Общественная Палата РФ и Киотский протокол

Комиссия Общественной палаты РФ по экологической безопасности и охране окружающей среды будет "активным наблюдателем" в вопросе участия общественности в реализации Киотского протокола в России.

Об этом заявили члены комиссии на заседании круглого стола на тему "Реализация Киотского протокола: актуальные задачи для России".

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата был подписан в 1997 г. и ратифицирован Россией в 2004 г.

Оценка возможностей выполнения Российской Федерацией своих обязательств на период с 2008 по 2012 года, основанная на прогнозе развития российской экономики и на анализе динамики энергоемкости ВВП, показывает, что фактический уровень выбросов парниковых газов в нашей стране будет существенно ниже уровня 1990 года.

К настоящему времени в российских регионах и на предприятиях накоплен существенный потенциал, обеспечивающий привлечение инвестиций в проекты, которые могут быть реализованы в рамках Киотского протокола.

Председатель Комиссии Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды Владимир Захаров считает, что активная роль России, находящейся в режиме соблюдения позиций Киотского протокола, - вопрос общенациональный.

Круг конкретных задач по этой тематике, которые могут взять на себя общественные организации, а также их согласование с представителями госструктур, возможно, определятся в рамках Социального форума, намеченного на июнь, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.