Американские физики смогли получить

Американские физики смогли получить "свет из тьмы"

Американские физики опубликовали статью под названием "Генерация света из тьмы", в которой предложили получать электрическую энергию из ночной прохлады с помощью термоэлектрического эффекта.

Как сообщает Joule, технология, которую описывают ученые, может заметно сократить расходы на освещение и кондиционирование зданий.

Термоэлектрический эффект обусловлен электрическим потенциалом, возникающим в ответ на разницу температур. Один из его типов — эффект Зеебека — используется в обыкновенных термопарах. Некоторые специалисты предлагают использовать термоэлектрический эффект для того, чтобы заряжать телефоны с помощью тепла, которое вырабатывается телом человека.

Ученые планируют оборудовать термоэлектрическими генераторами обычные солнечные панели, которые стали часто устанавливать на крышах современных домов. Обычные солнечные батареи работают только в дневное время, а ночью они простаивают. Американские физики решили этот вопрос.

Они рассказали, что одна сторона панелей охлаждается ночью холодным воздухом, а вторая подогревается крышей здания. Благодаря разнице температур можно получить электрическую энергию. По словам физиков, этого достаточно для обеспечения нужд дома. Ученые считают, что их разработка будет иметь коммерческий потенциал.

Фото: www.dailydot.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.