Опубликована 27.08.2015 в 16:01

Ученые научились анализировать человека по его домашней пыли

Плохо убранный дом может рассказать окружающим не только о бытовых привычках владельца жилья, но также о многих других его особенностях.

Подобное исследование провели ученые из университета в Колорадо изучив домашнюю пыль в 1200 домов при поддержке добровольцев. В итоге, исследователи получили такой массив данных, что могли определять по пыли местонахождение жилищ и многие факты их жизни их владельцев, сообщает Medpulse.ru

В журнале «Proceeding of the Royal Society» ученые пояснили, что в вокруг нас всегда находится несчетное количество разнообразных микроорганизмов, которые не видимы человеческому глазу. Их можно классифицировать, изучив состав бытовой пыли.

Выяснилось, что в каждом доме обитает не менее 5000 разнообразных видов бактерий, и 2000 видов грибов. По бактериям ученые выяснили, кто является владельцем дома, а грибы подсказали, где именно расположено жилье.

Данные исследования могут пригодится в работе криминалистов, а также аллергологов, полагают авторы изыскания.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Искусственный интеллект впервые создал рецепт виски — Microsoft вчера в 23:10
Когда нейросеть вошла в бар: как ИИ переписал тысячелетнюю историю виски

Искусственный интеллект впервые стал соавтором виски: технологии Microsoft и финских разработчиков создают миллионы уникальных рецептов.

Читать полностью »
Google проверил устойчивость ИИ процессоров к космической радиации — Google Research вчера в 19:12
Орбитальные дата-центры вместо электростанций: ИИ толкает технологии за пределы Земли

ИИ требует всё больше энергии, и учёные обсуждают радикальную идею — вынести дата-центры в космос. Решение выглядит смело, но вызывает споры.

Читать полностью »
Равнодушие предвещает окончание дружбы — психолог Полянова вчера в 16:11
Пора перевернуть эту страницу: как понять, что дружба себя исчерпала

Психолог Людмила Полянова рассказала EcoSever по какому признаку можно понять, что дружба с человеком себя исчерпала.

Читать полностью »
Средняя толщина льда Европы составляет 29 километров — Nature Astronomy вчера в 15:44
Искали жизнь, а нашли невероятную броню: учёные в недоумении — как пробиться сквозь 29 км льда

Учёные выяснили, что лёд над океаном спутника Юпитера Европы толще, чем ожидалось. Может ли жизнь выжить под 30 километрами льда — и как её теперь искать?

Читать полностью »
Поедание комнатных растений смертельно опасно для кошек — ветеринар Дмитриев вчера в 14:01
Запертный плод: какие комнатные цветы смертельно опасны для кошек

Ветеринар Дмитрий Дмитриев рассказал EcoSever, какие комнатные растения могут быть опасны для домашних питомцев.

Читать полностью »
Африка получила первый центр исследований искусственного интеллекта — Google вчера в 11:10
Google строит мозг Африки: технологии наконец добрались до континента

Google открывает первую лабораторию искусственного интеллекта в Африке, чтобы использовать технологии для решения социальных, экономических проблем континента.

Читать полностью »
Аэропорт Кансай просел на 11,5 метра с открытия — инженеры вчера в 7:11
Построили посреди моря — и просчитались: легендарный аэропорт Японии тонет быстрее прогнозов

Аэропорт Кансай, построенный на искусственных островах, продолжает медленно опускаться в море, требуя дорогих инженерных решений и постоянного контроля.

Читать полностью »
Психологи описали мелиотропный подход к благополучию — Frontiers in Psychology вчера в 3:25
Почему счастливые люди никогда не работают над собой? Они знают секрет жизни без усилий

Почему специалисты по позитивной психологии не следуют собственным советам? Исследование показывает, что благополучие кроется вовсе не в погоне за счастьем.

Читать полностью »