Алтайский заповедник: взрыв и поджог

В ночь на 6 июня неизвестные лица взорвали катер и подожгли служебное помещение на территории Алтайского государственного природного заповедника (Республика Алтай)

Около 3.00 по местному времени неизвестные взорвали катер "Стрела-4", арендованный для патрулирования акватории Телецкого озера. В 8 часов утра неизвестные подожгли административное здание заповедника.

Это уже не первый подобный инцидент. 14 апреля 2006 г. неизвестные напали на заместителя директора "Алтайского природного заповедника" Владимира Труляева. В апреле 2004 г. в пос. Яйлю убита заместитель директора заповедника по науке Юлия Захарченко.

В Росприроднадзоре связывают участившиеся в последнее время факты нападения на сотрудников заповедника с активным наведением порядка на подведомственной территории.

Только за последние шесть месяцев суды республики удовлетворили три исковых заявления, подготовленные руководством заповедника. В ближайшее время должна быть снесена незаконно возведенная на территории заповедника туристическая база ЗАО "Таежный залив" и целый ряд других самовольных построек.

Как сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, в течение ближайших двух дней в МВД и Генеральную прокуратуру РФ будут направлены письма с просьбой разобраться в ситуации, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.