем пути, уничтожая все живое. Хаос, природная стихия, огромные волны... все это пугает, однако вместе с тем и завораживает. Однако в истории подобные природные катаклизмы происходили довольно-таки часто, оставлял позади много жертв. Давайте же узнаем про самые разрушительные цунами в мире.

Северное тихоокеанское побережье, Япония, 11 марта 2011 года

Мощное цунами, атаковавшее тихоокеанское побережье, было спровоцировано землетрясением силой 9,0 баллов. Высота волн была всего 10 м, однако в результате разгула стихии погибли более 18000 человек, 452000 человек были размещены в приютах, а их дома были в полуразрушенном состоянии. В результате цунами был затоплен аэропорт Сендай. Но самыми страшными оказались последствия. Землетрясение также привело к аварии на АЭС «Фукусима-1».

Лиссабон, Португалия, 1 ноября 1755 года

Многократное цунами было вызвано мощным землетрясением. 30-метровые волны превратили Лиссабон в руины, прихватив по пути города в Испании. В результате цунами погибли, по разным данным, от 60000 до 90000 человек. А философы эпохи Просвещения снова стали задаваться вопросом о «жестокости Бога».

Залив Литуя, Аляска, 1958 год

Мегацунами, которое произошло в заливе Литуя, поразило своей мощью. Огромные волны, вызванные сильным землетрясением у полуострова Аляска, достигали фантастической высоты в 524 метра. Однако несмотря на такую мегаволну погибли только два рыбака. Удалось обойтись без значительного количества жертв, поскольку в этом месте никто не живет.

Архипелаг Рюкю, Япония, 1771

Япония чаще всего страдает от землетрясений и цунами, поскольку страна состоит из возвышенностей на 70%. 18-й век был особенно несчастливым для японцев, однако цунами 1771 года было самым смертоносным. Землетрясение, которое этому предшествовало, произошло в 40 км от побережья острова Исигаки, случилось оно около 8 утра, но через несколько минут мощное цунами прорвалось через южные островные цепи Окинавы. Волны высотой 40 м несли с собой массовую гибель людей и значительные разрушения. Погибло более 13000 человек, но после цунами последовала вспышка малярии, унесшая тоже немало душ.

Кракатау, Индонезия, 27 августа 1883

Причиной цунами стало извержение вулкана Кракатау. Жители могли наблюдать ужасающую картину: над жерлом вулкана стоял столб дыма, в атмосферу летело много вулканической пыли. Но самое страшное, что из-за мощных толчков поднялись волны высотой до 37 м, они накатывали одна за другой, разрушая все на своем пути. Сообщалось, что море отступало от берега в Бомбее. Цунами прокатилось по островам Ява и Суматра, захватило островки недалеко от самого вулкана. Тогда погибли около 40000 человек. Стоит напомнить, что в 535 году в результате извержения вулкана Кракатау на Земле произошли изменения климата.

Вальдивия, Чили 1960

22 мая 1960 года в южной части Чили произошло сильное землетрясение - 9,6 баллов. Цунами, выпущенное Тихим океаном, пронеслось по многим странам, среди которых были Китай, Филиппины, Новая Зеландия, Япония, Австралия, но в Чили стихия разгулялась не на шутку, волны высотой 25 метров разрушили часть побережья страны, жертвами стали 6000 человек.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.