Анатолий Молчанов Опубликована 15.09.2011 в 15:29

Боксер Валуев хочет сразиться в тайге с самкой снежного человека

Российский боксер-профессионал, экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев отправится в четверг в Горную Шорию (юг Кузбасса), что попытаться за два дня найти снежного человека и поговорить с ним о жизни, сообщает РИА Новости. Как уточнили в пресс-службе обладминистрации, "знаменитый спортсмен едет не охотиться на йети, а постарается найти его. Валуев много слышал про Горную Шорию, прежде всего, от своего коллеги Юрия Арбачакова, родившегося и выросшего в Кузбассе (боксера, десятикратного чемпиона мира среди профессионалов).

В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила сообщение о том, что в Горной Шории, в глухой тайге, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра.
В свою очередь, скептики в один голос заговорили о пиар-акции для привлечения туристов в край.

Как полагает доктор исторических наук Сергей Васильев, вероятность существования йети ничтожно мала, ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела йети. Однако один из ведущих в России исследователей снежного человека, кандидат исторических наук Игорь Бурцев заявил, что нет ничего особенного в том, что таких существ видели в Кузбассе, поскольку Горная Шория является частью алтайской горной системы и считается "местом размножения снежных людей".

Между тем несмотря на все разногласия в научном мире, российский боксер-профессионал, экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев поучаствовал в четверг в Горной Шории (юг Кузбасса) в обряде камлания у ритуального костра, задобрив духов и попросив у них содействия в поисках снежного человека. После обряда участники экспедиции во главе с Валуевым отправились к Азасской пещере, предполагаемому месту обитания снежного человека. Путь к пещере лежит через глухую тайгу, поэтому экспедиция передвигается на грузовиках-вездеходах. Часть пути участники пройдут пешком, а еще один участок маршрута им придется преодолеть на лодках. Вместе с Валуевым в экспедиции по поиску мифологического йети участвуют журналисты полутора десятков федеральных и региональных теле-, радиоканалов, газет и интернет-изданий. Пресс-агент боксера сообщил, что Валуев сделал прививку от энцефалита.

Судя по отпечатку ступни, в габаритах спортсмен снежному человеку слегка уступает. Ведь размер ботинок Валуева 51-й, а у йети - весь 60-й. Так что спонтанный поединок боксера с ''находкой'' может закончиться не в пользу спортсмена. К тому же снежный человек - существо дикое, никаких правил и ограничений соблюдать не будет. Однако Валуев не боится встречи. На вопрос ''МК'', зачем ему понадобился снежный человек, боксер рассмеялся: ''Будет интересно на него посмотреть! '' И добавил, что сначала йети еще найти надо, а уж потом решать, куда его девать и что с ним делать. Понятно, что поход экс-спортсмен затеял не просто так. Ведь он баллотируется в Госдуму от Кемеровской области. И, скорее всего, поединок со снежным человеком - одна из придумок PR-щиков для того, чтоб лишний раз напомнить народным массам о кандидате.

Стоит отметить, что затея Валуева больше похожа на детскую шалость. Так, кузбасский йети в своем официальном микроблоге сообщил, что не станет встречаться с участниками экспедиции, которую возглавляет боксер Николай Валуев. "Опять какие-то искатели. Хоть бы попытались как-то замаскироваться. Приехали на вонючих повозках, гогочут, топают. Даже тетерев их услышал", - написал в своем микроблоге снежный человек.
Также йети сообщил, что на время экспедиции собирается "схорониться", чтобы не попасться на глаза ее участникам. В своем микроблоге также рассказывает, что любит употреблять в пищу сосновые шишки и купаться в ручье, пока вода в нем еще не нагрелась.

Отметим, что снежный человек - словно инопланетянин. Кто-то в него верит, кто-то нет. И никто не знает наверняка, существует ли он на самом деле. Почему до сих пор не удалось его поймать? Потому что он умеет избегать контакта с теми, с кем не хочет общаться. Снежный человек недолюбливает хомо сапиенс и избегает встреч с ним. Кроме этого, у него есть некоторые способности, которых нет у нас. В первую очередь это телепатия - умение читать мысли. Многие очевидцы рассказывают, что, как только они пытались снять снежного человека на камеру, тот моментально исчезал. Причем есть свидетельства, которые звучат невероятно: гоминоид не убегает, а будто бы растворяется в воздухе. Отсюда возникла гипотеза: йети владеет волевым контролем, он способен внушать нам, что он невидим. Таким свойством, скорее всего, раньше обладал и хомо сапиенс, но затем утратил его. Зато мы приобрели навыки речи, а вот у йети их нет.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Юрист Крохин: у старших по дому нет юридических полномочий — права есть только у председателя совета 10.09.2025 в 18:22

Старший по подъезду без власти: кто на самом деле решает судьбу дома

Старшая по дому — не хозяйка подъезда. Юрист объяснил, кто на самом деле управляет домом и какие у него есть полномочия.

Читать полностью »
Психолог Полянова: работа в пожилом возрасте помогает сохранить здоровье и мозг активным 09.09.2025 в 20:14

Нейронные связи умирают без тренировки: мозг пенсионеров под угрозой

Психолог Людмила Полянова объяснила, почему трудовая деятельность после выхода на пенсию помогает сохранить мозг активным и продлевает ощущение нужности.

Читать полностью »
Автоэксперт Егор Васильев назвал главные ошибки начинающих водителей 09.09.2025 в 18:15

Уроки, которых не дают в автошколе: чем рискуют новички за рулём

Автоэксперт Егор Васильев рассказал, почему новичкам за рулём опасна эйфория, как скорость на трассе становится ловушкой и какие мелочи спасают от аварий.

Читать полностью »
Собака чувствует ваше выгорание — подтверждено научным исследованием 26.05.2025 в 7:57

Новое исследование показало: если вы на взводе после работы, ваша собака страдает не меньше. Как эмоции хозяина влияют на питомца?

Читать полностью »
Бывшего главного борца с коррупцией в Новосибирске задержали по подозрению в причастности к крышеванию нелегального бизнеса 12.04.2024 в 19:03

Силовики задержали бывшего руководителя УЭБиПК областного управления МВД Владимира Вялкова подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере.

Читать полностью »
II Ежегодный архитектурный конкурс 04.04.2023 в 13:33

В этом году II Ежегодный архитектурный конкурс "Зелёный приют туриста на природной территории" стартует 24 апреля.

Читать полностью »
Более 80 тонн вторсырья собрали на 28.04.2022 в 14:16

Фандомат от компании Ecoplatform, установленный недавно на курорте "Роза Хутор", принимает пластиковые бутылки от 0,2 до 2 литров, а также алюминиевые банки от напитков.

Читать полностью »
В России хотят запретить продажу животных в зоомагазинах 26.02.2021 в 21:04

В России хотят запретить птичьи рынки

С данной инициативой выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Читать полностью »