На Урале придумали рецепт полезного мороженого с водорослями

На Урале придумали рецепт полезного мороженого с водорослями

Студентка уральского университета придумала мороженое для людей, страдающих от лактазной недостаточностью, то есть от непереносимости молочных продуктов.

Мороженое является низкоуглеводным продуктом, который благодаря морским водорослям, насыщенным большим количеством витаминов и микроэлементов.

Как сообщает сайт medpulse.ru, спирулина, которая входит в состав мороженого, это водоросль, сине-зеленого цвета. В спирулине содержится более 2 тысяч минералов, витаминов, жирных аминокислот и незаменимых ферментов. Данный рецепт изобрела Мария Ефименко, работая над своим дипломным проектом.

Мороженое, которое она изобрела, подойдет для тех людей, у которых непереносимость молочных продуктов, так как он содержит фермент, входящий в состав спирулины. Мороженое не содержит молочного сахара.

Спирулина составляет лишь 1% от всей массы мороженого. Порошок этой водоросли добавляется во время составления смеси продукта одновременно с другими сухими компонентами, что придает мороженому изумрудный оттенок.

Вкус спирулины довольно специфичный, но водоросли и молочные продукты прекрасно сочетаются.

В России от 17 до 44% населения не усваивают лактозу.

Сообщается, что стоимость уникального продукта будет невелика — его себестоимость 9,5 рублей. Это чуть больше, чем мороженое, изготовленное по традиционному рецепту.

В Уральском государственном аграрном университете утверждают, что рентабельность мороженого высока — в силу его полезных свойств.

Фото превью: iStock

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.