Александр Петров Опубликована 23.01.2014 в 12:51

Экскаваторщик случайно откопал бивень мамонта

Экскаваторщик, работавший на глиняном карьере в кузбасском городе Мыски, неожиданно нашел бивень мамонта. "Сюрприз" из прошлого лежал на глубине в 3,5 метра.

Директор Мысковского историко-этнографического музея, этнограф Анатолий Васильев, рассказал, что кусок бивня имеет в длину около 45 сантиметров. Другую его часть, большую, по всей видимости, не заметили, и она уехала вместе с глинойй.

О том, что найденный фрагмент бивня принадлежит именно мамонту, говорит специфический желтый цвет на сломе кости и ее структура. "Если бы кость была какая-то другая, то она была бы плоская или полая. А эта целая, единая - нет прослоек для мозговой трубы", - поясняет Васильев.

Находка будет передана специалистам-археологам в Новокузнецк для определения ее возраста.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Говоря о внешности, стоит использовать похвалу, а не критику — психолог Зберовский сегодня в 14:03
Хотели помочь, а сделали хуже: главная ошибка в разговорах о внешнем виде

Психолог Андрей Зберовский объяснил EcoSever, как корректно указать человеку на проблемы с его внешним видом.

Читать полностью »
Северяне тушат костры грунтом, а не снегом — МЧС сегодня в 11:38
Тушите костёр снегом? Результат вам не понравится: физика катастрофы, о которой не все знают

Снег и огонь — плохие союзники. Почему бросать снег на костёр опасно и как простое правило тушения помогает сохранить тундру и жизнь северных народов.

Читать полностью »
Учёные подтвердили наличие элементов сознания у птиц — журнал PTRSB сегодня в 7:51
Невероятно: голуби и вороны прошли тест и доказали, что разум принадлежит не только человеку

Могут ли птицы осознавать себя? Новое исследование немецких учёных доказывает, что их разум сложнее, чем мы привыкли думать — и ближе к человеческому, чем кажется.

Читать полностью »
Экстремальная жара связана с ростом депрессии и тревожности — журнал JPR сегодня в 1:29
Жара действительно сводит с ума: психику проверили на прочность при +38 — результаты неутешительные

Может ли жара влиять на наше настроение и психику? Учёные выяснили, что экстремальные температуры напрямую связаны с ростом тревожности и депрессии.

Читать полностью »
Австралийские физики доказали возможность путешествий во времени — CaQG вчера в 14:24
Физики разрешили путешествовать в прошлое и делать, что угодно: Вселенная сама починит сбои

Австралийские физики доказали: путешествия во времени возможны без парадоксов. Вселенная сама восстановит причинность и сохранит логику времени.

Читать полностью »
Учёные связали пестицид хлорпирифос с болезнью Паркинсона — MN вчера в 9:13
Скрытая угроза высоких урожаев: найден пестицид, который может ускорять гибель клеток мозга

Может ли популярный пестицид вызывать болезнь Паркинсона? Учёные нашли доказательства связи хлорпирифоса с повреждением нейронов и нарушением работы мозга.

Читать полностью »
Археологи нашли на дне Атлантики стену старше Стоунхенджа вчера в 2:12
Семь тысяч лет под водой: у берегов Франции обнаружили следы исчезнувшей цивилизации

Французские археологи нашли под водой у берегов Атлантики древнюю каменную стену длиной 120 метров. Она может оказаться старше Стоунхенджа.

Читать полностью »
Нейробиологи нашли тормоз мотивации в мозге — Current Biology 13.01.2026 в 13:58
Когда мозг нажимает на тормоз: найден механизм, который блокирует действия ещё до первого шага

Учёные обнаружили в мозге "тормоз мотивации" — механизм, из-за которого человек осознаёт необходимость действия, но не может его начать.

Читать полностью »