Британские диетологи выяснили, какие продукты полезны для сердца

Британские диетологи выяснили, какие продукты полезны для сердца

Как сообщает сайт medpulse.ru, диетологи из Великобритании рассказали, какие продукты больше всего полезны для сердца. На первом месте цельнозерновые продукты, поэтому употребление каш, макаронных изделий из цельнозерновой муки, ржаного хлеба и коричневого риса необходимо для поддержания нормальной работы сердца. Употребление этих продуктов снижает риск развития заболевания сердца и сосудов на 9%.

На втором месте находятся бобовые, богатые клетчаткой. Благодаря употреблению этих продуктов в организме поддерживается нормальный уровень холестерина, так как бобовые способны снижать показатели его усвоения. Например, 130 граммов в сутки достаточно, чтобы на 5% понизить уровень холестерина.

Также к числу полезных для сердца продуктов относятся фрукты и овощи, в которых содержится калий, имеющий большое значение для контроля давления, а также рыба - источник аминокислот, необходимых для сердца. Кроме того, аминокислоты содержат калий и витамины B12 и B6.

Ученые пришли к выводу, что если в неделю употреблять 4 порции рыбы, то вероятность наступления сердечного приступа снизится на 21%.

Фото: Южный Федеральный

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.