Мария Иванова Опубликована 10.03.2015 в 13:35

Диетологи: Безвреднее всего питаются в Южной Африке

Диетологи проанализировали данные исследования рациона питания в 187 странах мира с 1990 по 2010 год. На удивление, лидером среди государств, где люди принимают самую здоровую пищу, стала страна южно-африканского континента.

Безвреднее других люди питаются в одной из самых бедных стран мира - Чад. В тройку лучших попали также Сьерра-Леоне и Уганда. Специалисты отметили, что из-за широких сельскохозяйственных возможностей этих государств их жители, по крайней мере, поглощают самую неиспещренную химическими компонентами пищу.

Среди азиатских стран, попавших также в десятку лидеров, диетологи выделили Израиль. А в числе худших оказались, минимум, две европейские страны - Белоруссия и Чехия.

Не блещет здоровьем рацион жителей Китая, Монголии, Туркмении и Индии, отмечает Medpulse.Ru.

Ученые в своем исследовании анализировали, какие продукты питания в отдельно взятой стране можно отнести к полезным, а затем рассматривали пищу, несущую определенный вред организму.

Автор Мария Иванова
Мария Иванова — журналист, агроном, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Фотон не подвёл Эйнштейна: как теория относительности прошла новое испытание вчера в 4:07

Учёные вновь проверили предел, установленный Эйнштейном. Что показали фотоны, пролетевшие миллиарды световых лет?

Читать полностью »
Кошки оказались не теми, кем их считали: почему их обмен веществ ошеломил биологов вчера в 2:54

Учёные обнаружили, что изотопный состав шерсти домашних кошек похож на показатели веганов. Причина — уникальна и это не изменение рациона.

Читать полностью »
Экоцида не было, но всё равно страшно: учёные нашли настоящую причину упадка острова Пасхи вчера в 0:41

Учёные выяснили, что именно изменило жизнь на Рапа-Нуи, но не уничтожило её. Новые данные раскрывают, как жители острова адаптировались к климатическому кризису.

Читать полностью »
В это невозможно поверить: вода с Марса улетела в косомос — учёные видели своими глазами 06.02.2026 в 15:21

Редкая пылевая буря на Марсе показала новый путь утечки воды. Что именно произошло и почему это может изменить наше понимание истории планеты?

Читать полностью »
Под защитой или под угрозой: что многие не учитывают при установке антивируса на телефон 06.02.2026 в 14:14

Специалист по IT-безопасности Дмитрий Артимович объяснил EcoSever, нужен ли антивирус на телефоне и как снизить риски при установке приложений.

Читать полностью »
ИИ раскрыл архив Хаббла и нашёл во Вселенной то, что не заметили учёные за 30 лет 06.02.2026 в 13:22

ИИ проанализировал архив телескопа Hubble и обнаружил свыше 1300 редких космических объектов, многие из которых наука никогда прежде не видела.

Читать полностью »
Платиновый след в недрах Гренландии: учёные нашли виновника последнего великого похолодания 06.02.2026 в 12:21

В ледяных кернах Гренландии нашли всплеск платины, который считали следом метеорита. Новое исследование показывает: виновником мог быть вулкан в Исландии.

Читать полностью »
Тайная жизнь океана: над водой поднялось нечто, чего не должно существовать 06.02.2026 в 11:47

Спутник Sentinel зафиксировал в Тихом океане гигантские волны высотой до 35 метров. Почему такие явления могут быть не исключением, а частью закономерности?

Читать полностью »