Стивен Хокинг: Эксперименты с бозоном Хиггса приведут к концу света

Опыты с бозоном Хиггса представляют огромную опасность для нашей Вселенной, считает знаменитый британский ученый-физик и космолог Стивен Хокинг.

По мнению ученого, "частица бога", как еще именуют бозон Хиггса, может стать причиной исчезновения двух фундаментальных основ мироздания - времени и пространства.

Как полагает исследователь, в бозоне Хиггса заключается очень опасный потенциал. "В случае вхождения в состояние повышенной нестабильности он может привести к распаду вакуума", - считает Хокинг.Об этом он написал в предисловии к новой книге "Starmus" с лекциями ведущих физиков, которая выйдет в свет в октябре, сообщает ИТАР-ТАСС.

По концепции Хокинга, предполагается, что есть два вида вакуума с различными уровнями энергии. Наша Вселенная, предположительно, находится в так называемом ложном вакууме. Существует также истинный вакуум, с наименьшим показателем энергии.

Нестабильный бозон Хиггса, который может быть создан в ходе земных экспериментов, ляжет своеобразным "тоннелем" между ложным и истинным вакуумом. В результате пролома в поле Хиггса вся Вселенная окажется в ином физическом состоянии, причем мгновенно. Высокоэнергетические опыты с бозоном Хиггса могут привести к переходу нашего мира в соседнее, более стабильное состояние.

Впрочем, беспокоиться пока вряд ли стоит, ведь чтобы частица стала нестабильной, необходима энергия в 100 млрд ГэВ (гигаэлектронвольт). А для этого потребуется ускоритель, который по своим размерам сопоставим с Землей.

Бозон Хиггса представляет собой квант поля Хиггса. Последнее обладает ненулевым вакуумным значением. Именно поэтому создание нестабильного бозона может разрушить равновесие, возникшее, когда формировалась Вселенная.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.