Собаки гуляют прямо по воде: изменение климата привело к рекордному таянию льдов в Гренландии

Собаки гуляют прямо по воде: изменение климата привело к рекордному таянию льдов в Гренландии

В сеть попало фото, которое показывает разрушительные масштабы таяния льда в Гренландии. Ездовые собаки пробираются через то, что еще вчера было ледяными полями. Эксперты предсказывают еще один рекордный год для таяния. Страна потеряла более двух миллиардов тонн льда за один день на прошлой неделе, пишет "Главная тема".

Штеффен Ольсен, ученый Датского метеорологического института, выполнял обычную миссию в северо-западной Гренландии по поиску океанографических и метеорологических инструментов, оставленных его коллегами. Но они их не нашли, поскольку обычный плоский белый морской лед был покрыт водой.

Ледовый щит Гренландии является вторым по величине на планете. Сезон таяния Арктики это естественное событие, которое начинается каждый год в июне и заканчивается в августе. Таяние обычно достигает максимума в июле, но в этом году это произошло, по крайней мере, на три недели раньше. Температуры июня были на 40 градусов по Фаренгейту выше нормы, согласно европейскому центру прогнозирования погоды среднего диапазона.

Профессор Джейсон Бокс, климатолог из Геологической службы Дании и Гренландии, сказал: "таяние началось слишком рано". Он добавил, что температура над Гренландским ледовым щитом была аномально высокой, а снег был значительно ниже нормы. Одной из причин высоких температур является большой купол высокого давления, который расположен над Гренландией.

Преждевременное таяние создает порочный круг, приводя к еще большему таянию - известному как эффект альбедо. Белый снег и лед отражают энергию солнца обратно в космос, по существу охлаждая землю и предотвращая дальнейшее таяние льда. Уменьшение снежного или ледяного покрова означает, что поглощается больше солнечной энергии и происходит большая потеря льда.

Гренландия - не единственное место, которое страдает от изменения климата. Ученые прогнозируют, что Эверест может потерять свой снежно-ледяной покров уже в 2100 году, а ранее в этом месяце Северный полюс достиг рекордных уровней таяния.

Фото превью: AP


Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.