Советский трактор въехал во вьетнамскую купюру

В Петрозаводске появился новый памятник: у главного корпуса Онежского тракторного завода на постамент был водружен трелевочный трактор ТДТ-40.

Открытие памятника приурочили к 50-летию освоения предприятием тракторного производства. С машины ТДТ-40 началась новая история завода. Трактор стал одним из первых российских трелевочников, широко применяемых в лесной отрасли не только Союза, но и других стран. Завод поставлял трактора во многие социалистические страны. В результате изображение карельского ТДТ-40 появилось даже на 10-донговой денежной купюре Вьетнама, выпущенной в 1976 году, сообщает “Северная неделя”. Здесь трактор изображен работающим в лесу рядом со... слоном.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.