Ирина Гусакова Опубликована 30.05.2018 в 10:00

Загадки легендарной реки Нил

1889.jpeg

Нил имеет протяженность в тысячи километров и проходит через 9 стран. Река Нил одна из самых известных в Африке, ее считают легендарной, ведь о ней даже говорится в мифологии Древнего Египта. Однако что мы еще о ней знаем? Предлагаем ознакомиться с самыми любопытными фактами.

1. Несмотря на многие годы исследований, начало реки остается загадкой. Бурунди, Уганда и Руанда считаются странами, где может находиться ее исток.

2. Также имеются и разногласия по поводу протяженности реки. Экспедиция National Geographic 2006 года установила протяженность Нила: 6719 километров.

3. Участок реки, протекающий через Уганду, популярен среди рафтеров и экстремальных путешественников благодаря его бурным водам.

4. Древние египтяне верили, что Нил символизирует собой путь от жизни к смерти и загробной жизни и считали, что после смерти дух человека путешествует вниз по реке.

5. В древнеегипетской мифологии Хапи был богом, который заведовал разливом Нила, он высоко почитался среди египтян.

6. Нил является причиной многих споров между такими странами, как Уганда, Судан, Эфиопия и Кения, они утверждают, что Египет единовластно распоряжается ресурсами реки.

7. Нил имеет несколько крупных водопадов, таких как водопад Голубого Нила в Эфиопии.

8. Река и ее долина являются основой жизни для половины из 80-миллионного населения Египта и используются для фермерского хозяйства, ирригации и рыболовства.

9. Нильский крокодил, который водится в реке, является одним из самых больших крокодилов в мире. В год эти крокодилы атакуют около 200 человек.

10. Люди, живущие возле реки, считают ее разлив величайшим счастьем, так как он означает, что можно заняться выращиванием агрокультур после долгого периода засухи.

11. В 1787 году в дельте Нила, возле города Розетта, был найден знаменитый Розеттский камень, который сыграл ключевую роль в понимании и расшифровке египетского иероглифического письма.

12. Нил изобилует различной рыбой. Здесь есть нильский окунь, вес которого достигает 80 килограммов, несколько видов сомов, рыба-тигр, угорь и много других видов рыбы.

13. Нил - единственная большая река в мире, которая начинается на юге от экватора, заканчивается на севере от него.

14. Название реки происходит от греческого слова neilos, которое исходит от семитского корня nahal, означающего долину или долину с рекой.

15. Древние египтяне называли Нил рекой Ар или Аур, что означало «черный», из-за цвета, который воды реки приобретали во время разлива.

16. Греческий историк Геродот написал, что «Египет - это дар Нила».

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, обозреватель Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Австралийские физики доказали возможность путешествий во времени — CaQG вчера в 14:24
Физики разрешили путешествовать в прошлое и делать, что угодно: Вселенная сама починит сбои

Австралийские физики доказали: путешествия во времени возможны без парадоксов. Вселенная сама восстановит причинность и сохранит логику времени.

Читать полностью »
Учёные связали пестицид хлорпирифос с болезнью Паркинсона — MN вчера в 9:13
Скрытая угроза высоких урожаев: найден пестицид, который может ускорять гибель клеток мозга

Может ли популярный пестицид вызывать болезнь Паркинсона? Учёные нашли доказательства связи хлорпирифоса с повреждением нейронов и нарушением работы мозга.

Читать полностью »
Археологи нашли на дне Атлантики стену старше Стоунхенджа вчера в 2:12
Семь тысяч лет под водой: у берегов Франции обнаружили следы исчезнувшей цивилизации

Французские археологи нашли под водой у берегов Атлантики древнюю каменную стену длиной 120 метров. Она может оказаться старше Стоунхенджа.

Читать полностью »
Нейробиологи нашли тормоз мотивации в мозге — Current Biology 13.01.2026 в 13:58
Когда мозг нажимает на тормоз: найден механизм, который блокирует действия ещё до первого шага

Учёные обнаружили в мозге "тормоз мотивации" — механизм, из-за которого человек осознаёт необходимость действия, но не может его начать.

Читать полностью »
Вымирание 445 млн лет назад изменило жизнь на Земле — Science Advances 13.01.2026 в 1:52
Апокалипсис 445 миллионов лет назад переписал историю навсегда: эволюция сделала ставку на челюсти

445 миллионов лет назад Земля замерзла, а океаны потеряли 85 % жизни. Но именно это массовое вымирание открыло путь к господству предков всех современных животных.

Читать полностью »
Исследование показало возможное замедление вращения земного ядра — Nature 12.01.2026 в 20:10
Ядро Земли сбавляет обороты: из глубин всплывают редкие металлы

Учёные обнаружили в гавайской лаве следы редких металлов, что помогает по-новому взглянуть на скрытую динамику земного ядра.

Читать полностью »
В Англии обнаружили кельтский боевой рог возрастом 2000 лет — Historic England 12.01.2026 в 16:03
Этот звук должен был сеять панику: редкий артефакт из кельтских войн неожиданно вышел на свет

В Норфолке найден редчайший кельтский боевой рог возрастом около 2000 лет. Археологи не исключают его связь с эпохой восстания Боудикки и войнами против Рима.

Читать полностью »
Возвращаться в рабочий ритм нужно постепенно — психолог Абравитова 12.01.2026 в 14:19
Каникулы закончились: как вернуться в рабочий ритм без вреда для психики

Психолог Марианна Абравитова рассказала EcoSever, как без стресса вернуться в рабочий ритм после длинных новогодних каникул.

Читать полностью »