Ископаемые кенгуру оказались австралийскими сумчатыми

Ископаемые кенгуру оказались австралийскими сумчатыми "пандами"

Вымерший кенгуру был похож пережевыванием жесткой пищи на австралийскую сумчатую панду.

Исследование проводил доктор Рекс Митчелл, сотрудник австралийского Университета Новой Англии.

Известно, что раньше разнообразие сумчатых в Австралии было шире, чем в настоящее время. Начиная с периода миоцена Австралию населяли близкие родственники кенгуру из подсемейства Sthenurinae. Для них были характерны большие размеры и масса. Так, вес крупнейшего их представителя, Procoptodon goliah, достигал до 244 кг, а вес современных кенгуру составлял около 90 кг.

Один из них — Simosthenurus occidentali. Этот вид вымер 42 тысячи лет назад. Вес представителей этого вида доходил до 118 кг.

У него была более короткая, чем у современных кенгуру, голова, а его челюсти напоминали челюсти современных коал. Предполагают, что это было связано с тем, что кенгуру питался грубой волокнистой пищей, а для ее пережевывания были нужны крепкие челюсти.

Рекс Митчелл создал компьютерную модель черепа древнего родственника кенгуру и модель черепа коалы. Потом, приняв за эталон модель коалы, он с помощью метода конечных элементов рассчитал, с какой силой мог кусать S. occidentalis.

Фото: kangaroo

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.