Опубликована 17.09.2019 в 20:07

Открытие: кошки общаются между собой при помощи бактерий

Открытие: кошки общаются между собой при помощи бактерий
Кошки отпугивают врагов и общаются между собой при помощи бактерий. животные, кошки, биологи, бактерии

Американские биологи пришли к выводу, что химические вещества, при помощи которых кошки помечают свою территорию и отпугивают врагов, вырабатываются не кошками, а совсем другими микроорганизмами.

Ученые взяли для исследования образец секрета анальных желез домашней кошки. В результате им удалось обнаружить 52 соединения. Стоит отметить, что 51 из них совпал с тем, которые выделяют бактерии. Многие млекопитающие используют данное вещество, чтобы пометить территорию и для своеобразного общения.

Ученые пришли к выводу, что микробы, живущие в симбиозе с кошками, производят большую часть кошачьего секрета. Но пока остается неизвестным, почему разные секреты обладают разным запахами. Также ученым еще предстоит изучить, как бактерии проникают в организм кошек. Для ответов на эти вопросы ученые планируют провести новые исследования.

Фото: avto.goodfon.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В Китае разрабатывают робособак для геодезических задач при миссиях на Луну сегодня в 1:10

Китай заменяет космонавтов роботами: на Луну отправят механических собак

Китай испытывает робособак и бионических роботов для будущих миссий на Луну. Зачем "электронным животным" доверяют разведку спутника Земли?

Читать полностью »
Учёные Университета Джонса Хопкинса разработали анализ крови для выявления рака за 3 года до симптомов сегодня в 0:33

Рак больше не внезапность: новый анализ выявляет болезнь задолго до симптомов

Учёные из США разработали анализ крови, который выявляет рак за три года до первых симптомов. Почему это открытие называют революцией в диагностике?

Читать полностью »
Эксперимент показал, что мужчины в носках засыпают в среднем на 7,5 минуты быстрее вчера в 23:09

Секрет быстрого сна оказался в самом неожиданном предмете одежды

Учёные раскрыли неожиданный секрет носков перед сном. Оказалось, что они влияют не только на тепло, но и на сам процесс засыпания.

Читать полностью »
Учёные из Института Солка и Калифорнийского университета доказали пользу интервального голодания при диабете вчера в 22:30

Учёные раскрыли тайну режима питания, который работает лучше привычных советов

Учёные проверили интервальное голодание на людях с предиабетом. Результаты оказались неожиданно убедительными и открыли новые перспективы для профилактики.

Читать полностью »
Исследование Стэнфорда: замедление метаболизма и скачки протеинов начинаются в 44 и 60 лет вчера в 21:05

Старение стартует внезапно: учёные назвали два возраста, после которых тело меняется резко

Учёные назвали ключевые возрастные точки старения и доказали: замедлить процесс реально, если вовремя взять под контроль один важный фактор.

Читать полностью »
Исследователи из Южной Кореи протестировали технологию на основе ИИ и оптогенетики при болезни Паркинсона вчера в 20:33

Болезнь Паркинсона может сдаться: ИИ и оптогенетика открыли неожиданный путь

Учёные нашли способ объединить искусственный интеллект и оптогенетику для борьбы с болезнью Паркинсона. Новый подход обещает изменить диагностику и лечение.

Читать полностью »
Эксперимент Техасского технологического университета показал: обезвоживание вызывает чувство усталости после сна вчера в 19:41

Почему пробуждение превращается в пытку: виновник оказался неожиданно простым

Учёные нашли неожиданный фактор утренней усталости. Оказывается, дело не только в сне или стрессе, но и в том, что мы недооцениваем одну простую привычку.

Читать полностью »
Вселенная шумит не своим голосом: учёные засекли радиосигналы, которые не объяснить природой вчера в 19:02

Учёные ищут внеземной разум не в отдельных сигналах, а в радиоярких галактиках, где коллективное излучение может указывать на цивилизации.

Читать полностью »