Открытие: кошки общаются между собой при помощи бактерий

Открытие: кошки общаются между собой при помощи бактерий

Американские биологи пришли к выводу, что химические вещества, при помощи которых кошки помечают свою территорию и отпугивают врагов, вырабатываются не кошками, а совсем другими микроорганизмами.

Ученые взяли для исследования образец секрета анальных желез домашней кошки. В результате им удалось обнаружить 52 соединения. Стоит отметить, что 51 из них совпал с тем, которые выделяют бактерии. Многие млекопитающие используют данное вещество, чтобы пометить территорию и для своеобразного общения.

Ученые пришли к выводу, что микробы, живущие в симбиозе с кошками, производят большую часть кошачьего секрета. Но пока остается неизвестным, почему разные секреты обладают разным запахами. Также ученым еще предстоит изучить, как бактерии проникают в организм кошек. Для ответов на эти вопросы ученые планируют провести новые исследования.

Фото: avto.goodfon.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.