Человечеству угрожает слепота

Человечеству угрожает слепота

Офтальмологи всего мира крайне обеспокоены негативным влиянием голубого света, испускаемого экранами компьютеров и смартфонов, на зрение людей, сообщает Pora.ru. Эти гаджеты чаще других используются в течение дня и ночи. Ученые говорят о необходимости срочной разработки программы по спасению зрения человечества.

Американские специалисты рассказали о вреде голубого света, приводящего людей к слепоте. Голубой свет — это видимый свет высокой энергии (HEV), часть улавливаемого зрением спектра, который состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, фиолетового цветов и цвета индиго. Фиолетовый и голубой отличаются самой короткой длиной волны в спектре, а чем она короче, тем выше энергия.

Но именно голубой свет разрушает клетки сетчатки. Многочасовое пользование смартфонами или компьютерами, особенно в темноте, ведет к тому, что роговица глаза и линзы не могут блокировать или отразить голубой свет, постоянно воздействующий на макулу глаза и приводящий к потере центрального зрения.

Офтальмологи настоятельно призывают изучить опасность повреждения зрения экранами смартфонов, являющихся мощными излучателями голубого света.

Человек смотря на экран гаджета, перестает моргать, отчего и возникает патология под названием "синдром сухого глаза", поэтому ученые рекомендуют каждые 20 минут делать перерыв и в течение 20 секунд смотреть на отдаленные объекты.

Ученые бьют тревогу и предупреждают, что излучение экранов гаджетов крайне опасно для зрения. Но производителей, похоже, этот вопрос не волнует, и они не заботятся о безопасности сетчатки глаз людей. Все, что придумали на сегодняшний день, — это защитные очки, которые не внушают доверия.

Фото: iPhones.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.