Туристы устроили огород на Куршской косе

Туристы устроили огород на Куршской косе

На побережье Куршского залива работники национального парка нашли дикорастущие овощные растения. Как выяснилось, это явление вполне объяснимо. Отдыхающие после очередного пикника бросают себе под ноги вместе с мусором семена или обрезки овощей, и те впоследствии прорастают.

«Наиболее часто встречаются лук, чеснок, подсолнечник и огурцы. Реже - картофель, кабачки и томаты. Это все так называемые «дети обедов на природе». - пояснили в пресс-службе нацпарка. - Годом ранее в районе поселка Рыбачийнашли даже плети арбуза длиной 40 сантиметров».

Есть и другая версия - семена и корни овощей сначала оказываются в воде из южной части залива, а после их прибивает к берегам косы, где они прорастают, передает kaliningrad.kp.ru.

По этим причинам так важно, отдохнув на берегу залива или в каком-либо другом месте нацпарка, крайне важно убирать за собой мусорные отходы. Причем речь идет не только о пластике, стекле и бумаге, но и об остатках овощей и фруктов. Данное правило особенно важно помнить и выполнять в заповедной зоне.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.